будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Перу выборы
Июль 2, 2025
Мир
Елисеев Олег

Новый президент для Перу

Новый президент для Перу
13428512_1212088135470806_3188802144532694791_n

Кандидат в президенты Перу Кейко Фухимори, дочь находящегося в заключении экс-президента Альберто Фухимори, признала свое поражение на выборах главы государства, которые ознаменовались самой упорной борьбой за последние 50 лет. В пятницу на пресс-конференции Фухимори, лидировавшая на протяжении всей гонки, сказала, что принимает демократические результаты выборов и победу экономиста Пабло Кучински, оказавшегося всего на волосок впереди своей соперницы.

«Узнав итоги голосования во втором туре выборов, приняв во внимание спорные бюллетени, судьба которых еще не решена, в соответствии с демократическими принципами мы признаем результаты, обнародованные Национальным офисом избирательных процессов. Мы будем ответственной оппозицией, которая думает о будущем страны, и намерены достойно представлять более 8,5 миллиона перуанцев, отдавших голоса за нашу программу», — заявила Фухимори.

По итогам обработки 100% бюллетеней во втором туре победил бывший премьер-министр Перу Педро Пабло Кучински, представляющий правоцентристскую партию «Перуанцы за перемены». Он набрал 50,12% голосов, Фухимори — соответственно 49,88% голосов. Первый тур президентских выборов проходил в апреле, но тогда победителя определить не удалось. Фаворитом гонки была Фухимори, которая по итогам первого тура заручилась поддержкой приблизительно 40% избирателей, при необходимых 50%.

В присутствии членов своей партии Фухимори обвинила в своем поражении уходящее правительство, лидеров бизнеса и средства массовой информации, которые, по ее словам, поддержали кампанию, стремившуюся «разбудить ненависть и фанатизм».

На протяжении всей кампании Фухимори была главным претендентом на победу, но в последние несколько месяцев профсоюзы, студенческие организации, а также общественные, феминистские и левые движения вернули в центр внимания прошлое страны, связанное с режимом ее отца  Альберто Фухимори. Сейчас он отбывает 25-летний тюремный срок за взяточничество, нарушения прав человека и подкуп СМИ во время правления в 1990-2000 годах.

Альберто Фухимори обвиняется в принудительной стерилизации женщин коренных народов Перу, организации эскадронов смерти для борьбы с леворадикальными движениями, а также использовании концентрационных лагерей и закрытых военных судов. Авторитарный режим Фухимори существовал на протяжении 10 лет, опираясь на экономический рост и ликвидацию повстанческих группировок. После развода родителей в 1994 году Кейко Фухимори в течение шести лет диктатуры обладала титулом «первой леди» Перу. «Я не несу ответственности за ошибки отца», — заявила Кейко в 2011 году, когда впервые решила баллотироваться в президенты.

Несмотря на поражение, Фухимори сможет серьезно влиять на политику страны. По итогам весенних выборов ее партия «Народная сила» получила 73 из 130 мест в парламенте. Как пишут местные СМИ, «Народная сила» продолжает политическую традицию Альберто Фухимори и строит свою программу вокруг его личности и курса.

Кейко обещает защищать перуанский народ от «лобби и мощи большого бизнеса», намекая на предвыборную программу своего соперника. Луис Варезе, политический эмигрант из Перу, считает, что это не более чем популистские заявления. «Конечно, у нее есть своя индивидуальность, но она представляет фухиморизм — интересы олигархов, она не руководит ситуацией. В отличие от своего соперника, за Кейко стоит огромный политический механизм, ее брат Кенджи является президентом конгресса, а ее отец — политический наставник ее партии», — сказал Варезе в интервью teleSur.  

Кучински в свою очередь призвал общество к примирению и единству. «Давайте не путать диалог со слабостью. Мы будем решительны, но работать мы будем для всех перуанцев», — цитирует его Financial Times. 77-летний Кучински станет самым пожилым президентом в истории Перу. Сын польско-еврейского иммигранта, который был одним из ведущих специалистов по тропическим заболеваниям, в 1986 году он должен был сам бежать из страны после прихода к власти революционного правительства Хуана Альварадо. Кучински был заочно обвинен в незаконном перемещении средств из Центрального резервного банка Перу, в котором он работал с 1966 года.

Кучински переехал в США, где работал во Всемирном банке, а затем начал успешную карьеру в бизнесе. В Перу он вернулся в 1980-м году, занимал пост министра энергетики и угольной промышленности, а затем дважды был на посту министра экономики и финансов. В своей предвыборной программе Кучински обещал снизить налоги для стимулирования бизнеса, привлечь иностранные инвестиции в инфраструктурные объекты, обеспечить питьевой водой и коммунальными услугами беднейшие области страны, а также запустить ряд проектов, которые должны создать более миллиона рабочих мест и помочь снизить уровень бедности.

На протяжении большей части последнего десятилетия Перу пользовался популярностью у иностранных инвесторов, благодаря обилию золота и меди, но снижение цен на металлы ощутимо ударило по экономике страны, отмечает The Washington Post. Другими проблемами, с которыми столкнется новый президент, являются незаконный оборот наркотиков (Перу обошел Колумбию по объемам поставок кокаина) и высокий уровень преступности. Кучински, впрочем, уже пообещал поднять зарплаты полицейским.

Партия Кучински имеет всего 18 мест в парламенте, поэтому для успешной реализации обещанных реформ ему, вероятно, придется войти в коалицию с «Народной силой». Одним из условий союза двух партий, скорее всего, станет перевод под домашний арест Альберто Фухимори. Ранее Кучински заявил, что если станет президентом, то не будет его амнистировать.

Елисеев Олег
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).