Бывший сочинский прокурор Устинов не случайно набросился на Кремль, выступая перед депутатами - в судебно-правовой реформе наступает промежуточная ясность. Дмитрий Козак, выступая перед фракцией "Единство", перечислил основные положения судебного пакета, который будет внесен в Думу, как только Козак встретится со всеми фракциями. Дума еще сможет деформировать пакет, однако прокуратуру в любом случае ожидает ослабление: полностью раскрыв карты, Кремль уже не может сильно подавать назад. Истерические моветоны Устинова и его людей Козак уже называет не иначе как "профессиональной деформацией". Обвинения в меркантильном желании избавиться от независимой прокуратуры Козак парировал четко выраженным тезисом о том, что политическая организация Генпрокуратура сама не раз поддерживала Мамая, от которого так хочет защищать. Тем самым Козак признает, что судебно-правовая реформа является также и политической. Козак стал первым высшим кремлевским чиновником, ясно и коротко определившим права человека и гражданские свободы как первую цель реформы. И, пожалуй, никто из таких лиц до сих пор не выступал с заявлениями, что российская Конституция фактически не работает.
Предлагаемый Кремлем судебный пакет - это 8 блоков поправок к соответствующим законам, суть многих их которых уже известна по недавним дискуссиям. И все же тезисы первого документа - проекта программы развития судебной системы до 2006 года - пока фигурировали лишь в намеках и гипотезах. Итак, Козак предлагает довести зарплату судьям до докризисного уровня, то есть в среднем до 1000 долларов в месяц. В 2002 году суды присяжных должны начать работу во всех регионах. Козак говорит, что это будет стоить недорого - 111 млн рублей. Персональный состав судов общей юрисдикции должен быть увеличен на 9000 человек, для того, чтобы с 1 января 2004 года можно было передать судам от прокуроров санкции на обыски и аресты (эта норма - с четкой датой - предлагается отдельной поправкой в УПК; Козак ссылается на Минфин и утверждает, что к 2004 году аппарат будет налажен; напомним, именно эти поправки внес и отозвал Путин в январе). Также по всей стране должны начать работу мировые суды. Отдельно будет решаться проблема судейских зданий.
Блок поправок в закон о статусе судей касается известных тем о сроках полномочий и реализации ответственности. Козак фиксирует конкурсный отбор судей, изменения порядка формирования квалификационных коллегий: на одну треть они должны состоять из "внешних" ученых юристов, причем один член коллегии представляет президента (потому что судей назначает президент). Предельный судейский возраст, как и заявлялось, предлагается 65 лет - Козак кивает в сторону Европы и всех высших чиновников. При этом полномочия высшей судебной администрации - председателей Верховных судов и их заместителей - предлагается ограничить 6 годами, а полномочия районных председателей - 4. Категорическую неприкосновенность должен сменить особый порядок привлечения судей к уголовной и административной ответственности - такую санкцию будет давать коллегия из 3 судей вышестоящего суда.
Суть важнейших поправок в кодексы - Гражданский, Арбитражный, Уголовный - тоже известна. Именно они стали основной причиной прокурорского бунта. Прокурорам предлагается осуществлять надзорные функции только в делах с участием государства и ни в коем случае не поддерживать одну из частных сторон в конфликтах, полностью ликвидировать прокурорский протест как таковой. (Отчасти эти нормы уже реализованы в первом чтении АПК). В УПК для обеспечения равенства государства и личности предлагается упразднить дополнительное расследование (в том числе, естественно, и известное в связи с Пасько дорасследование после объявления приговора), ограничив его только кратким судебным перерывом для дополнительной экспертизы. Также в УПК Козак предлагает разделить расследование, надзор за ним, оперативно-розыскную деятельность и следствие на четыре самостоятельные функции (все это сейчас, говорит Козак, "в одних руках", а так "придется покупать уже четыре организации").
Отдельным пунктом стоит разведение прокуратуры и следственного комитета, против которого также изо всех сил и, не исключено, с успехом бьются люди Устинова. Через день после того, как Устинов заявил со ссылкой на Путина, что следственный комитет окончательно решено не выделять, Козак сообщил, что вопрос о создании Федеральной службы расследований изучается, и Путин только отправил его на согласование. Как говорит Козак, к 10 мая Кремль ждет рецензий от правоохранительных органов на местах. Согласование, не исключено, имеет отношение ко всем функциональным разделениям, касающимся обвинения и следствия, дознания и розыска. Из понятных и важных вещей в ГПК и АПК также предлагается разграничить полномочия арбитражных судов и судов общей юрисдикции (нашумевшая в связи с Гусинским тема), изъять норму о примирении сторон во время процесса как "очень опасную норму", способствующую влиянию на стороны. (В связи с этим, любопытно, что группа Мизулиной намеревается включить в УПК норму о судебной "сделке".)
Еще один блок поправок касается реализации решений Конституционного суда - закон, признанный неконституционным, правительство обязано внести в Думу в течение трех месяцев в исправленном варианте, и, в случае отклонения Думой, в течение месяца представить новый вариант, и так до бесконечности. То же касается и региональных законов, с той разницей, что неудовлетворение конституционного требования в соответствии с положениями федеративной реформы может повлечь отстранение губернатора и роспуск парламента. Остальные поправки в законы об адвокатуре, о судебных приставах, предложенный Козаком проект ограничения депутатской неприкосновенности на общем фоне выглядят не столь внушительно.
Возможный крупный минус кремлевского судебного проекта - в том, что основной бой будет фактически перенесен на осень, когда за победу в сложной бюджетной интриге Кремль будет готов отдать многое, при этом это время Генпрокуратура проведет активно, а воды утечет много. В борьбе за следственный комитет Козак, видимо, еще далек от успеха. Почти все вышеописанное в виде конспекта президент рассказал и правым, судя по их репликам, после встречи, и правые обвинили президента в непоследовательном либерализме. Очевидно, что группа Крашенинникова-Похмелкина продолжит борьбу, в том числе и с Козаком, за усиление либерального вектора. Готовность Кремля провести через Думу основные указанные меры и реально ограничить силу деформированной прокуратуры сегодня, после внушительной победы над Гусинским, сомнений не вызывает. Но и не означает силовой контрреволюции.
(МФ)