будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Мир

Монголия горит "оранжевым" пламенем

Монголия горит "оранжевым" пламенем
mongol_ardyn_afp

В столице Монголии Улан-Баторе – массовые беспорядки. В уличных столкновениях четыре человека убиты, сотни ранены. Толпа жгла и громила здания. Городской вытрезвитель оказался переполнен. Полиция применяла резиновые пули, слезоточивый газ и водомеды.

Президент Монголии Намбарын Энхбаяр вечером 1 июня ввел в Улан-Баторе чрезвычайное положение и ночной комендантский час сроком на четыре дня. Закрыто вещание всех телеканалов, кроме Монгольского национального телевидения, которое показывает результаты погромов и рассказывает о пострадавших.

Все это стало результатом недовольства оппозиционной Демократической партии Монголии (ДПМ) результатами парламентских выборов, которые прошли в стране 29 июня. Согласно официальным итогам, в лидеры выбилась правящая Монгольская народно-революционная партия (МНРП, бывшая компартия), хотя предвыборные соцопросы указывали на преимущество демократов. Узнав результаты выборов, ДПМ объявила их сфальсифицированными. Беспорядки в Улан-Баторе начались после пресс-конференции лидера ДПМ, бывшего премьер-министра страны Цахиагийна Элбэгдоржа, которой заявил о победе своей партии. По данным Центризбиркома страны, она завоевала 45 парламентских мест из 76 возможных, а ДПМ получила лишь 21.

Сразу после заявления Элбэгдоржа центральные улицы Улан-Батора перегородили около 6 тысяч протестующих. Они держали в руках транспаранты с требованиями пересчитать голоса или провести новые выборы. В центр города активисты позволяли проехать только машинам скорой помощи. Правоохранительные органы не вмешивались в митинг, который продолжался и ночью. Потом активисты перешли к более активным действиям.

Они окружили здание штаб-квартиры МНРП. Чтобы усмирить толпу полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. Демонстранты ответили камнями и бутылками с зажигательной смесью. После чего толпа захватила здание правящей партии, разграбила его и подожгла. Пожарных, прибывших на место происшествия, встретил град камней. Также была подожжена Галерея искусств, находящаяся рядом со штаб-квартирой МНРП. Как сообщает информационное агентство «Монцамэ», погибли многие произведения национального искусства. По его данным, «дотла сгорели передававшиеся из поколения в поколение культурные ценности и национальный фонд картин». Было подожжено и несколько официальных учреждений. Не обошлось без ограблений и мародерства. Как сообщили очевидцы, нападавшие на штаб-квартиру МНРП подожгли и разграбили находившийся в левом крыле здания магазин беспошлинной торговли, где были выпиты все запасы виски и других крепких напитков. В результате переполненным оказался городской вытрезвитель, куда попал 281 человек.

В результате беспорядков пострадало несколько сотен человек, в том около 400 полицейских. По сведениям МВД Монголии, четыре человека погибли. Задержано около пятисот. После активных столкновений в городе были закрыты бары и рестораны, запрещена торговля спиртным. В столицу введели подразделения внутренних войск, которые взяли центр города под контроль. Как заявляют официальные власти, хотя на улицах Улан-Батора местами все еще продолжаются беспорядки, но в целом полиции удалось взять ситуацию под контроль. К шести часам утра (02:00 по московскому времени) потушены все пожары.

Поздно вечером во вторник президент Монголии Намбарын Энхбаяр провел открытые консультации с представителями властей, МНРП и всех оппозиционных партий. Заседание транслировалось по местному телевидению. В ходе обсуждений действующий премьер-министр страны и лидер МНРП Санжийн Баяр призвал сограждан соблюдать спокойствие. «Другие партии обвиняют нас в подтасовке результатов выборов, – говорил он. – Это неправда, выборы были свободными и честными».

В свою очередь, Элбэгдорж на пресс-конференции заявил, что правящая партия сама виновата в уличных столкновениях и в поджоге собственной штаб-квартиры. Лидер ДПМ добавил, что его партия в результате воскресных выборов должна была получить 40 парламентских кресел. «Если во время выборов МНРП подтасовала результаты на 10-15%, то при подсчете голосов она смошенничала на 30%», – заявил он.

В России между тем говорят, что не сомневаются в легитимности прошедших в Монголии выборов. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что властям удастся удержать ситуацию под контролем. «Сейчас Монголии нужно дать возможность самой разобраться с итогами выборов. Я не вижу никаких оснований их ставить под сомнение и не вижу оснований, чтобы те или иные политические силы в стране поддерживались извне. Монгольская народно-революционная партия одержала победу на этих выборах, и сейчас все стороны процесса должны признать исход голосования, уйти с улиц и вернуть страну к тому нормальному демократическому процессу, которым она шла все последние годы», – передает канал «Вести» слова депутата.

Отметим, что Монголия – один из самых богатых полезными ископаемыми регионов мира – интересует крупнейших геополитических игроков. Российская «Роснефть» поставляет в Монголию более 90% потребляемой нефти. За последние три месяца «Роснефть» дважды повысила цены – всякий раз в среднем на 20%. Это накладывается на общий рост цен, из-за которого инфляция в Монголии с 2006 год составляет более 15% в год. «Роснефть» недавно сообщила официальным лицам Монголии, что «снизит» цены на нефть, если ей будут предоставлены права на «управление нефтяной промышленностью» в этой стране. Москва также хочет построить по всей Монголии 100 автозаправочных станций, которые консолидируют ее господствующее присутствие там. Подобная тактика широко применяется и в других секторах монгольской экономики. Российский бизнес уже владеет 49% акций государственных железных дорог Монголии, а также ее крупнейшими компаниями в медеплавильной и золотодобывающей отраслях.

Это вызывает беспокойство Соединенных штатов. Там опасаются, что Россия может принудить Монголию к экономической покорности, а затем попробует распространить эту тактику на другие страны Центральной Азии, такие как Япония и Южная Корея.

См. также:

The Wall Street Journal: США должны защитить Монголию от «кумовьев Путина»

Беспорядки в Монголии спровоцировали прозападные силы, утверждает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Демократическая партия, говорит он, действует по давно уже отработанному на границах России сценарию «цветных революций», когда несогласие с результатами выборов оборачивается свержением законных властей.

«Ход государственных переворотов в этих революциях определяется темпераментом толпы: обычно, это бессрочные митинги, а в Улан-Баторе сторонники оппозиции пошли на штурм штаба правящей партии», – сказал Маргелов. Сенатор намекнул, что в дела суверенной Монголии вмешиваются «посторонние силы». По его словам, Монголия «не нуждается во вмешательстве каких-либо посторонних сил: достаточно, чтобы стороны соблюдали законы страны».

«Вполне возможно, что именно априорная ставка таких сил на победу Демократической партии и вызвала в столице Монголии события с явными признаками «оранжевой революции», – считает Маргелов.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).