будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сирия
Июль 1, 2025
Мир
Сакоян Анна

Сирийский конфликт: переговоры в Астане

Сирийский конфликт: переговоры в Астане
Abdrakhmanov_673_391_95
Глава сирийской делегации Башар Аль-Джафари (слева) с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым (в центре). Астана. 22 января 2017. Источник: МИД Республики Казахстан
В Астане начинаются новые переговоры, призванные положить конец конфликту в Сирии, пишет AlJazeera. Инициаторами этих переговоров стали Россия, Турция и Иран. Это следующий этап в новой попытке мирного урегулирования, которая началась установлением перемирия 30 декабря 2016 г. Ожидается, что впервые с начала войны в 2011 г. состоятся прямые переговоры между оппозиционными группами и президентом Сирии Башаром Асадом.

Однако до сих пор неясно, насколько эта перспектива реалистична. Теоретически обе стороны заинтересованы в том, чтобы встретиться и договориться, однако на практике оппозиция в таких случаях начинает ставить условия – например, требуют гарантий освобождения заключенных. Есть вероятность, что за переговорами в Казахстане, которые, по замыслу, должны завершиться во вторник, последуют переговоры при посредничестве ООН в Женеве (8 февраля). Таким образом, эти переговоры – не альтернатива женевским, а необходимый предварительный шаг.

 
Международная встреча по сирийскому урегулированию. Астана, 23 января 2017
Tasnim News

BBC рассуждают о том, может ли новое посредничество и новый формат переговоров решить старые сирийские проблемы. После взятия Алеппо правительственными сирийскими войсками ситуация сильно изменилась в плане расстановки сил. Также на ситуацию сильно повлиял альянс между Россией и Турцией, который, собственно, немало способствовал прекращению военных действий в Алеппо.

Президент Турции Реджеп Эрдоган по-прежнему настаивает, что Асад в итоге должен быть отстранен от власти. Однако сейчас Эрдогану важнее заручиться поддержкой Россией против сирийских курдов, которые пытаются создать свой собственный автономный анклав на границе с Турцией. Россия, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы Турция, используя свое влияние на поддерживаемых ею повстанцев, помогла склонить их к переговорам.

 
Бойцы курдских отрядов народной самообороны (YPG) в Северной Сирии
Kurdishstruggle

Таким образом, заключает автор, переговоры в Астане – это знаковое событие, указывающее на начало нового процесса, который, правда, пока находится в зачаточном состоянии и легко может быть нарушен старыми противоречиями между участниками. В какой-то момент России и Турции придется обратиться к своим главным пунктам разногласий – прежде всего, к вопросу о дальнейшей судьбе Асада.

Wall Street Journal тоже рассуждает об альянсе между Россией и Турцией. Сотрудничество неожиданно постольку, поскольку все эти годы Россия и Турция поддерживали в Сирии противоборствующие стороны. От такого специфического сочетания можно ожидать как прорыва, так и неудачи. Пока авторы предлагают рассматривать ситуацию как испытание для нового альянса. 

Авторы оговаривают, что администрация американского президента Дональда Трампа не будет присылать свою делегацию на переговоры в Астане, хотя их приглашали сирийские оппозиционеры и иранские дипломаты. В результате США на переговорах будут представлены своим послом в Казахстане. Также авторы напоминают, что Трамп собирался усилить натиск на террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), однако не пока не уточнил, каким образом он собирается это делать – задействованием ли американских войск или поддержкой местных ополченцев, борющихся с ИГ.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).