будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
Мир

Красную мечеть очистили кровью

Красную мечеть очистили кровью
pakistan_ap
Фото AP

Около суток продолжалась в Исламабаде спецоперация «Тишина», в ходе которой войска после недельной осады штурмовали Красную мечеть, где окопались исламские экстремисты. По данным военных, в ходе ожесточенных боев были убиты 88  боевиков, 50  получили ранения, еще около 50 сдались. Военные потеряли 12  человек. Есть убитые и раненые среди женщин и детей, которых, как заявляли представители властей, боевики использовали в качестве живого щита.

Власти заявили, что операция в целом завершена, но войска продолжают прочесывать женское медресе Джамия Хафса – большое, хаотично застроенное здание, расположенное по соседству с мечетью.

Как сообщило агентство Reuters, при штурме Красной мечети погиб предводитель исламистов Абдул Рашид Гази. Пакистанская газета Dawn написала, что Гази шел сдаваться, но сопровождающие его 4-5 боевиков открыли огонь по солдатам, и в ходе перестрелки лидер боевиков был убит.

Euronews отмечает, что Абдул Рашид Гази возглавил движение для свержения действующей власти относительно недавно, а до этого был известен в международных научных кругах как профессиональный историк и сотрудник Юнеско.

Красная мечеть несколько месяцев находилась под контролем исламистов, не допускавших туда представителей властей. Исламисты долгое время использовали Красную мечеть как штаб кампании против того, что они считают растлевающим влиянием Запада. В течение полугода радикально настроенные студенты и студентки устраивали различные акции: захватывали детскую библиотеку, сжигали компакт-диски, захватывали людей, в том числе иностранцев – граждан Китая, которых подозревали в «постыдной» деятельности.

На прошлой неделе, 3 июля, противостояние властей и радикально настроенного движения пакистанских студентов переросло в уличные беспорядки. В результате власти страны вынуждены были прибегнуть к помощи военных. Длившаяся неделю осада Красной мечети стала самым долгим и ожесточенным противостоянием радикальных исламистов и сторонников прозападно настроенного президента Первеза Мушаррафа. Все последние дни из района, где расположена мечеть, были слышны выстрелы и взрывы. Очень неприятным для исламистов фактом стала попытка побега имама мечети Абдула Азиза, который переоделся в женский балахон, однако был пойман.

После штурма Красной мечети президент США Джордж Буш назвал Мушаррафа своим союзником в борьбе с террором и партнером в продвижении демократии. «Он (Мушарраф) всегда был ценным союзников в борьбе с экстремистами. Очень важно поддерживать таких союзников», – сказал Буш.

В центральных районах Пакистана сотни студентов различных медресе вышли на акцию протеста против штурма Красной мечеты, называя операцию попранием законов ислама.

Как отмечают эксперты, мечети и учебные заведения при них традиционно становятся в Пакистане центрами недовольства политикой Мушаррафа, который пытается модернизировать страну и укоренить там институты, свойственные западной политической традиции. Значительная часть пакистанского населения придерживается традиционных мусульманских доктрин, поэтому радикальная исламская оппозиция в стране очень сильна. Ситуация внушает опасения еще и потому, что Пакистан владеет ядерным оружием.

Сейчас у наблюдателей возникают опасения, что Исламабад накроет волна террора, поскольку после поражения в Красной мечети радикалам необходимо доказать, что они представляют реальную политическую силу. Как заявил «Коммерсанту» известный пакистанский политолог Мохаммед Хан, «я не исключаю возможных террористических атак среди исламистов в Исламабаде после событий в Красной мечети, ведь в Исламабаде есть немало медресе, например такое радикальное, как Джамия Фаридия, студенты которого принимали участие в этих событиях. Можно ждать жесткой реакции радикалов и в таких регионах, как Северо-Западная пограничная провинция. Но вряд ли можно ожидать какой-то исламской революции. Не забывайте, что многие известные исламские религиозные деятели, лидеры религиозных партий не поддержали братьев Гази и даже осудили их, сочтя действия лидеров Красной мечети авантюрными».

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).