будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Украина
Май 13, 2025
Мир
Пастухов Владимир

Полный Майдан

Полный Майдан
pastukhov1
Владимир Пастухов. "Полiт.ua"

Через несколько недель противостояния выяснилось, что Майдан – это вовсе и не майдан, а тупик, причем абсолютно для всех: власти, оппозиции, Украины, России и Евросоюза вместе взятых.

Общие контуры политической ситуации определяются тремя факторами: дефицитом украинского бюджета, нерешительностью властей и отторжением большинством населения (и особенно — средним классом) идеи политического сближения с путинской Россией. Комбинация этих трех факторов похожа на задачку сродни известному ребусу о волке, козе и капусте — их очень трудно одновременно перевезти в одной лодке через Днепр.

Никакая политическая сила не в состоянии разрешить главное политическое противоречие к всеобщему удовольствию. Суть этого противоречия состоит в том, что политический союз с Россией так же невозможен, как и экономический разрыв. При этом условия украинского кризиса сегодня диктуются извне — Россией, которая отказалась стать политически бескорыстным донором украинской экономики, потребовав в духе Остапа Бендера за каждый скормленный доллар массу мелких политических услуг.

В контексте этого ультиматума возникла жесткая увязка европейской ориентации и практически неминуемого дефолта. Поэтому все политические силы — как находящиеся у власти, так и стремящиеся к ней — вынуждены учитывать ее как объективную реальность, данную им в ощущениях. Парадоксальным следствием такой ситуации является то, что немедленный приход к власти оппозиции стал бы для нее катастрофой, и лучшим, чего она могла бы желать сегодня, является сохранение этой самой власти в руках Януковича, который уже до самых выборов 2015 года превращается в крайне уязвимую политическую мишень. Оппозиция, вопреки мнению некоторых кремлевских «аналитиков», не столько не знает, что ей делать, сколько знает, чего ей делать нельзя.

Если завтра оппозиция приходит в Киеве к власти, она будет вынуждена выполнить свое главное обещание – подписать договор об ассоциации с ЕС без всяких дополнительных условий. Это запустит механизм многоуровневых российских санкций, не реализовать которые Кремль уже не сможет, так как собственной пропагандой (безумной) он загнал себя в тупик и лишил свободы маневра. Вероятность, что Европа, занятая своим кризисом, найдет достаточное количество денег, чтобы решить проблемы Украины, крайне невелика. В этом случае оппозиции придется принять на себя ответственность за неизбежную девальвацию гривны, вслед за чем Украина вынуждена будет пройти через то же, через что Россия прошла в 1998 году. Никто не может быть уверен в том, что кризис удастся свалить на предыдущее правление. При этом Янукович (или его преемник) будет вести пропаганду под лозунгом «я же вас предупреждал».

Положение Януковича еще более незавидно. Он становится заложником Кремля, который вынужден следовать беспрекословно в фарватере политики северного соседа. Предположительно он спасает при помощи российских денег Украину от дефолта, но его политическая репутация обесценивается еще быстрее, чем гривна при девальвации. Майдан становится образом жизни, страну лихорадит до самых выборов, при этом Украина оказывается в политической изоляции в Европе (еще дай Бог, чтобы не ввели санкции, как против Лукашенко). Попытки Януковича высвободиться из-под «российского ярма», которые он почти наверняка предпримет под давлением оппозиции, будут выглядеть анекдотично. Но при этом неизбежно станут вызывать раздражение у Кремля. В конечном счете, даже у Москвы на Януковича выработается политическая аллергия. Ближе к выборам 2015 года она начнет оглядываться и подыскивать для Украины «другую вдову».

В принципе, Янукович мог бы всех перехитрить, но тогда он должен перестать быть Януковичем. Это все равно, что полагать, будто Путин может возглавить крестовый поход против коррупции. Тем не менее, теоретически у него есть шанс объявить, что как демократически избранный президент он не может игнорировать мнение народа, даже если он с ним не согласен. Поэтому он согласится подписать соглашение об Ассоциации (может, Европа даже по этому поводу добавит какие-нибудь «печеньки» вроде облегченного визового режима, как любят выражаться в архаичной Москве). Но ответственность за все экономические последствия этого шага он возложит на оппозицию, которая не прислушалась к голосу разума. В то же время, он призовет народ пройти вместе с ним через время испытаний, затянув пояса ради будущего Украины. Для чистоты и красоты эксперимента можно отправить в отставку правительство Азарова, заменив его каким-нибудь управляемым правительством народного доверия. Это был бы красивый ход, который привел бы к нескольким сердечным приступам в Кремле. Но на такой вираж Янукович вряд ли способен, так же как не способен он и на то, чтобы в полном объеме, «по-лукашенковски», применить силу для разгона Майдана и ввести нормальное чрезвычайное положение, арестовав несколько тысяч человек (меньшим числом уже не обойтись).

Поскольку вероятность последнего сценария крайне невелика, Украина почти обречена на очень длительное топтание на Майдане. Единственное, что этому может помешать, — это неудачный штурм, при котором прольется много крови, но который при этом не достигнет цели. Тогда вторичная эмоциональная волна может раньше времени привести к власти оппозицию — к ее огромному несчастью.

Пастухов Владимир
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).