Неделю назад в Косово была провозглашена вступившей в силу конституция. Как и ожидалось, разные стороны, вовлеченные в конфликтную ситуацию, отреагировали на этот шаг по-разному. Генсек ООН Пан Ги Мун сформулировал свои предложения относительно изменения роли ООН в Косово.
Президент Косово Фатмир Сейдиу в своем ответе на эти предложения приветствовал констатацию со стороны Пан Ги Муна того факта, что признание независимости Косово целым рядом государств изменило ситуацию. При этом он проявил понимание того, что ООН некоторое время будет выполнять свои функции, определенные резолюцией СБ ООН 1244, - до того момента, пока ЕС не окажется в состоянии выполнять свою оперативную роль. В письме также выражается готовность на основе предложений Генерального секретаря ООН вести переговоры о возможных практических шагах по устранению нестабильности.
В Белграде в ответ на письмо Пан Ги Муна фракции партий Воислава Коштуницы (он выполняет обязанности технического премьер-министра) и Предрага Николича потребовали созвать внеочередное заседание парламента, на которой депутаты должны были бы высказать свое мнение относительно предложений по изменению роли ООН в Косово, сделанных Пан Ги Муном. Но исполняющий обязанности главы Скупщины, представитель социалистов Йован Кркобабич после «консультаций со специалистами» эту инициативу отверг. Аналитики в Белграде считают, что этот шаг стал еще одним свидетельством предстоящего соглашения о формировании правительства в составе коалиции «За европейскую Сербию» президента Бориса Тадича и коалиции СПС, партии пенсионеров и Единой Сербии Ивицы Дачича. Вскоре этот вывод был подтвержден прямым заявлением социалистов о том, что они прекращают коалиционные переговоры с националистами из-за разницы взглядов на евроинтеграцию.
Президент Сербии Борис Тадич заявил, что Сербия не считает провозглашение вступления в силу конституции Косово правовым актом. Министр иностранных дел Вук Еремич подтвердил, что Сербия объявила недействительной провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово, а тем самым – и все те документы, которые из этого акта проистекают. Он подчеркнул, что президент Тадич в своем ответе на предложения Пан Ги Муна абсолютно точно выразил позицию государства, которую сформулировало правительство. Это заявление было связано с тем, что В. Коштуница вновь попытался набрать политические очки, утверждая, что президент превысил свои полномочия в ответе на письмо Генсека ООН. Министр подчеркнул, что позиция Сербии в связи с статусом международного гражданского присутствия такова: решение о нем можно принять только в СБ ООН. «Никогда кто-то другой кроме Совета безопасности не принимал решения о конфигурации, составе и структуре международного гражданского присутствия. Мы не позволим, чтобы в этот раз произошел подобный случай», – заявил В. Еремич
Сербы и представители других национальностей Косово не будут управляться в соответствии с конституцией Косово, и она будет иметь силу только для тех, кто ее добровольно признает, со своей стороны заявил министр по делам Косово, член партии Коштуницы Слободан Самарджич. Министр объявил, что в Видов день – 28 июня (день Косовской битвы) в городе Косовска Митровица будет создан парламент общин Автономного края Косово и Метохии. Он будет сформирован на основе результатов выборов в местные органы власти Сербии (включая Косово), прошедших 11 мая.
Фактически ситуация не меняется. Каждый из игроков по-прежнему играет свою роль, не в силах выйти за ее рамки. Действия властей Косово (политически можно объяснить их стремление к формальному оформлению своих статуса и полномочий) и политика Евросоюза, идущего практически во всем навстречу косовско-албанской стороне, в очередной раз наносят удар по той демократической Сербии, создание которой ЕС провозглашает своей целью. Подобные шаги способствуют сохранению в сознании значительной части сербов националистических установок. А это, в свою очередь, усиливает возможности тех партий и деятелей, которые в своей борьбе за власть сделали ставку на манипулирование этническими предрассудками. Происходящее не способствует и разрешению конкретной политической ситуации в Сербии, связанной с и без того трудной работой президента Тадича и коалиции «За европейскую Сербию» по формированию правительственной коалиции. Позиции «Европейской Сербии» и президента ослабляются, их заставляют их играть на поле националистов и делать новые уступки социалистам, которые отнюдь не во всем отошли от наследия Слободана Милошевича. Не говоря уже о том, что функционеры коалиции СПС преследуют и свои собственные политические и карьерные цели, что позиция СПС во многом ситуативна. Это препятствует реалистически мыслящим силам в Сербии найти выход из создавшейся ситуации и достичь компромисса, в том чисел и по проблеме Косово.
В региональном плане провозглашение действия конституции Косово, как и другие шаги властей Косово и еврочиновников, не ведут к стабилизации положения. Власти Косово демонстрируют независимость, Сербия ее отвергает. ЕС поддерживает действия Приштины, а Россия заявляет, что «никогда не допустит»… Ситуация ведет не только к росту напряженности. Она ведет в тупик.
Евросоюз, идя на значительные уступки властям Косово, принципы которых далеко не во всем соответствуют принципам ЕС, рискует вскоре столкнуться с ситуацией, когда Косово превратится в серьезную проблему для самого Брюсселя в рамках как раз той самой «единой Европы». Поэтому речь должна идти не о том, что национализм одного народа плох, а другого – хорош, а о том, что любой национализм так или иначе ведет к внутренней дестабилизации государства и региона.
Отделение косовских сербов и провозглашение ими своего парламента может вызвать цепную реакцию и в трех областях Южной Сербии, где албанцы составляют большинство, а также в других местах. Поэтому для Сербии это – обоюдоострый шаг, который не решит реальных проблем. Политикам Сербии и Косово надо думать не о провозглашении конституций и создании парламентов, а о том, как обеспечить равные социальные и национальные права всем жителям Косово, всем жителям Сербии, независимо от их национальности и вероисповедания. Пока же сербы Косово остаются заложниками игры властей Приштины, Белграда и мировых столиц.