будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Индонезия авиакатастрофа
Июнь 30, 2025
Мир
Жаворонков Симон

Падение Lion Air

Падение Lion Air
25312120917_f958605ce7_b
Boeing 737 MAX 8 Lion Air. Источник: Gusti Fikri Izzudin Noor/flickr.com

Пассажирский самолет Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air разбился через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты. Лайнер, на борту которого находились 188 человек, упал в море в районе западного побережья острова Ява. Выживших, как сообщается, нет.

 
Аэропорт Панкалпинанга
Pedist/Wikimedia Commons

Самолет выполнял рейс JT 610 из Джакарты в город Панкалпинанг на острове Банка. Он вылетел в понедельник, 29 октября, в 6:20 по местному времени (2:20 по Москве) и пропал с радаров примерно через 13 минут после взлета. По данным властей, вскоре после взлета пилоты запрашивали у диспетчера возможности вернуться в аэропорт. На сайте Flightradar24, через который можно следить за траекторией полетов самолетов, видно, что лайнер набирал высоту, но через четыре минуты полета набор высоты прекратился примерно на отметке 1600 метров, лайнер то снижался, то снова поднимался вверх, его отметка исчезла с радаров, когда самолет находился на высоте около 1100 метров. Момент крушения заметили моряки с буксира AS Jaya II, по их словам, авиакатастрофа произошла в 6:45 по местному времени, в 7:15 утра уже были обнаружены обломки упавшего самолета.

Поисково-спасательные группы уже обнаружили место падения Boeing. Представитель Национального совета по борьбе со стихийными бедствиями Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо​ опубликовал видео с места падения самолета, снятое одним из членов поисковой группы с катера. В ролике видно маслянистое пятно, оставшееся, как предполагается, от упавшего в воду самолета. Также обнаружены обломки самолета и остатки личных вещей пассажиров. Глубина моря в месте крушения — около 35 метров.

 
Сутопо Пурво Нугрохо​
Didit Putra/flickr.com

Власти Индонезии сообщили, что на борту самолета находился 181 пассажир, в том числе трое детей, а также семь членов экипажа. 20 пассажиров были сотрудниками министерства финансов Индонезии. Россиян, по предварительным данным, на борту не было — об этом, во всяком случае, РБК заявили в посольстве России в Индонезии.

Хотя семейству моделей Boeing 737 50 лет, конкретно Boeing 737 Max 8 запущен в производство только в 2016 году, а рухнувший в Индонезии самолет вовсе использовался всего пару месяцев. Лайнер с регистрационным номером PK-LQP совершил первый полет 30 июля 2018 года, а в компанию Lion Air был передан 15 августа, на момент крушения самолет пролетел в воздухе всего около 800 часов. Это первая авария с 737 MAX с момента его ввода в эксплуатацию. Летный стаж командира корабля составлял 6000 часов, что достаточно много. Компания Boeing сообщила, что пристально следит за развитием ситуации, однако от дальнейших комментариев отказалась.

Lion Air — крупнейшая частная авиакомпания Индонезии, ее парк состоит из 115 самолетов, она выполняет рейсы как внутри страны, так и в станы Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, а также в Австралию и на Ближнем Востоке. До 2016 года из-за проблем с безопасностью полетов самолетам Lion Air до 2016 года было запрещено пересекать воздушное пространство стран Евросоюза.

 
Место падения самолета
Candra@candrawnt

Отметим, что предыдущий, 2017 год, стал самым безопасным в истории коммерческой авиации. В 2017 году количество погибших в авиакатастрофах самолетов коммерческой авиации составило 44 человека, что является абсолютно рекордным показателем с 1946 года. В 2016 году, говорится в отчете, в авиакатастрофах погибли 303 человека, еще годом ранее — 537, а в 2014 году жертвами авиакатастроф стали 961 человек. В этом году, с учетом катастрофы в Индонезии, в результате аварий погибли уже 492 человека (в том числе 71 человек погиб при крушении самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Московской области 11 февраля), так что 2018 году не останется в истории как безопасный для авиапассажиров.

Жаворонков Симон
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).