В конце предыдущей недели президент России Дмитрий Медведев совершил транскаспийское турне. В плане его поездки значились Азербайджан, Туркменистан и Казахстан. Эта вторая поездка российского президента на постсоветский Восток серьезно отличалась от его первого визита в качестве главы Российского государства. Приезд Медведева в Астану в мае нынешнего года был презентационным, поскольку не включал содержательного обсуждения актуальных социально-экономических и политических проблем. Российский президент тогда и принял приглашение своего казахстанского коллеги разделить с ним радость по случаю десятилетнего юбилея новой столицы Республики Казахстан. К слову, не успели отгреметь фанфары по поводу великой евразийской дружбы двух соседних государств, как Нурсултан Назарбаев подписал Закон о поддержке и содействии транспортировке казахстанской нефти по системе «Баку-Тбилиси-Джейхан». Системе, которую Москва считает «политическим трубопроводом», и само существование которой вызывает в Кремле и на Смоленской площади стойкую изжогу.
Июльское турне Медведева на Восток было намного содержательнее. Все государства, обозначенные в плане президентского визита, объединяют не только проблемы Каспия, но и проект транскаспийского трубопровода (пока только интенсивно обсуждаемый). Проблемы безопасности, конечно, играют для Кавказа и Центральной Азии далеко не последнюю роль.
Нельзя не заметить, что особое внимание в этом «восточном турне» президента было уделено Азербайджану. Эта страна занимает сегодня свое, специфическое место, как во внешней политике России в СНГ, так в Кавказском регионе в частности. Азербайджан уже не первый год демонстрирует стремление играть доминирующую роль и на Южном Кавказе, и на Каспии (а через Каспий - и в Центральной Азии). У Азербайджана растущая экономика, он участвует в двух международных энергетических проектах «Баку-Тбилиси-Джейхан» и «Баку – Тбилиси - Эрзерум».
Только в первом квартале 2007 года рост национальной экономики страны составил 40%. Это позволяет Баку оказывать по мере сил экономическое содействие тем государствам, которые готовы рассматривать себя в качестве союзников Азербайджана. 21 ноября 2007 года официально стартовал железнодорожный проект Баку-Ахалкалаки-Тбилиси-Джейхан (уже прозванный железнодорожным «Баку-Джейханом»). Азербайджан выделил для участия в нем Грузии 200 млн. долларов в качестве государственного кредита сроком на 25 лет под 1% годовых. Первый транш (на сумму около 40 млн. долларов уже прошел в конце ноября - начале декабря прошлого года). Азербайджанская же компания «Азериншаатсервис» будет осуществлять работу на грузинском участке железнодорожного пути. Этот проект Азербайджан рассматривает и как средство давления на Армению, поскольку он пройдет в обход этой закавказской республики. Одним из излюбленных аргументов Баку является тезис о растущей экономической мощи страны как факторе, повышающем шансы Азербайджана на восстановление своей территориальной целостности.
26 июня 2008 года в Баку состоялся военный парад, посвященный 90-летию вооруженных сил Азербайджана (за точку отсчета берется история армии первой Азербайджанской Демократической республики, просуществовавшей всего два года — 1918-1920). Остроты ситуации добавляет то, что последний военный парад в Азербайджане прошел во времена недолгого президентства Абульфаза Эльчибея в 1992 году. Именно в этот период военные столкновения на карабахских фронтах достигли своего пика. 16 лет спустя, когда конфликт находится в замороженном состоянии, в параде в Баку приняли участие подразделения общей численностью в 4510 человек. С учетом военного парада в Москве в честь Дня Победы это второй парад в СНГ со столь обширным использованием боевой техники. По данным азербайджанского Министерства обороны, в параде были задействованы 210 единиц модернизированной техники, 19 вертолетов, 25 самолетов. Главнокомандующий азербайджанской армией президент Ильхам Алиев четко обозначил роль вооруженных сил в возможном решении карабахского конфликта. Выступая перед азербайджанскими вооруженными силами, он заявил, что национальная армия республики должна быть готова в любой момент освободить оккупированные Арменией территории.
Активен Азербайджан и на центральноазиатском направлении. 7-8 августа 2007 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Казахстан. В ходе этого визита был подписан Меморандум, в котором были четко определены намерения договаривающихся сторон совместно реализовать Транскаспийский проект (базовые принципы которого были прописаны в июне 2006 года). В этом проекте будут задействованы терминалы на казахстанском и азербайджанском побережьях Каспийского моря, а также соединительные сооружения системы «Баку—Тбилиси—Джейхан». Тогда же президенты Азербайджана и Казахстана заявили о стратегической цели утроить двусторонний товарооборот, доведя его до 1 млрд. американских долларов. Помимо энергетики Казахстан проявляет значительный интерес к развитию транспортных коммуникаций на Южном Кавказе совместно с Азербайджаном. По словам политолога Ровшана Ибрагимова, «стоит отметить, что Казахстан давно использует страны Южного Кавказа как перевалочный путь для перевозки нефтяных продуктов и зерна. В Баку введен в строй зерновой терминал мощностью до 800 тыс. тонн зерна в год, где будут хранить зерно из Казахстана для дальнейшего экспорта на мировые рынки. В перспективе Казахстан планирует экспортировать по данному маршруту (речь идет о проекте Баку-Ахалкалаки-Тбилиси-Карс - С.М.) до 5 млн. тонн зерна в год».
В последние годы активно выстраивается стратегическое партнерство между Баку и Душанбе. В интервью информационному агентству «Тренд» (август 2007 года) президент Таджикистана Эмомали Рахмонов заявил: «Поворотным моментом в наших взаимоотношениях стал состоявшийся весной этого года (март 2007 года - С.М.) официальный визит президента Азербайджанской Республики уважаемого Ильхама Алиева в Республику Таджикистан, который дал мощный импульс развитию сотрудничества по всем направлениям. В Душанбе мы подписали основополагающий межгосударственный договор о дружбе и сотрудничестве, который закладывает основу для долгосрочного взаимодействия двух дружественных государств». Азербайджан - единственное кавказское государство, имеющее экономические отношения с Таджикистаном. Сегодня удельный вес торговых операций с Азербайджанской Республикой в объеме товарооборота Таджикистана со странами СНГ составляет 10,9%, а в общем объеме внешнеторгового оборота - 4,5%. Однако абсолютные цифры не так важны, как динамика торгово-экономических процессов. Товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном увеличился с 42 млн. долл. США в 2002 году до 140 млн. американских долларов в 2006 году (то есть почти десятикратно).
И, наконец, двусторонние отношения с Туркменистаном. После долгих лет «холодной войны», связанной со спорами по поводу принадлежности месторождений Кяпаз и Азери, между Баку и Ашхабадом наступила «оттепель». В ходе серии встреч и консультаций 2007-2008 гг. удалось договориться также о погашении «газового» долга Азербайджана Туркменистану. После этого решения туркменское посольство в Баку возобновило свою работу фактически в полном объеме.
По справедливому замечанию политолога Сергея Расова, на Азербайджане «завязаны многие узлы российской внешней политики. Это, прежде всего, проблема транспортировки углеводородного топлива, разграничения зон влияния между Россией и НАТО, «карабахская проблема»». Последний вопрос наиболее острый в двусторонних отношениях. Баку откровенно выражает недовольство отказом Москвы стать на одну сторону в этом споре, поддержав принципы "территориальной целостности" Азербайджана. В ходе работы 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (март 2008 года) в повестку дня был внесен вопрос о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана. Россия не просто воздержалась, она проголосовала (как, впрочем, и США с Францией) против предложенной Баку резолюции. Однако именно Москва удостоилась наиболее жесткой критики со стороны азербайджанских СМИ, политиков и экспертов. Критика подходов США в связи с этим стала беспрецедентной начиная с 90-х годов, однако она быстро сошла на нет, и была не столь масштабной, как критика российских действий.
Между Москвой и Баку есть серьезные расхождения и по вопросу о российско-армянском стратегическом партнерстве. Неучастие Азербайджана в ОДКБ, членство в ГУАМ и активное сотрудничество с НАТО и США во многом и диктуется пророссийской ориентацией Армении. В военном присутствии РФ в Армении (особенно после вывода российских частей из Грузии и их передислокации в соседнюю республику) лидеры Азербайджана видят опасность эскалации армяно-азербайджанского противостояния. Насколько обоснованны подобные опасения - другой вопрос.
Непростым вопросом является и проблема «разделенных народов» (аварцев и лезгин, чей этнический ареал не совпадает с государственной границей). Любое обсуждение в Махачкале или в Москве положения дагестанских народов в Азербайджане воспринимается Баку неизменно болезненно, интерпретируется едва ли не как открытие «второго сепаратистского фронта» против Азербайджана. Между тем за две недели до визита Дмитрия Медведева в Баку исполком Аварского национального совета обратился к президенту Дагестана Муху Алиеву с открытым письмом. Основные претензии, изложенные в письме, касаются положения аварцев, проживающих в Белоканском, Закатальском и Кахском районах Азербайджана. В этом плане показательны тезисы бывшего советника президента Азербайджана, политолога Вафы Гулузаде: «Россия преднамеренно раздувает лезгинский, аварский и прочие вопросы перед визитом Дмитрия Медведева для того, чтобы заставить принять предложения России продать весь азербайджанский газ ей», - заявил он корреспонденту «Кавказского узла». Конечно, мнение Гулузаде - это не официальная позиция действующей администрации. Но определенные настроения оно, безусловно, отражает. Можно вспомнить хотя бы реакцию в азербайджанских СМИ, вызванную конференцией по «лезгинскому вопросу», организованной Лезгинской национально-культурной автономией в Москве в конце мая 2008 года.
С другой стороны, Азербайджан в отличие от Грузии не проводит на официальном уровне жесткой линии по «сдерживанию России». Здесь можно вспомнить и о Габалинской РЛС, и об успешном сотрудничестве в сфере безопасности, и в решении вопросов Каспия. Даже «охлаждение» двусторонних отношений в 2006 году из-за «газового вопроса» не привело к эксцессам, памятным по событиям того же времени по отношению к грузинам. После этого «охлаждения» Ильхам Алиев посещал Москву и неизменно подтверждал дружественный характер азербайджанской политики по отношению к РФ.
Стал ли визит Дмитрия Медведева неким переломным пунктом в двусторонних российско-азербайджанских отношениях? С одной стороны, он был, безусловно, позитивным фактором. В период двух легислатур Владимира Путина выстраивание позитивных двусторонних отношений с Азербайджаном рассматривалось в Кремле и на Старой площади как серьезное достижение российской внешней политики. Путин стал первым главой РФ, посетившим Азербайджан с официальным визитом. Тогда же существенно изменились и акценты азербайджанской политики на «чеченском направлении»: Баку перестал покровительствовать ичкерийцам. Однако в конце 2006 года Москва и Баку (по формально внешним причинам - из-за Грузии) отдалились. Некоторая напряженность усилилась после корректировки подходов Москвы к де-факто государствам Южного Кавказа в период после провозглашения независимости Косово. В этом плане визит Медведева (и сопутствовавшая ему риторика) разрядили ситуацию. Политолог Хикмет Гаджизаде справедливо замечает: «То, что свой второй визит Медведев совершает именно в Баку, свидетельствует о значимости Азербайджана в геополитических интересах России на Южном Кавказе». Это к вопросу о восприятии визита. Нередко позитивное восприятие турне высших государственных лиц в другую страну бывает важнее, чем содержательная повестка дня такого визита.
Переговоры же президентов двух государств завершились подписанием пяти документов. Прежде всего, следует отметить Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве. Остальные четыре были специализированными, «узкими» по охвату. Это межведомственные документы:
Соглашение о сотрудничестве между МИДами двух стран в области архивного дела;
Меморандум между МВД двух стран о взаимодействии в области охраны транзитных грузов;
Соглашение между таможенными ведомствами о сотрудничестве в области борьбы с таможенными правонарушениями;
Меморандум о сотрудничестве между Росимуществом и Госкомитетом по управлению государственным имуществом Азербайджана в области приватизации и управлении государственным имуществом.
«Азербайджан - наш стратегический партнер на Кавказе. Нас связывает многовековая история и особый характер нынешнего партнерства, что помогает в решении самых разных проблем», - заявил в Баку Дмитрий Медведев. Заметим попутно, что российские лидеры разделяют понятия «стратегический союзник» (так называют Армению) и «стратегический партнер» (этого титула Азербайджан удостаивается не в первый раз). В Ереване подобные заявления вызывают такую же ревность, как в Москве любые движения в сторону НАТО (а также США, ЕС). Правда, в Армении понимают также, что резкое ухудшение отношений между Москвой и Баку бумерангом ударит и по Армении, поскольку в этом случае региональная изоляция республики только усилится.
Однако такие ключевые вопросы, как урегулирование нагорно-карабахского конфликта не получили в ходе визита сколько-нибудь удовлетворительного рассмотрения. Впрочем, роль Москвы в этом процессе азербайджанской стороной изрядно преувеличивается. В Баку до сих пор не могут согласиться с тезисом, что ключи от разрешения конфликта находятся не в Москве (по причине отсутствия здесь ЦК КПСС и единого союзного управленческого центра), а в Баку, Ереване и Степанакерте. Азербайджанское руководство считает, что Кремль в состоянии оказать жесткое давление на Армению, в результате чего Баку получит нужный результат. При таком подходе необходимость эффективных переговоров с армянской стороной не считается первостепенной задачей. Однако подобный «москвоцентризм» лишь уводит в сторону от понимания всего комплекса проблем Нагорного Карабаха.
Визит Дмитрия Медведева в Азербайджан вновь показал, что возможности для сближения позиций между двумя странами объективно ограничены. В этом нет злой воли российского президента или лидера независимого Азербайджана. У Москвы не может быть четко выраженных «симпатий» в вопросе о будущем Карабаха. В условиях интернационализации кавказской геополитики Россия также заинтересована в сохранении своего влияния (включая и военное присутствие) в Армении. Но и для Азербайджана отказ от Карабаха означает легитимацию самой сильной национальной травмы, признание своего исторического поражения. На это ни один лидер страны не сможет пойти. Таким образом, задачей дня становится развитие взаимовыгодных двусторонних отношений в ограниченных рамках. Но такую проблему российская дипломатия еще не научилась решать. До сих пор наши дипломаты предпочитают либо брать «полный банк», либо полностью терять свое влияние (как это произошло в Грузии в последние годы). Работать же без надежды на полный банк, но с расчетом на определенный процент - гораздо сложнее. Впрочем, во многом, таким образом, действуют США (оказывая помощь непризнанной НКР и одновременно развивая военные контакты с Азербайджаном), Турция (второй инвестор в Грузии, военный партнер Тбилиси, позволяющий своим предпринимателям осуществлять бизнес - проекты в Абхазии, а своим депутатам контактировать с абхазскими де-факто властями). Возможно, визит Медведева в Азербайджан и вообще его транскаспийское турне станет неким шагом в этом направлении. Ведь все три страны, которые в начале июля 2008 года посетил российский лидер, объединены несколькими принципиальными подходами. Первый – диверсификация внешней политики и внешнеэкономической деятельности. Второй - жесткое отстаивание национальных интересов и национальный эгоизм без крайностей русофобии и открытой антироссийской риторики. Все эти три государства предпочитают две трубы одной, а совместную дружбу с Западом и РФ выбору между этими двумя центрами силы и влияния.