будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 5, 2025
Мир
Полит.ру

Лауреатом Нобелевской премии мира стал Евросоюз

Лауреатом Нобелевской премии мира стал Евросоюз
nobel-prize504
Евросоюз

Лауреатом Нобелевской премии мира стал Евросоюз. Соответствующее решение было оглашено 12 октября в рамках прямой трансляции на сайте премии. Евроблок получил награду за работу по объединению Европы и развитие демократии и прав человека в регионе.

Еще за 5 минут до объявления победителя на сайте Guardian появилось сообщение о том, что, по слухам, премия может достаться Евросоюзу, причем, как отмечала газета, по этому поводу было опубликовано несколько шуток в микроблоге Twitter. «Если Евросоюз все же выграет, Германия заберет себе приз, а затем откажется разделить его с Грецией?», - написал корреспондент Guardian Пол Хамилос (@PaulHamilos).

Тимофей Бордачев

«Вручение Нобелевской премии мира Евросоюзу выглядит как насмешка и над Нобелевской премией, и над Евросоюзом», - заявил в беседе с «Полит.ру» директор Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Тимофей Бордачев. По мнению политолога, к решению Нобелевского комитета можно отнестись с «изрядной долей юмора». Бордачев отметил, что Евросоюз находится в глубоком кризисе, и его роль в решении крупнейших мировых конфликтов крайне невелика. По мнению эксперта, деньги, которые Евросоюз получит как лауреат премии, должны быть направлены в фонд стабилизации, чтобы помочь странам ЕС, находящимся в тяжелом экономическом положении.

Светлана Ганнушкина

«Вручение Нобелевской премии мира Евросоюзу можно расценивать как поражение и беспомощность Нобелевского комитета, для которого политические интересы оказались выше идеалов демократии», - полагает Светлана Ганнушкина из правозащитного центра «Мемориал». Она также назвала это решение «нелепостью» и отметила, что не считает ЕС «такой уж мирной структурой». По ее словам, неясно, зачем присуждать награду бюрократической государственной организации, когда есть люди, для которых это было бы действительно важно. «Мы очень надеялись, что премию получит правозащитник Алесь Беляцкий», - рассказала Ганнушкина.

Нобелевская премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается не в Стокгольме, а в Осло. Вручение этой награды сопровождается большим общественным резонансом. Эта премия может присуждаться не только частным лицам, но и организациям - в 2012 году на награду претендовал 231 кандидат, причем среди них были и политики первой величины.

Сима Самар, Юлия Тимошенко, Джулиан Ассанж

Cамым серьезным претендентом на получение Нобелевской премии мира букмереры называли борца за права человека и права женщин Симу Самар из Афганистана. Как сообщает агентство УНИАН, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также вошла в список самых вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира, оказавшись на третьем месте. Кроме того, фаворитами считались египтянка Мэгги Гобран, которую часто называют Матерью Терезой из Каира, и кубинский врач Оскар Эляс Бискет Гонзалес, который за свою деятельность был лишен свободы на 9 лет.

По данным «Вести.fm», на Нобелевскую премию мира в очередной раз был номинирован и основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, а также рядовой армии США Брэдли Мэннинг, которому на родине за сотрудничество с Wikileaks и разглашение секретных сведений грозит смертная казнь. Кроме того, одним из фаворитов эксперты называли американского политолога Джина Шарпа - главного идейного вдохновителя «арабских революций».

Также среди вероятных лауреатов западные СМИ называли и российских правозащитников, в частности, общество «Мемориал», а также Светлану Ганнушкину и Людмилу Алексееву. В числе претендентов на награду фигурировала и радиостанция «Эхо Москвы». Кроме того, в число претендентов попали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и 42-й президент США Билл Клинтон.

Напомним, в 2011 году премию разделили президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, ее сподвижница Лейма Гбови и общественница из Йемена – Таваккул Карман. Они были награждены за «ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе».

Элен Джонсон-Серлиф, Лейма Гбови, Таваккул Карман

Между тем, по мнению аналитиков, в прошлом этой награды неоднократно удостаивались весьма спорные кандидатуры. В связи с этим Областная администрация Стокгольма, которая контролирует работу всего Нобелевского фонда, даже направила в фонд специальный запрос, сообщает «Голос России». Администрация рассчитывает в марте будущего года получить ответ, насколько решения норвежского комитета соответствуют завещанию Альфреда Нобеля.

Так, например, многочисленные споры вызвало вручение в 2009 году Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме. Про политика тогда говорили, что он получил Нобелевскую премию авансом, однако сейчас США под его руководством ведут сразу несколько войн.

Также неприятный случай произошел и с вице-президентом США Альбертом Гором. Он был награжден в 2007 году за защиту климата Земли, и спустя два года после этого увяз в скандале, связанном с фальсификацией данных о глобальном потеплении. При этом за лекции на тему защиты природы Гор получал до 100 тысяч долларов за час.

Барак Обама, Альберт Гор, Владимир Ленин 

Лидер большевиков Владимир Ленин едва не стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1918 году, после того, как подписал «Декрет о мире» и вывел Россию из Первой мировой войны, однако Гражданская война все же помешала ему стать обладателем награды.

Вручение премии, которое в текущем году проходит в 112-й раз, является частью завещания шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля, составленного им 27 ноября 1895 года. Впервые премии в области химии, физики, физиологии и медицины, литературы и премия мира были вручены в 1901 году, а экономическая награда начала свою историю с 1969 года по решению Банка Швеции. На данный момент размер Нобелевского фонда составляет 1 млрд 650 млн крон.

Отметим, что каждая Нобелевка включает в себя медаль, персональный диплом и денежный приз в размере 1,1 млн долларов — если в номинации побеждает несколько человек, они делят эту сумму между собой. Церемония вручения Нобелевской премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля.

Полит.ру
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).