будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
КНДР Япония
Май 16, 2025
Мир
Норсеева Катерина

Корейский вариант

Корейский вариант
1513322975_10103
Флаги Японии и КНДР

Японские власти изучают возможные сценарии начала полномасштабной войны на Корейском полуострове. Об этом сообщило информационное агентство Kyodo. 

По данным издания, правительство Страны восходящего солнца всерьез рассматривает четыре варианта. Согласно первому, эскалацию конфликта спровоцирует Южная Корея, которая вторгается в Северную. По второму сценарию, напротив, Пхеньян первым начнет конфликт с Сеулом, и вооруженные силы КНДР пересекут демилитаризованную зону. Третий вариант развития событий на Корейском полуострове — это вмешательство США, которые нанесут «упреждающий» ядерный удар по Северной Корее. Наконец, четвертый сценарий — агрессия Ким Чен Ына в адрес Японии и ракетный удар по островам. Агентство пишет, что в случае начала войны на полуострове Япония получит право задействовать соглашение о коллективной безопасности и получить военную поддержку от США.

Впрочем, как напоминают СМИ, и сейчас правительство Страны восходящего солнца принимает решения о том, чтобы получить военную помощь от США. Так, в Японии появилась система Aegis Ashore. 

«Японии необходимо фундаментально улучшить средства противоракетной защиты, чтобы быть в состоянии защититься от любой угрозы в любое время»,— приводит «Коммерсантъ» заявление по итогам заседания правительства страны. 

Решение Японии негативно восприняли в России, посчитав, что это этот комплекс может быть направлен не только на защиту от КНДР. 

«Решение о приобретении комплексов Aegis Ashore окажет негативное влияние на атмосферу российско-японских отношений и, соответственно, на работу по заключению мирного договора. Мы понимаем, против кого этот сегмент глобальной ПРО направлен, и не можем не учитывать это в нашей работе», — заявил агентству «Интерфакс» замглавы МИДа РФ Игорь Моргулов .

Впрочем, аналитики призвали не беспокоиться, поскольку выяснилось, что комплекс — не самый надежный пример ПРО в мире. 

«Противоракетная оборона — достаточно ненадежный и мало испытанный в боевых условиях инструмент. К примеру, в Саудовской Аравии американские комплексы PAC-3 периодически пропускают даже примитивные ракеты хуситов. У КНДР куда более развитые технологии, и теоретически она могла бы обрушить на Японию сотни ракет средней дальности», — сказал «Коммерсанту» старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. 

Между тем, военные эксперты довольно скептически относятся ко всем четырем сценариям начала войны, опубликованным японскими СМИ, в принципе. Об этом заявил полковник Михаил Тимошенко. По его словам, с обеих сторон — и в Южной, и в Северной Корее — очень высокая плотность населения, поэтому велик риск радиоактивного заражения людей, на что не пойдут ни те, ни другие. Кроме того, уничтожать стратегические оружие друг друга не получится — ни КНДР, ни у ее оппонентов нет достоверных сведений о размещении пусковых шахт. 

«Сколько их на самом деле – не знает ни один перебежчик из Серной Кореи в Южную. Как не знают и глубины их залегания в северокорейских скалах, а, значит, и степени уязвимости от возможного американского удара. Пункты №1 и №2, обсуждаемые японским правительством, на практике также вряд ли осуществимы. Превосходство в "живой силе" у "северян" над "южанами" более чем двукратное, причем практически двукратный перевес в ВВС. Ничего, что так боятся японцы, точно не случится до тех пор, пока не закончится зимняя олимпиада в южнокорейском Пхенчхане. А она стартует в феврале», — пояснил «Комсомольской правде» Тимошенко. 

Норсеева Катерина
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).