будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
КНДР Китай США
Май 16, 2025
Мир
Сакоян Анна

Китай vs. США: северокорейские счета

Китай vs. США: северокорейские счета
800-600_jZtvz6c
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин

Во вторник администрация президента США Дональда Трампа пригрозила ввести еще больше санкций против Китая, если Пекин не начнет всерьез давить на свои банки и иные компании, которые продолжают сотрудничать с Северной Кореей. Обязательство прекратить такого рода помощь КНДР Китай в своем роде взял на себя, когда поддержал введение дополнительных санкций ООН. Президентская администрация уже некоторое время выражала недовольство поведением Китая.

Перед тем как обратиться к Китаю с угрозами, напоминает Wall Street Journal, США озвучили в понедельник новый список предлагаемых ООН санкций против КНДР, причем эти санкции оказались мягче, чем США прежде настаивали. По мнению дипломатов, на которых ссылается автор, смягчение было нужно для того, чтобы Россия и Китай не противились.

Между тем, появились сообщения от ООН, что Китай недостаточно усердно следит за изоляцией КНДР. Китай на это возразил, что он, наоборот, точно следует всем предписаниям. Так или иначе, Вашингтон намерен добиваться полной финансовой изоляции Пхеньяна, даже если ради этого придется в одностороннем порядке бойкотировать компании Китая, второй по размеру экономике в мире. Американское казначейство уже ввело санкции против одного китайского банка и нескольких фирм. Это было сделано для того, чтобы продемонстрировать Китаю серьезность намерений.

 
Совместная выставка народных товаров Китая и КНДР / ntv.ru

Китай, который входит в состав Совета безопасности ООН, поддержал ужесточение финансового давления на Северную Корею. В понедельник он одобрил дополнительный запрет ООН на торговлю текстилем, а также ограничения на поставки нефти. Первоначально США добивались полного нефтяного эмбарго, но этому Китай воспротивился. Ему не нравятся меры, которые могут привести к коллапсу в КНДР, потому что для него это грозит миграционным кризисом.

BBC пишет, что китайские банки опасаются американских санкций. Собственно на такие угрозы они реагируют гораздо более живо, чем на резолюции ООН, и это свидетельствует о том, что у Китая нет непосредственной мотивации давить на Северную Корею. Главный неприятный для Китая момент в том, что когда иностранная компания попадает в черный список американского казначейства, американские компании сразу теряют желание с ней взаимодействовать, потому что за это они могут подвергнуться серьезным штрафам.

Китайские банки сейчас не могут себе позволить ссориться с США. На вопросы BBC сотрудники некоторых из этих банков отвечали, что северокорейские счета они заморозили и открывать их в ближайшее время не собираются. Таким образом, по крайней мере, на декларативном уровне Китай пытается выглядеть покладистым.

 
Артистка китайского цирка снимает маску / pixabay.com

Но обходные пути, отмечает BBC, все равно остаются. Речь идет только о прекращении трансграничных операций. Говоря технически, северокорейскому служащему достаточно пересечь китайскую границу и передать деньги посреднику, который откроет на его имя счет. Это уже не будет запрещенной трансграничной операцией. Кроме того, неизвестно, насколько эффективно китайские банки блокируют существующие северокорейские счета.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).