будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Германия Украина МИД России Сергей Лавров
Май 16, 2025
Мир

«Нормандская четверка» призвала к отводу танков

«Нормандская четверка» призвала к отводу танков
berlin1
Переговоры «нормандской четверки» в Берлине. Источник: Фото: mid.ru

В ночь на 14 апреля в пригороде Берлина состоялись переговоры министров иностранных дел «нормандской четверки», которые продолжались не менее пяти часов. Итогом встречи стало общее заявление министров – они призвали стороны конфликта на Украине к полному соблюдению режима прекращения огня, а также отводу от линии соприкосновения всех тяжелых вооружения калибром менее 100 мм и танков. 

Кортежи глав делегаций начали подъезжать к особняку германского МИД - вилле «Борзиг» - около 20:00 по московскому времени. Спустя час, примерно за десять минут до начала встречи, к журналистам вышел хозяин виллы глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он посоветовал журналистам не расслабляться и пообещал длинный вечер, сообщает ТАСС.

«С момента заключения минских договоренностей прошло восемь недель, ситуация стала спокойнее, но пока еще слишком рано отменять режим тревоги», - отметил Штайнмайер, добавив, что в двух-трех районах Донбасса еще продолжаются бои.

 
Лоран Фабиус

Через два часа после начала встречи главы дипведомств сделали краткий кофе-брейк, после чего продолжили переговоры. Отмечается, что встречу покинул глава МИД Франции Лоран Фабиус. Таким образом, итоговый документ дорабатывали представители России, Украины и ФРГ.Спустя некоторое время мимо журналистов промчался в сторону города один из кортежей с включенными проблесковыми маячками, и информагентства сообщили о том, что встреча завершена.

Тем не менее, журналисты ждали выхода министров еще около часа. Первым перед представителями СМИ появился глава МИД России Сергей Лавров, который и рассказал о содержании совместного заявления.

«Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений»,— заявил глава российской дипломатии. Лавров подчеркнул, что он и его коллеги выступили за скорейший отвод от линии соприкосновения танков и вооружений калибром менее 100 мм. Накануне о том, что такое решение не исключено, «Коммерсанту» сообщил источник в МИД РФ.

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего уже заявил, что не исключает возможность отвода вооружений калибром менее 100 мм, хоть это будет и не просто. «Думаю, отвод будет, но это будет происходить непросто, возможны трудности с украинской стороны. Необходимо смещение акцента в сторону прекращения обстрелов», - заявил Дейнего «Интерфаксу».

Ранее в разговоре с «Коммерсантом» постпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин также утверждал, что «все упирается в украинскую сторону». По его словам, ДНР и ЛНР давно выработали свои предложения и передали их Киеву, но украинские власти до сих пор никак не отреагировали.

Кроме того, по итогом переговоров в Берлине министры «нормандской четверки» призвали минскую контактную группу как можно быстрее «образовать рабочие подгруппы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы, включая, конечно, конституционную реформу».

 
Франк-Вальтер Штайнмайер

«Мы согласились, что наконец будут созданы четыре рабочих подгруппы. Я исхожу из того, что на следующей встрече контактной группы будут названы имена представителей. Украина тоже пообещала это сделать», — подтвердил глава Франк-Вальтер Штайнмайер.

Также на встрече были затронуты на встрече и экономические вопросы. «Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии. На это обращено специальное внимание в заявлении от имени "нормандской четверки" на уровне министров», - пояснил Лавров.

 
Сергей Лавров

Кроме того, российский дипломат отметил, что в ходе встречи ему удалось привлечь внимание коллег к законам, принимаемым Верховной Радой Украины. «Мы привлекли внимание к тому, какие законы принимает Верховная Рада - декоммунизация, героизация нацистов. Будем постоянно привлекать внимание наших партнеров. Я думаю, что они понимают, насколько губительна для мирного процесса эта активность Верховной Рады. Пока никаких заверений о том, что будут предприняты какие-то шаги со стороны ЕС, мы от наших германских и французских партнеров не услышали, но мне кажется, что они все понимают прекрасно», - заключил Лавров.

На встрече, тем не менее, не обошлось без серьезных противоречий. В частности, переговоры в Берлине указали на различия позиций Москвы и Киева.

По словам главы германского МИД, встреча «подтвердила, насколько все непросто». «Путь будет долгим, однако, если мы не пойдем по нему, то ситуация может выйти из-под контроля», - отметил Штайнмайер.

 
Павел Климкин

Одной из тем, по-прежнему вызывающей разногласия, остается идея Киева о вводе на восток Украины миротворческого контингента. Как отметил Лавров, глава МИД Украины Павел Климкин об этом упомянул, однако какого-либо развития данная идея не получила.

В свою очередь, Климкин по итогам переговоров отметил, что Украина продолжит настаивать на введении миротворцев в Донбасс.

«Я поднимал эту тему. В принципе, наши партнеры готовы говорить про разные опции. Я четко описал логику такой миссии. Это должна быть миссия поддержки минских договоренностей», — подчеркнул Климкин.

На вопрос о предполагаемой дате новой встречи Климкин заявил, что главы МИД не договаривались о конкретной дате и будут, как всегда, договариваться об этом в рабочем режиме по дипломатическим каналам.

«Переговоры явно были сложные и непростые, но вышли на какой-то позитив. Они говорили дипломатическим языком, но если перевести на обычный, то все-таки Украину пытаются заставить совместно Россия, Германия и Франция выполнять минские соглашения», - прокомментировал итоги встречи заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с «Коммерсантъ FM».

По его словам, Украина все время пытается принять законы, которые блокируют экономические и политические пункты соглашений, однако совещание показало, что «Россия с одной стороны и Германия и Франция с другой настроены на то, чтобы все-таки давить на Украину, требуя выполнения всех пунктов минских соглашений».

Отметим, что результаты, о которых договорились министры в ходе встречи, станут главной темой обсуждения на саммите «большой семерки», который начнется во вторник 14 апреля в немецком городе Любек в рамках председательства Германии в G7.

Напомним, Сергей Лавров на встречу глав внешнеполитических ведомств G7 не приглашен. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя германского МИДа Мартина Шеффера. По словам Шеффера, страны G7 открыты к тому, чтобы Россия участвовала в саммитах, но это произойдет лишь в случае изменения ситуации на Украине В ответ пресс-секретарь Владимира Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена кому-то «навязываться» для участия в саммитах, но обсуждение глобальных проблем без участия РФ вряд ли может быть эффективным. 

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).