будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
акции протеста Telegram
Июль 3, 2025
Мир

Новая степень анонимности

Новая степень анонимности
688189040.0
Мессенджер Telegram. Источник: www.theverge.com

Мессенджер Telegram готовится в ближайшие дни выпустить очередное обновление. Оно позволит пользователям скрывать свои номера телефонов. Данное обновление было решено выпустить в связи с протестами в Гонконге.

Данную информацию подтвердил агентству Reuters источник.

Отмечается, что это обновление позволит протестующим в Гонконге противостоять властям в их попытках получить доступ к личным данным пользователей мессенджера. Многие демонстранты договариваются об участии в акциях именно в групповых чатах в Telegram.

Стоит напомнить, что протесты в Гонконге вспыхнули в марте-апреле 2019 года. Очередное обострение произошло в июне. Акции спровоцировали намерения властей принять закон, позволяющий экстрадировать людей в Китай. Протестующие уверены, что данная мера подорвет независимость судебной системы Гонконга. Протесты привели к замораживанию законопроекта, однако активисты хотят добиться того, чтобы его полностью свернули.

При этом поступали сообщения о том, что протестующих пытаются вычислить посредством Telegram. Демонстранты утверждали, что власти могут взять общую базу номеров, добавить их в список контактов, а затем проверить, какие номера появятся в протестных чатах, обратиться к оператору и раскрыть личность пользователя.

Источник Reuters подтвердил, что команда Telegram зафиксировала подобные попытки. Власти Гонконга и материкового Китая не стали комментировать эту информацию.

Теперь мессенджер позволит пользователям скрывать свои номера телефонов, однако не от всех. «Пользователи, которые сохранили ваш номер в телефонную книгу, будут видеть его в Telegram, только если вы добавили их в контакты», — отмечается на сайте мессенджера.

Отметим, 12 июня Telegram сообщал, что его сервера подверглись DDoS-атаке. Основатель мессенджера Павел Дуров заявлял, что атака велась с китайских IP-адресов, а ее масштаб указывает на участие государства. Кроме того, атаки совпадали по времени с протестными акциями в Гонконге.

В июне Telegram запустил новую функцию геочатов. Во вкладке «Контакты» приложения у пользователей появилась новая опция «Найти людей неподалеку» (Contacts → Add People Nearby). В ней выводится список находящихся рядом и также просматривающих этот раздел, а также геочатов, открытых всем желающим. Геочаты создаются для общения людей в ограниченной геолокации. 

В августе функционал групповых чатов был усилен. Теперь их администраторы могут включить «медленный режим», при котором каждый участник чата сможет отправлять только одно сообщение в течение заданного интервала времени. Узнать, сколько осталось времени до отправки следующего сообщения, пользователь может с помощью таймера в поле для набора текста.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).