Вице-президент США Майк Пенс и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о приостановке на пять дней военной операции Peace Spring («Источник мира») в Сирии. «Силы демократической Сирии» (SDF) заявили, что готовы соблюдать соглашение о прекращении огня. При этом глава МИД Турции сообщил, что ни о каком перемирии в Сирии речи не идет.
«Это не перемирие. Перемирие достигается между двумя сторонами. Мы прерываем операцию, чтобы представители «Отрядов народной самообороны» (YPG) вышли из зоны безопасности», — сказал министр Мевлют Чавушоглу. Он уточнил, что объединения YPG должны в течение пяти суток покинуть пределы 30-километровой «зоны безопасности». «После того как они уйдут, пойдет речь о полном прекращении операции. Мы будем продолжать бороться против "Исламского государства" (запрещенная в России организация)», — добавил Чавушоглу.
Турция начала военную операцию Peace Spring «Источник мира» в Сирии 9 октября. Турецкие власти объясняли, что она проводится против арабо-курдских отрядов «Сирийских демократических сил» и террористов «Исламского государства». Анкара хочет вытеснить их от границы и организовать там зону безопасности.
«Исламское государство полностью находится под контролем, мы продолжаем захватывать [боевиков]», — заявил президент США Дональд Трамп накануне, отметив, что для него большая честь быть причастным к разгрому ИГИЛ. «Турция будет счастлива, курды будут счастливы, ИГ будет несчастным», —заключил Трамп.
Соглашение о приостановлении операции на 120 часов было достигнуто в ходе визита в столицу Турции вице-президента США Майкла Пенса. В переговорах приняли участие вице-президент Фуат Октай, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр казначейства и финансов Берат Албайрак, глава Миннацобороны Хулуси Акар и начальник Генштаба ВС Яшар Гюлер со стороны Турции. С американской стороны участие приняли советник президента США по нацбезопасности Роберт Чарльз О'Брайен, американский спецпредставитель по Сирии Джеймс Джеффри и посол США в Турции Дэвид Саттерфилд.
Встреча продлилась более 2,5 часа. По итогам ее Пенс пообещал, что США будут способствовать отводу курдских формирований и не планируют вводить дополнительные санкции против Турции из-за операции в Сирии. Он добавил, что Трамп готов отозвать экономические санкции, введенные против Анкары, по мере снижения уровня конфронтации в Сирии. Чавушоглу отметил, что Анкара получила от США «то, что хотела», ведь курды в Сирии сложат оружие.
«Мы готовы соблюдать соглашение о прекращении огня», — сообщил глава SDF Мазлум Абди. Представитель курдов уточнил, что соглашение распространяется лишь на зону между городами Тель-Абъяд и Рас-эль-Айн. «Мы не обсуждали судьбу других районов», — добавил он.
Заключению соглашения о приостановке боевых действий предшествовали бурные разбирательства между президентом Дональдом Трампом и американскими конгрессменами и целая лавина угроз из Вашингтона в адрес турецких властей. «Я просто хочу поблагодарить и поздравить президента Эрдогана. Он мой друг. И я рад, что у нас не возникло проблем. Если честно, он чертовски хороший лидер. Он жесткий человек, он сильный человек. И он сделал правильную вещь. Мы ценим это и будем ценить это в будущем», — сообщил в итоге Трамп в ходе общения с журналистами в четверг.
В Дамаске договоренность о перемирии назвали туманной. «Мы не верим президенту Эрдогану, который помог тысячам террористов проникнуть в Сирию. Так называемая зона безопасности на самом деле является оккупацией приграничного района», — сказала советник президента Сирии Бусейна Шааба. Она также отметила, что Дамаск «не может принять» того, что на территории Сирии хотят таким образом создать еще один «иракский Курдистан».
Ранее власти Сирии назвали действия Анкары вторжением и согласились помочь курдским силам отразить наступление. С первым публичным комментарием по поводу турецкой операции Peace Spring выступил президент Сирии Башар Асад. «Мы ответим и будем противостоять во всех формах в любой точке Сирии, используя все законные средства, имеющиеся в нашем распоряжении», — заявил он.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Сочи с визитом 22 октября. Об этом сообщила администрация турецкого лидера 16 октября. Как сообщал ранее глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров, в ходе визита будет обсуждаться ситуация в Сирии. Днем ранее состоялся телефонный разговор Эрдогана и его российского коллеги Владимира Путина. По словам официального представителя президента РФ Дмитрия Пескова, в ходе беседы обсуждалась и ситуация в Сирии.
При этом обстрелы и столкновения в сирийском городе Рас-эль-Айне на северо-востоке Сирии возобновились, несмотря на достигнутое Вашингтоном и Анкарой соглашение о прекращении операции турецких ВС в Сирии. Об боях в пятницу сообщило агентство Reuters.