будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Белоруссия общество акции протеста
Май 13, 2025
Мир

Киберпартизаны, аресты членов КС, Лукашенко едет к Путину: что было в Беларуси на этой неделе

Киберпартизаны, аресты членов КС, Лукашенко едет к Путину: что было в Беларуси на этой неделе
kiber
Источник: телеграм Кибер Партизаны

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко

14 сентября Александр Лукашенко приехал в Сочи для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры прошли за закрытыми дверями и без прессы, так что судить об их содержании мы можем только со слов пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Вот его основные тезисы:

— Путин заявил, что белорусы должны разобраться друг с другом самостоятельно и без внешнего вмешательства (при этом идею изменения белорусской Конституции поддержал);

— Россия предоставит Белоруссии (но ни в коем случае не Лукашенко!) кредит на $1,5 млрд;

— резерв российских силовиков, созданный для «помощи» Белоруссии в случае внешнего вторжения, будет отозван;

— Лукашенко — легитимный президент.

При этом сегодня российские войска прибыли в Белоруссию на учения «Славянское братство — 2020». Эти учения проводятся с 2015 года, и обычно в них принимает участие еще Сербия, но в этом году третья сторона отказалась. Министерство обороны Сербии объяснило отказ ехать в Белоруссию ситуацией с коронавирусом и добавило, что Белград придерживается военного нейтралитета. Сейчас в рамках учений в Белоруссии находятся около 1500 военнослужащих и 150 единиц техники.

Протесты

Как и в предыдущие несколько недель, самые большие акции протеста прошли в воскресенье, 13 сентября. Люди по всей стране вышли на «Марш героев». По данным МВД, в акции приняли участие 22 тысячи человек. Данные СМИ традиционно расходятся с официальными даже не в разы, а в десятки раз — так, «Интерфакс» насчитал 150 тысяч протестующих в одном только Минске (по МВД, в Минске было 15 тысяч). 

В Бресте силовики применили против протестующих водометы, в Минске, по неподтвержденным данным, — светошумовые гранаты (вероятно, это могли быть светозвуковые патроны; принцип действия у них примерно тот же, но они намного слабее).

По данным МВД, 13 сентября по всей стране были задержаны 774 человека. 

С началом учебного года к протестам активно подключились вузы. Студенты приходят на пары в одежде красного и белого цветов и выходят на акции солидарности, часто бок о бок с преподавателями.

Хактивисты против режима Лукашенко

В начале сентября к протесту подключились хакеры и айтишники. Второго числа неизвестные взломали главную страницу управделами Президента Белоруссии: на ней появилось изображение бело-красно-белого флага и фото главы ведомства Виктора Шеймана в шапке Верки Сердючки. Третьего сентября был взломан сайт белорусского МВД — в списке разыскиваемых преступников появились Александр Лукашенко и глава МВД Юрий Караев. После этого сайт «лёг», и на момент публикации (15 сентября) до сих пор не доступен.

Четвертого, а потом и девятого сентября группа хактивистов «Белорусские киберпартизаны» взломала сайт Академии МВД. Девятого сентября «Киберпартизаны» не только оставили послание, но и разместили на главной странице сайта ссылку на файлообменник. По ней можно было скачать архив платежек КГБ за коммуналку — по разным адресам. Сейчас сайт Академии МВД не работает.

11 сентября «киберпартизаны» сообщили, что передали базу сотрудников КГБ, МВД и ОМОН в редакцию телеграм-канала Nexta Live; канал, в свою очередь, подтвердил информацию, разместил скрин и пообещал силовикам, которые выполняют приказы Лукашенко, «новую жизнь в лучах народного внимания» через неделю. 12 сентября хактивисты пообещали положить налоговую систему, если хоть один человек будет задержан на «Марше героев» — и, возможно, им это удалось. Министерство по налогам и сборам Белоруссии не отрицает, что утром 14 сентября были «незначительные проблемы» с личными кабинетами, но говорит, что это нормально. 

15 сентября «киберпартизаны» продолжили атаку — сегодня перестали работать сайт госзакупок (сразу после размещения на нем тендера на закупку 200 бронежилетов на сумму около $100 тыс.) и сайт Белорусской универсальной товарной биржи.

Координационный совет

На 15 сентября не под арестом и не за границей осталась только одна из семи членов Президиума Координационного совета — нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич. Марию Колесникову попытались насильно вывезти в Украину, но она порвала свой паспорт и сбежала из машины, в которой её везли; сейчас она проходит подозреваемой по делу о попытке захвата власти. Юриста Максима Знака тоже подозревают в попытке захвата власти, он находится в СИЗО. Бывший министр культуры Павел Латушко уехал из страны под угрозой уголовного преследования, а юристку Ольгу Ковалькову вывезли в Польшу прямо из изолятора, в котором она отбывала административный арест. Адвокат Лилия Власова арестована по уголовному делу о неуплате налогов. Глава стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский отбывает административный арест.

Марию Колесникову, Максима Знака и адвоката Колесниковой Илью Салея, который 10 сентября был арестован по делу о захвате власти, белорусский правозащитный центр «Вясна» признал политзаключенными.

Всего правозащитники объявили политзаключенными 55 человек (на данный момент): в том числе, арестованы сотрудники и директор IT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич, соучредитель интернет-изданий kyky.org и The Village-Belarus Александр Васильевич.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).