будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
Мир

Репортер BBC вышел на свободу

Репортер BBC вышел на свободу
johnston_reuters
Фото Reuters

В ночь на среду боевики-исламисты в секторе Газа освободили корреспондента BBC Алана Джонстона, который пробыл у них в плену около четырех месяцев. Добиться освобождения Джонстона удалось только после того, как один из наиболее авторитетных в секторе Газа духовных лидеров издал религиозное предписание (фетву) об освобождении «без каких либо условий».

Шотландец был захвачен вооруженными людьми, когда ехал домой с работы 12 марта. Неизвестная ранее группировка «Армия ислама», которая взяла на себя ответственность за похищение, потребовала в обмен на журналиста освободить из израильской тюрьмы нескольких палестинцев, арестованных по обвинению в терроризме и сотрудничестве с «Аль-Каидой».

Группировка ХАМАС, которая недавно силой взяла сектор Газа под свой контроль, пообещала добиться освобождения тележурналиста и даже угрожала применить силу, если переговоры не дадут результатов. Недавно в интернете появилось видеообращение Джонстона. На журналисте был надет пояс смертника, он говорил, что ситуация «очень серьезная» и просил не применять силу для его освобождения.

Абу Муджахид, представитель группировки «Комитеты народного сопротивления», которая была посредником на переговорах между ХАМАС и «Армией ислама», сказал в интервью Reuters, что за освобождение Джонстона выкупа не платили. Он сообщил, что вдохновляющаяся примером «Аль-Каиды» группировка «Армия Ислама» и вооруженное крыло движения ХАМАС договорились действовать в соответствии с решением муллы Сулеймана аль-Дая. «Шейх выпустил фетву к обеим сторонам, призывая освободить британского журналиста. Обе стороны согласились, и Алан Джонстон был освобожден без каких-либо условий», – сказал он.

Вчера вечером военизированные формирования ХАМАС блокировали район Сабра на юге Газы, где базировалась «Армия ислама», после чего им и был передан журналист. Позднее он говорил, что больше всего боялся, что его убьют, если ХАМАС пойдет на штурм.

После освобождения Джонстон побывал в резиденции одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании, а затем дал пресс-конференцию совместно с представителями движения. Выглядящий изможденным журналист рассказал, что похитители неоднократно угрожали его убить разными способами. «Последние 16 недель, конечно, были самым худшим, что можно себе представить, я как будто горел заживо, был выключен из этого мира», – рассказал он.

Джонстон добавил, что насилия к нему не применялось, кроме одного случая в самом конце, когда его довольно грубо подгоняли охранники. Его дважды перевозили с места на место. Также он рассказал, что у него несколько раз были проблемы с пищеварением, связанные с качеством еды. После пресс-конференции Джонстон отправился в Иерусалим.

ХАМАС, в свою очередь, пытается извлечь из ситуации выгоду – в первую очередь добиться благосклонности Запада, который считает это движение террористическим и не признает его легитимность на палестинским территориях. Представители ХАМАС заявляют, что освобождение Джонстона свидетельствует о том, что ХАМАС сумел навести порядок в секторе Газа. Но уверяют при этом, что ХАМАС занялся вопросом не ради того, чтобы «завоевать благосклонность британского правительства».

Шотландец Алан Джонстон начал работать в Би-би-си в 1991 году. Восемь из 16-ти последних лет он работал корреспондентом, в том числе в Узбекистане и Афганистане. Последние три года работал в Газе, которая вот уже более года находится на грани гражданской войны. В конце марта его командировка в сектор Газа заканчивалась. 17 мая Джонстону исполнилось 45 лет.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).