будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Владимир Путин Дональд Трамп G20
Май 24, 2025
Мир
Норсеева Катерина

О чем говорят мужчины

О чем говорят мужчины
1_vBnO3VJ
Владимир Путин и Дональд Трамп. Источник: фото: пресс-служба Кремля

Накануне на саммите «большой двадцатки» в Гамбурге президент России Владимир Путин впервые встретился с американским коллегой Дональдом Трампом. Тет-а-тет затянулся вопреки протоколу — встреча длилась 2 часа 15 минут. Попытку вмешаться сделала первая леди США Мелания Трамп, которая вошла в кабинет, где совещались президенты, но ее маневр не удался. После этого главы двух государств разговаривали еще час.

«Все стояли у двери. Я даже думаю, что они (члены команды Трампа) в какой-то момент отправили первую леди, чтобы проверить, сможет ли она нас забрать оттуда, но это тоже не сработало», — приводит слова госсекретаря США Рекса Тиллетсона «Интерфакс». 

Кстати, ровно час пришлось ждать премьер-министру Японии Синдзо Абэ, у которого была назначена встреча с Владимиром Путиным. Тот, в свою очередь, объяснился и извинился за себя и за Трампа.

«У меня была очень длительная беседа с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов — там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопаснлсти. И я, и от его имени — приносим свои извинения», — цитирует Владимира Путина в начале встречи с японским премьером ТАСС. 

Оценил встречу и Трамп. «Спасибо за изумительный первый день. С нетерпением жду второго дня», — написал президент США в своем аккаунте в Twitter. 

Большинство экспертов высказались насчет встречи глав двух стран довольно оптимистично.

«Встреча может быть шагом к выходу из той ситуации, в которую зашли отношения России с США», — сказала ТАСС спикер Госдумы РФ Валентина Матвиенко. 

«Результаты встречи президентов России и США, признаюсь, превзошли мои и, уверен, не только мои ожидания. Много конкретики, Россия и США начинают либо взаимодействовать на практике (Сирия), либо обсуждать (Украина, кибербезопасность) важнейшие вопросы, определяющие характер двусторонних отношений. В каком-то смысле это прорыв. Совершено точно — в психологическом, возможно — в практическом отношении», — написал в своем аккаунте в Facebook председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. 

Впрочем, другие эксперты более осторожны в оценках.

«Прорывных решений фактически нет, но те темы, которые обсуждались, и те договоренности, которые достигнуты, стали результатом майских встреч Лаврова и Тиллерсона в Москве и Вашингтоне. Ко всем результатам здесь надо относиться осторожно, поскольку позиции Трампа внутри страны очень ненадежны», — подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт Российского совета по международным делам Игорь Истомин. 

Одним из главных итогов переговоров президентов двух стран политологи называют договоренности по деэскалации в Сирии.

«Решения, подобные установлению новой зоны деэскалации на юге Сирии при участии Иордании, готовятся не одну неделю и требуют колоссальной политической воли с обеих сторон. Учитывая то, что мы живем во времена тотальных информационных утечек и вбросов, сохранять конфиденциальность этих консультаций было непросто, а принимая во внимание давление на администрацию Трампа, сохранять ее было необходимо», — сказал ТАСС эксперт клуба «Валдай» Максим Сучков. 

Однако нерешенными остались многие существенные вопросы. Например, тема сокращения стратегических вооружений вовсе не поднималась, а украинский вопрос, хоть и обсуждался, но по нему консенсуса найти не удалось. Об этом говорят и представители других государств.

«Нам придется найти общий язык с Россией. Вести с ней дела, как ни в чем не бывало, уже нельзя, пока Крым остается аннексированным и пока продолжается вмешательство на Украине», — заявил в интервью телеканалу РВС министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, комментируя встречу Путина и Трампа.

«Она (нынешняя ситуация), я думаю, еще долго будет продолжаться, потому что найти по ней какое-то решение невозможно. Либо Украина должна идти на уступки, либо должен как-то сворачиваться процесс суверенизации этих двух территорий, что невозможно — ни то, ни другое. Поэтому эта ситуация просто будет означать очень длительный переговорный процесс в будущем», — сказал РИА Новости руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Норсеева Катерина
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).