будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 25, 2025
Мир
Кобрин Кирилл

Сравнительные жизнеописания

Сравнительные жизнеописания
svoboda-politru-BIG

В 23 года он был женат, имел работу, ипотеку и ребенка (в 2013-м они с супругой отметят 45-ю годовщину свадьбы). Он рос в лондонском Ист-Энде, в доме массовой послевоенной застройки, а потом – в муниципальной квартире. В школе его аттестовали как трудягу и чистюлю, хотя в последнем классе он панически боялся экзаменов. Он неплохо сдал греческий и попал в Университет Лондона, где профессор характеризовал его так: «выдающийся в своей из ряда вон выходящей нормальности».

Впрочем, один университетский год он-таки пропустил, якобы из-за проблем с интерпретацией «Беовульфа». Он безусловно верил в ценность высшего образования – и не прогадал; после нескольких временных работ, смог устроиться в еженедельную газету. На рубеже 1960-70-х годовое жалование представителей низшего журналистского слоя составляло 917 фунтов стерлингов; этого было достаточно, чтобы он приписывал себя уже к среднему классу – и был прав: ипотека (95 процентов от дома стоимостью в 3.350 фунтов), жена, маленькая дочь. Жена, впрочем, ушла с работы, родив второго ребенка, и семейству пришлось туго, выручала теща, подкидывая деньжат.

Но ничего, они были счастливы; что касается прагматического выражения этого счастья, то на супругах не висел долг за образование, они жили в своем доме, у него была работа, у детей – подгузники и книжки-раскраски. Что еще надо? В каком-то (а именно в этом, прагматическом) смысле он был счастливее и своих родителей и своих детей. Первые смогли позволить себе ипотеку только в возрасте за пятьдесят, сын – в сорок, а дочь рискнула родить только в 31, по тем же, финансовым соображениям.

Нашего первого героя зовут Дэвид Уорд, он – бывший журналист британской «Гардиан» (где собственно, его краткий мемуар и опубликован); а сейчас, выйдя на пенсию, он помогает «Театру у Озера» в Кезвике, графство Кумбрия. Уорд, несмотря на свою выдающуюся нормальность, человек необычный. К примеру, он знает, что 15 июня 1950 года его кормили на обед следующим: мясо (не указано, какое именно), вареный картофель, зеленый горошек и бланманже на десерт. Все это, а также массу иных деталей, включая стоимость подгузников в 1946 году, зафиксировало британское Национальное Исследование Здоровья и Развития, которое установило пристальную слежку за обстоятельствами жизни 16695 детей, родившихся между 3 и 9 марта 1946 года.

Трудно переоценить важность этой затеи – не только для социологов и политиков, но и для нас, обычных в своей нормальности людей. Дело не в праздном любопытстве по поводу того, сколько стоил дом сорок лет назад и сейчас, дело в возможности нащупать ткань жизни того поколения – и сравнить ее с нынешними материями, дешевыми ли ацетатными, или дорогими (organic/fairtrade и все такое). Даже для нас, родившихся и выросших в совсем другой стране, где мясо на обед в 1950 году было маркером невероятной зажиточности, а о существовании ипотеки стало известно только лет семнадцать назад, одна из шестнадцати тысяч историй, рассказанных Национальным Исследованием Здоровья и Развития, весьма поучительна. Помимо всего прочего, она разъясняет многое в устройстве именно нынешнего мира. И развеивает некоторые заблуждения. О двух из них и поговорим.

Заблуждение первое. «Свингующие шестидесятые». Кто-то там веселился, глотал кислоту, глазел на Твигги, слушал Сида Баррета, предавался промискуитету, читал Кена Кизи, ходил на антивоенные демонстрации – все правда.

Только вот этих «кто-то» было немного, и не они определяли содержание жизни, ту самую ее материю. Если говорить о Британии (и об этом в последние года написано немало; чтобы не выглядеть академической занудой, не привожу библиографию), то ее население вело довольно спокойную, размеренную, трудовую жизнь в полусоциалистическом (благодаря лейбористам второй половины сороковых) государстве с дешевым и вполне доступным образованием, бесплатной медициной, развитой системой социального жилья, невысокой безработицей и довольно скромными доходами.

Если что и перевернуло мир британца (скорее, британки) того десятилетия, так это не мяуканье мартовских котов из «Роллинг Стоунз» и не, к примеру, фильм «Заводной апельсин», а появление в аптеках знаменитой Пилюли (The Pill, с большой буквы, Той Самой Пилюли), противозачаточной таблетки, которая революционизировала западную жизнь почище любых Сартра с Бовуар. И опять-таки: Пилюля, она, в основном, не «для радости» (оргий и даже скромных внеплановых перепихонов), а «для совести», для вполне протестантского планирования производства себе подобных, всегда чреватого финансовыми и эмоциональными издержками. Хотя, конечно, в данном случае «совести» без «радости» тоже не бывает, так что протестантизм получается мягкий, экономический, без пуританства. В общем, шестидесятые (и семидесятые, и восьмидесятые, и так далее) - просто «нормальные», «обыденные», не «свингующие».

Заблуждение второе. Жить сегодня стало лучше, жить стало веселее. Насчет второго просто промолчу: кому милее пинту-другую в местном пабе пропустить с друзьями, поглотать там табачный дым, не разрушив семейного бюджета, а кому – сидеть сутками в соцсетях, разглядывая фотки, сделанные друзьями в ходе экономного посещения так называемых «экзотических стран» (жара, изжога от «Сангрии», солнечные ожоги и перебор на кредитке). Дело вкуса: кто-то любит попа, кто-то попадью, а кто-то – попову дочку.

Но вот насчет решительного улучшения жизни в западном (особенно, так называемом англо-саксонском) мире есть серьезные (и объективные) сомнения. Дэвид Уорд и его жена, окончив университет, не были обременены тяжким долгом за образование (сегодня это может быть сумма до пятидесяти тысяч фунтов стерлингов). Они имели работу; более того, молодая пара рискнула завести второго ребенка почти сразу после первого, еще окончательно не устроившись финансово и профессионально. Пришлось туго, но трудности и безнадега – вещи разные, не так ли?

У них было свое жилье, что сегодня для людей в возрасте 25 лет, если они не трудятся в мыльной банковской и инвестиционной индустрии (или не попали в разработку по попкультурному департаменту), почти невозможно. Да, они не гоняли в Таиланд столь же часто, как это делают сейчас. Они не имели возможности вкусить экзотических технологических и кулинарных прелестей, довольствуясь, в основном, базовыми вещами, продуктами, блюдами, фильмами, напитками.

С сегодняшней точки зрения, они жили явно скучнее, но ведь только неврастеники боятся скуки. Все лучшие вещи в этом мире скучны; даже если отвлечься от того, что (ошибочно, с точки зрения буддиста) именуется «реальной жизнью», то скука есть непременное сопровождение (и содержание) главных текстов, образов и звуков новейшего времени. Как заметила Сьюзен Зонтаг, «самое интересное в сегодняшнем искусстве скучно. Джаспер Джонс скучен. Беккет скучен. Роб-Грие скучен. И т.д., и т.д. Быть может, сегодня искусство должно быть скучным (что, очевидно, не значит, что скучное искусство непременно хорошее – это безусловно)». Если же вернуться к «жизни» то она вообще по определению скучна, спросите Чехова.

И, наконец, еще такое соображение. Да, наверное, сегодня веселее, если под «весельем» понимать, к примеру, такое: «Я двадцатидвухлетняя студентка из Восточного Сассекса, которая полностью зависит от советов, денег и моральной поддержки своих родителей. Несмотря на то, что подростковые беременности становятся все более частыми, меня до сих пор волнует, когда кто-то из моих совершенно взрослых ровесниц заводит ребенка. Женщины, с которыми я когда-то ходила в школу, уже вышли замуж и имеют детей, а я до сих пор не умею даже стряпать для себя самой. Для меня - учитывая растущую конкуренцию из-за рабочих мест – самое главное это «нарастить» свое CV. У меня нет детей, я одинока и главная моя финансовая ответственность – следить за тем, чтобы не кончились деньги на любимом айфоне. Конечно, когда-нибудь я хотела бы иметь детей, мужа и собственный дом, но сейчас все эти вещи вторичны по сравнению с карьерой».

Это та же статья в «Гардиан», только уже исповедь другого человека, ее зовут Абигайл Пейн-Хамфриз. Ей, как мы только что прочли, 22 года. Быть может, жизнь ее веселее, чем у Дэвида Уорда в 1968 году, только вот сама она вряд ли с этим согласится; судя по тексту, девушка умная.

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).