будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сирия Барак Обама Владимир Путин
Июль 2, 2025
Мир
Корепанов Глеб

Сирия: очередная попытка компромисса

Сирия: очередная попытка компромисса
керри
Керри и Лавров

Президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин в ближайшие дни предполагают побеседовать, чтобы обсудить план по прекращению огня в Сирии. О предстоящей встрече глав государств заявил глава Госдепа Джон Керри по итогам телефонных переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Согласно сообщению МИД РФ, главы внешнеполитических ведомств «продолжили согласование модальностей и условий прекращения боевых действий в Сирии за исключением операций против организаций, признанных террористическими Советом безопасности ООН».

«Я надеюсь, что Обама и Путин в ближайшие дни проведут беседу, чтобы достичь договоренности в целом», - заявил Керри после беседы с Лавровым. Глава Госдепа отметил, что в ходе переговорного процесса стороны приблизились к перемирию настолько близко, как никогда раньше. В частности, по его словам, удалось достигнуть предварительных соглашений об условиях окончания военных действий в Сирии. Вместе с тем Керри отметил, что всех разногласий преодолеть пока не удается, временное соглашение о перемирии «наполняется деталями».

Президент Сирии Башар Асад в интервью испанской газете El Pais заявил, что согласится на перемирие, если боевики террористических организаций не будут использовать мирное время в корыстных целях. Асад предупредил, что турецкие и саудовские военные будут рассматриваться в качестве террористов, если Анкара и Эр-Рияд направит свои армии в Сирию для наземной операции против курдов и «Исламского государства».

«Конечно, мы готовы к перемирию, но дело не только в объявлении этой готовности. Важно, чтобы террористы не укрепили свои позиции во время перемирия. Необходимо запретить странам, в особенности Турции, отправлять большое количество людей, вооружение и оказывать морально-техническую поддержку террористам», — сказал Асад, пообещав амнистию оппозиционерам, которые сложат оружие и примут участие в политическом процессе урегулирования ситуации в стране.

Предварительные условия перемирия удалось согласовать и в Женеве, где над ними работают российские и американские эксперты. Как сообщают СМИ, Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции согласился с пунктами соглашения. Ранее условиями временного перемирия они назвали прекращение авиаударов со стороны России и Ирана по оппозиции. ВКП потребовал также освобождения заключенных властями Сирии и доступ для гуманитарной помощи по всей территории Сирии. Выполнение условий перемирия должно быть гарантировано ООН.

Источник РИА Новости в российской делегации заявил, что документ о прекращении военных действий уже готов и ждет согласования на высоком уровне. Дипломатические источники ТАСС эту информацию подтвердить не смогли. По их словам, документ, выработанный в Женеве, носит промежуточный характер и будет дальше согласовываться.

Международная группа поддержки Сирии договорилась о прекращении огня 12 февраля. Реализовать соглашение планировалось в течение недели, но сделать это не удалось. В пятницу шесть из 15 членов Совбеза ООН заблокировали внесенную Россией резолюцию с призывом прекратить обстрелы Сирии с территории других стран и остановить проникновение боевиков на сирийскую территорию из-за границы. Фактически Москва потребовала от Запада оказать влияние на Турцию, которая угрожает начать наземную операцию против курдов на территории Сирии.  

Промежуточный документ предполагает обмен данными о террористических целях между Россией и США, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. В ночь на субботу Bloomberg написал, что российские и американские представители ведут «интенсивные переговоры» относительно реализации перемирия в Сирии, пытаясь найти «согласованный подход» к прекращению огня. Москва придерживается мнения, что в этом вопросе все зависит от Вашингтона и готовности американских военных к сотрудничеству. 

Есть и точка зрения - о том, что все зависит от Москвы, имели место и заявления Асада, идущие вразрез с попытками достичь мирного решения - о готовности воевать до его победы.

Корепанов Глеб
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).