Юрий Ехануров заявляет, что в соответствии с разъяснениями юридических служб ни он, ни его министры не будут пользоваться приставкой «исполняющие обязанности» после того как 10 января Верховная рада приняла решение об отставке Кабинета министров Украины. За отставку правительства голосовали Партия Регионов Виктора Януковича, Блок Юлии Тимошенко, СДПУ(о), КПУ и Народная партия Владимира Литвина. Согласно постановлению, Ехануров будет исполняющим обязанности премьер-министра до формирования нового правительства после парламентских выборов.
Поводом для отставки послужило недовольство соглашением с Россией о поставках газа. Эксперты «Полит.ру» при этом полагают, что главная причина – приближающиеся парламентские выборы желание депутатов избавиться от административного ресурса Юрия Еханурова в ходе этих выборов.
«В соответствии со всеми разъяснениями, которые дают нам юридические службы, мы обязаны выполнять свои полномочия до начала работы новосозданного Кабинета министров. Это несколько месяцев работы. Поэтому никаких "исполняющий обязанности". Я ошибся вчера, меня поправил министр юстиции», - сказал он.
Верховная рада отправила правительство в отставку, ссылаясь на пункт 12 статьи 85 Конституции, предусматривающий рассмотрение добровольного заявления об отставке премьер-министра или кого-либо из министров. Однако сегодня министр юстиции Украины Сергей Головатый сообщил журналистам, что ни один из членов правительства Украины заявления об отставке не подал.
Сегодняшнее заседание правительства Юрий Ехануров начал с вопроса ко всем министрам, не подавал ли кто-нибудь из них заявление об отставке и не заявлял ли устно о таком намерении. «Возможно, знаете, рождественские праздники, говорят, как писал Николай Васильевич Гоголь, что на Рождество все бывает», - предположил он. Выяснив, что таких заявлений не было, премьер доложил всем, что и он такого заявления не подавал. «Спасибо. Это имеет серьезные юридические последствия», - подытожил он.
Задержавшемуся министру внутренних дел Юрию Луценко этот вопрос был задан отдельно. Под смех коллег он сказал, что также не подавал заявление об отставке. Пытаясь успокоить развеселившихся министров, премьер-министр сказал: «Знаете, дело в том, что товарищи коммунисты, которые подавали там документы, они же Рождество раньше не праздновали, немного наверное перебрали. Бывает».
Сегодня министр юстиции Сергей Головатый сообщил, что его ведомство намерено предложить президенту потребовать от Верховной рады отменить постановление об отставке правительства, а в случае отказа обратиться в Конституционный суд. Министерство юстиции, сказал Головатый, уже провело юридический анализ постановления парламента об отставке правительства и выявило несоответствие его ряду статей Конституции. Накануне о неконституционности решения Верховной Рады говорил и президент Виктор Ющенко. Он также пригрозил, что распустит парламент.
Сегодня украинский президент, находящийся в столице Казахстана Астане, в очередной раз прокомментировал решение Рады. «Вчерашнее решение парламента непонятно, нелогично и неправильно. Я не думаю, что Украина достойна такого решения за 80 дней до парламентских выборов. Это решение продемонстрировало дестабилизацию ситуации», - сказал Ющенко.
«Это верный и единственный способ той власти, которая так тяжело уходит с политического олимпа Украины. Поэтому, это процесс временный. Нацию, народ я призываю только к одному - к цивилизации», - добавил президент Украины. По его словам, парламент, который был избран четыре года назад, достаточно специфический, он дорабатывает последние недели. В целом же, по его мнению, ситуация на Украине нормальная.