будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
Мир

Пхеньян размораживает ядерные объекты

Пхеньян размораживает ядерные объекты
kim_chen_ir_reuters

В ответ на заявление Совбеза ООН, который осудил запуск северокорейской баллистической ракеты, Пхеньян объявил о нежелании продолжать шестисторонние переговоры о приостановке своей ядерной программы. В официальном заявлении северокорейского МИДа эти переговоры названы «бесполезными».

Более того, в знак протеста КНДР намерена запустить АЭС, производящую пригодный для создания атомного оружия плутоний. «Мы будем работать над строительством собственного ядерного реактора на легкой воде, разморозим ядерные объекты и пустим в переработку отработанное ядерное топливо», – передало заявление МИДа госагентство ЦТАК.

МИД Северной Кореи подчеркнул, что КНДР «будет укреплять свой ядерный потенциал всеми доступными средствами».

Несколькими часами ранее участники заседания Совбеза ООН единодушно осудили Пхеньян за недавний запуск ракеты «Ынха-2» дальнего радиуса действия, которая пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Все 15 членов Совбеза, в том числе Китай и Россия, отметили, что КНДР нарушила резолюцию 1718 Совета Безопасности от 2006 года. Это заявление не имеет статуса резолюции, тем не менее несколько постпредов, включая главу делегации США Сюзан Райс, утверждают, что оно обладает юридической силой.

Резолюция 1718 была принята в 2006 году после ядерного испытания, проведенного Северной Кореей. Она требует от Пхеньяна не проводить дальнейшие ядерные и ракетные испытания, а также вводит санкции, запрещающие продажу северокорейских ядерных и ракетных технологий и крупных систем вооружений.

Члены Совбеза пригрозили Пхеньяну ужесточением санкций, в частности, расширением списка товаров, подпадающих под международное эмбарго. Также планируется заморозить активы ряда северокорейских компаний. Комитет Совбеза по мониторингу санкций против Северной Кореи должен до 24 апреля представить новый список предприятий и технологий, подпадающих под расширенные санкции.

Шестисторонние переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, России, Китая, США и  Японии, с переменным успехом продолжались в течение нескольких лет. Более года назад в результате договоренностей Северная Корея приступила к демонтажу ядерного реактора в Йонбене. Теперь Пхеньян грозит, что ядерные объекты, демонтаж которых уже начался, будут вновь введены в строй.

Традиционно воинственные заявления Пхеньяна являются шантажом. Reuters приводит мнение экспертов о том, что КНДР может за три месяца восстановить демонтированный реактор и приступить к выделению плутония из отработанных топливных стержней. Пхеньян располагает запасами оружейного плутония, достаточными для производства шести-восьми атомных бомб. Специалисты предполагают, что после запуска АЭС в Йонбене он сможет выделить плутоний еще на одну бомбу.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).