будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Мир
Казенин Константин

Новые ветры над Тереком

Сегодняшний взрыв в селе Знаменское Надтеречного района выглядит как будто исключением из общего правила постепенно налаживающейся в телеэкранах мирной жизни Чечни. Во всяком случае, таковым его пытались представить, сразу выдав за теракт против начальника районного отделения УФСБ Чечни. Сам он, как выяснилось, в ходе теракта был всего лишь контужен. Рассказы о его «заплечных дел мастерах», по крайней мере сегодня, не пошли дальше абстрактно-правозащитной риторики. Почему же из десятков чеченских чиновников подобного уровня уничтожить кто-то захотел именно его, причем таким «оптовым» методом, осталось совершенно неясным. Попытка увязать теракт с новостями чеченского урегулирования выглядела бы еще более странной v вряд ли таким образом Владимира Путина пытались, например, вынудить создать рабочую группу по подготовке договора о разграничении полномочий между федеральными и чеченскими властями v это он и так сделал сегодня. И явно не под влиянием взрыва. Да и заставить отказаться от выбранной линии федеральный центр такая акция не могла бы.

И, тем не менее, вопрос о выборе если не времени, то по крайней мере места взрыва абсолютно не праздный. Именно Надтеречный район, вкупе с Наурским и Шелковским, обычно считался этаким «федеральным заповедником» Чечни. Даже когда после наступления боевиков на Дагестан в 1999 году армейские части заняли три северных района мятежной республики, это еще считалось как бы «не-войной» или «недо-войной», некоторые даже предполагали, что дальше, в «собственно Чечню», российские войска могут и не отправить. И дело здесь не только в том, что эти три района длительное время относились к Ставропольскому краю и там преобладает русское население (точнее, преобладало v статистики нет, но известно, что еще при Дудаеве оттуда выехало очень много русских семей). И=в том, что достаточно пророссийские настроения жителей северной Чечни сделали этот район самым крепким оплотом антидудаевской оппозиции еще на заре ичкерийской самостийности, причем штаб одной из влиятельнейших оппозиционных групп находился именно в Знаменском. Едва ли не наиболее глубинную особенность чеченского «севера» подметил один из идеологов чеченского «юга», скрывающийся ныне от всероссийского розыска в Баку шеф службы безопасности Дудаева и «философ-евразиец» Хож-Ахмед Нухаев. Восхваляя чеченскую «традиционность», Нухаев отметил, что «традиционная» Евразия и «распутная» Америка отличаются друг от друга примерно так же, как южная (горная) и северная Чечня. Волею исторических судеб население северной Чечни действительно все последние десятилетия было гораздо более «перековавшимся» по общесоветскому образцу, чем его южные горные соседи.

Теперь границы севера и юга рухнули. Рухнули и национальные границы «русской» и «чеченской» Чечни. Причем, произошло это не сегодня. Достаточно вспомнить, что еще в первые годы второй войны проходила информация о существовании в Чечне двух полевых командиров по прозвищу «Абдуль-Малик», один из которых на поверку оказался русским жителем Наурского района по фамилии Смирнов. «Молодежь идет в ваххабиты» v сюжет всечеченский. «Камаз врезается в административное здание» v теперь, увы, тоже.

Что и как лишило север Чечни особого статуса, монотонно признаваемого за ним всеми экспертами девяностых, сейчас сказать трудно. О Чечне мы узнаем в основном из сообщений об очередных «судьбоносных» событиях и мало представляем, как же там выглядит жизнь между ними. То есть информация какая-то поступает, но за годы «раздельной» и совместно-враждебной жизни разошлись мы далеко. Во всяком случае, достаточно далеко, чтобы плохо понимать многие внутренние процессы в Чечне, а, значит, и картину в целом.

Ясно одно: представление о «советском» (или однозначно «профедеральном») севере Чечни безнадежно устарело. Это когда-то «новой исторической» реалией был советский народ. Теперь ею стала v чеченская война. Хоть чаще и невидимая, но покрывшая уже всю Чечню. И не только ее.

Казенин Константин
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).