27 января заканчивается визит государственного секретаря США Колина Пауэлла в Москву. За два дня, что госсекретарь провел в России, он успел встретиться с президентом, министром иностранных дел и министром обороны, а также с представителями деловых кругов. Как надеялись наблюдатели, визит прошел так, чтобы никому не было мучительно больно накануне выборов президентов России и США.
Еще накануне визита госсекретарь Соединенных Штатов вывел простую формулу для американской политики по отношению к России. По его мнению, США следует избегать публичной критики России и убеждать Москву, что сотрудничество принесет больше плодов, чем соперничество.
Сложная для США иракская проблематика обсуждалась Пауэллом и Путиным в аспекте реконструкции страны, создания системы управления, оказания международной помощи, сокращения задолженности. "Вопросы ОМУ не обсуждались", - подчеркнул госсекретарь США. А Владимир Путин подтвердил готовность России “обсуждать проблему иракского долга в рамках Парижского клуба”. Стороны остались довольны друг другом.
Сложные для России вопросы тоже никого не разочаровали. Пауэлл дежурным образом отметил, что США считают борьбу с терроризмом в Чечне "внутренним делом России". "Чечня - часть Российской Федерации, и решение этой проблемы - внутреннее дело Российской Федерации", - заявил госсекретарь на радиостанции "Эхо Москвы". А вопросы свободы СМИ и демократизации российского общества, хотя и обсуждались на встрече с Владимиром Путиным, но не были в центре внимания. Госсекретарь США подчеркнул, что дискуссии по этим темам проходили "отнюдь не в духе вмешательства в российские внутренние дела". "Это дискуссия между друзьями", - отметил он.
По мнению директора Центра стратегических исследований Андрея Пионтковского, самая важная проблема российско-американских отношений заключается в непонимании интересов друг друга на постсоветском пространстве. “Если говорить о политике России, то наша самая главная ошибка – это тот месседж, который мы предлагаем нашим коллегам по СНГ: или Россия, или Америка. Наши соседи будут избегать отвечать на этот вопрос – до поры до времени. А потом ответят. И ответ этот будет не в пользу России, при том, что у нас на этом пространстве огромный потенциал: культурный, психологический, исторический, языковой”, - считает эксперт.
Но и в самом остром вопросе обошлось без противоречий и без реального обсуждения интересов. Пауэлл предложил России рассматривать Грузию как “место, где мы будем сотрудничать друг с другом”. Кроме того, он заявил, что США не планируют своего военного присутствия в Грузии ни в каком виде: “У Соединенных Штатов нет каких-либо планов создавать базы в Грузии. Мы просто хотим иметь хорошие отношения с Грузией, с грузинским руководством - такие же нормальные отношения, какие у нас существуют и с другими странами мира”.
Некоторый намек на имеющиеся противоречия проявился только в некоторых осторожных тезисах госсекретаря США. Пауэлл подтвердил готовность США профинансировать вывод российских военных баз с территории Грузии. Игорю Иванову в этом случае пришлось несколько нарушить картину полного согласия, заявив, что этот вопрос будет обсуждаться в двухстороннем режиме с грузинским руководством. В смысле – не надо нам ваших денег.
По словам Пауэлла, также США намерены помогать Грузии в становлении демократического режима – в том числе, финансово. Но, вовремя поправившись, госсекретарь уточнил: “это Америка может делать совместно с Россией”.
Особым остроумием отличились сообщения со встречи Колина Пауэла с российскими деловыми кругами. Присутствовавший на встрече глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский так прокомментировал тему падения доллара: "Падение курса доллара - это потеря для наших экспортеров и выгода для Америки в виде снижения суммы их задолженностей, но, к сожалению, Пауэлл ответил, что курс доллара - это дело Минфина, а не его, но обещал передать наши пожелания министру финансов".
Но больше всего Аркадию Вольсокому удалась шутка про ЮКОС: "Этот вопрос не только не поднимался, но и само это слово из четырех букв не было произнесено". Так мы узнали тайное имя, тетраграмматон российской политики.