В минувшее воскресенье в Молдавии прошли парламентские выборы. Как и ожидалось, победили коммунисты: подсчет 100% бюллетеней показал, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) набрала 46,1% от общего числа голосов. На втором месте - избирательный блок "Демократическая Молдова" (28,41% голосов), за ним следует Христианско-демократическая народная партия (9,7%). Остальные партии не преодолели 6-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент: блок "Патрия-Родина" набрал 4,95%, Социал-демократическая партия - 2,92%, движение "Равноправие" - 2,89%, Крестьянская демократическая христианская партия - 1,38% и Партия социально-экономической справедливости - 1,67%.
По данным ЦИК, в парламентских выборах приняли участие 1,5 миллиона человек, или 64% от общего числа избирателей.
После распределения голосов тех партий, что не прошли в парламент, у коммунистов будет 57 депутатских мандатов из 101, а для конституционного большинства требуется 61 голос. У их конкурентов - блока "Демократическая Молдова" (БДМ) - может быть 33 места, у Христианско-демократической народной партии (ХДНП) - 11 мест в новом парламенте. Таким образом, результаты выборов позволят коммунистам Молдавии самостоятельно утвердить состав нового правительства и руководство парламента (для этого нужно 52 мандата), однако, чтобы Владимир Воронин снова стал президентом, коммунистам нужен 61 голос. Видимо, им придется искать эти голоса в стане недавних противников. Однако оппозиционные БДМ и ХДНП уже заявили о намерении бойкотировать президентские выборы в парламенте, которые должны состояться через месяц. По закону, если парламент с трех попыток не изберет президента, то действующий президент обязан распустить его и назначить новые выборы. При этом лидер Христианско-демократической партии Юрий Рошка категорически отказался создать с "Демократической Молдовой" парламентскую коалицию против коммунистов.
Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев считает, что итоги парламентских выборов в Молдавии показывают, что нынешний президент Владимир Воронин, скорее всего, сможет сохранить пост главы государства. По словам Антуфьева, наиболее вероятный сценарий - это коалиция в парламенте коммунистов и Христианско-Демократической народной партии. На вопрос, удалось ли Молдавии избежать "оранжевой революции", депутат ответил утвердительно. "Люди высказались в пользу привычного уклада жизни", - сказал Антуфьев.
Международные наблюдатели отмечают, что выборы в Молдавии, несмотря на некоторые нарушения (недостаточный доступ конкурентов власти к СМИ), в целом соответствовали стандартам ОБСЕ и Совета Европы, а также другим международным требованиям к демократическим выборам. В Евросоюзе согласны с оценкой международных наблюдателей. В заявлении, распространенном руководством председательствующего в ЕС Люксембурга, отмечается, что выборы носили плюралистический характер при соблюдении Центризбиркомом правовых норм. Также была отмечена возросшая активность избирателей и более широкое участие в освещении выборов со стороны печатных СМИ. В отличие от европейских, российские наблюдатели, не допущенные к участию в мониторинге выборов в Молдавии, недовольны прошедшими выборами. Они намерены провести консультации с МИД РФ, а также намерены дождаться объяснений молдавского правительства в связи с инцидентом на станции Бульбока, где накануне выборов три вагона с российскими наблюдателями были отцеплены от поезда и задержаны, а затем отправлены обратно в Россию. Молдавские власти посчитали, что россияне хотели помешать проведению выборов. Оппозиционные БДМ с ХДНП выступили с осуждением некорректной предвыборной кампании и допущенных властью нарушений, но от радикальных акций протеста воздержались. В противном случае, по словам лидера ХДНП Юрия Рошки, этим "могли бы воспользоваться российские и приднестровские провокаторы для дестабилизации ситуации в молдавском государстве".
Антироссийская риторика, которая сейчас звучит в высказываниях президента Владимира Воронина, после его повторного избрания на пост главы республики, в дальнейшем "сойдет на нет", считает Сергей Антуфьев. Эксперты говорили, что после выборов в Молдавии влияние России в этой стране, которая нацелена на сотрудничество с Европой, ослабнет. Молдавский президент Воронин заявляет, что Молдавия "не противопоставляет свою политику интересам России" и готова делать любые шаги в сторону России для урегулирования приднестровского конфликта. Но Воронин считает, что "РФ должна строить свои отношения с Молдавией как с суверенным независимым государством, а не как с бывшей советской республикой".
На поддержку выборов на Украине и в Молдавии США выделили около 20 миллионов долларов, сообщил заместитель руководителя управления госдепартамента США по странам Европы и Евразии Джон Теффт. "Наша связанная с выборами помощь Украине составила приблизительно 18 миллионов долларов", - заявил Теффт, выступая во вторник на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам. При этом он утверждает, что США не поддерживали определенного кандидата или партию на выборах. Американская поддержка касалась избирательного процесса в целом, сказал Теффт. По его словам, США предоставили Молдавии в прошлом году примерно 1,7 миллиона долларов для поддержки избирательной административной и юридической системы, независимых СМИ, гражданского участия, а также не связанного с конкретной политической позицией обучения для политических партий и наблюдения за ходом выборов. В Молдавии содействие США было направлено на "свободный и честный избирательный процесс, а не на конкретную партию или кандидата", сказал американский чиновник.