будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Индонезия Франция взрыв происшествия терроризм «Исламское государство»
Июль 4, 2025
Мир

Семь взрывов в Джакарте

Семь взрывов в Джакарте
jakarta1

Два мирных жителя погибли, еще десять получили ранения от взрывов и стрельбы в центре столицы Индонезии Джакарты, ответственность за которые взяли на себя джихадисты «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), сообщает Reuter.

«Бойцы "Исламского государства" этим утром провели вооруженную атаку на иностранцев и силы безопасности, ответственные за их охрану в столице Индонезии», - сообщает издание со ссылкой на на аффилированное с террористической группировкой информационное агентство Aamaaq.

Президент Индонезии Джоко Видодо назвал произошедшее в Джакарте «актами террора».

По словам шефа служб безопасности Джакарты Туто Карнавиана, нападение спланировал индонезиец боевик «Исламского государства» Бахрун Нам.

 
Шеф служб безопасности Джакарты Туто Карнавиан. Фото: jpnn.com

Он отметил, что организаторы атак скопировали действия террористов, устроивших многочисленные теракты в Париже.

По данным полиции, в Джакарте Indonesian%20Police%20say%20remaining%20attackers%20in%20Jakarta%20shoot-out%20have%20been%20killed%20or%20captured%20https://t.co/uqKEw0POaH%20pic.twitter.com/3Uz6h0gge8

—%20Daily%20Mail%20Online%20(@MailOnline)%2014%20января%202016%20">сработали семь взрывных устройств. Нападавшие использовали самодельные «взрывные устройства малой мощности», напоминающие гранаты.  Одно из устройств было брошено боевиками в витрину кофейни Starbucks, еще одно взорвалось рядом с ней, а остальные бомбы были брошены в пункт полиции.

 
Фото: jpnn.com

Одной из главных целей нападавших стал административный центр, в котором находится офис ООН, атака на него началась со взрыва в кафе Starbucks.

Позже в здание, где находилось кафе и кинотеатр, вошло подразделение саперов, военных и спасателей и там завязалась перестрелка между полицией и нападавшими.

Индонезия находилась в режиме повышенной готовности последние несколько недель после угроз «Исламского государства», а полиция пыталась выявить людей, подозреваемых в связях с исламистами.

Через несколько часов после начала атаки очевидцы слышали стрельбу и по меньшей мере еще один взрыв. Еще через пару часов полиция объявила район нападения безопасным. 

Indonesian Police say remaining attackers in Jakarta shoot-out have been killed or captured https://t.co/uqKEw0POaH pic.twitter.com/3Uz6h0gge8

— Daily Mail Online (@MailOnline) 14 января 2016

Министр безопасности Индонезии Лухут Панджаитан сообщил, что были убиты пять участников атаки, включая иностранца, а ситуация в городе - под контролем.

Позже полиция сообщила о задержании четырех участников нападения.

 
Фото: jpnn.com

По данным телеканала MetroTV, ссылающегося на представителя полиции, одной из жертв стал гражданин Канады.

Индонезия с населением около 240 миллионов человек занимает первое место в мире по числу граждан-мусульман. Большинство из них придерживаются умеренной формы ислама.

В 2000-х страна пережила волну нападения боевиков-исламистов. Последней крупной атакой на Джакарту стали взрывы в отелях JW Marriott и Ritz Carlton в 2009 году.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).