Евросоюз и США одновременно запретили выдавать визы ряду официальных лиц Белоруссии. С этим заявлением выступили власти председательствующей в ЕС Голландии и пресс-служба госдепартамента США.
Персонами нон грата стали глава МВД Владимир Наумов, генпрокурор Виктор Шейман, министр спорта Юрий Сиваков и командир бригады внутренних войск МВД Белоруссии полковник Дмитрий Павличенко. Их считают причастными к событиям 1999-2000 годов – исчезновению оператора телеканала ОРТ Дмитроия Завадского и представителей оппозиции: бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, председателя Центральной избирательной комиссии Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Для Сивакова принятая мера не внове: в августе этого года Греция уже отказывала ему во въездной визе (он собирался на Олимпиаду) с той же мотивацией.
Время появления заявления только на первый взгляд может показаться случайным. Всего три недели остается до одного из ключевых событий в новейшей истории Белоруссии – референдума по вопросу возможного участия Александра Лукашенко в очередных выборах президента, результат которого слишком хорошо предсказуем. Главы МИД 25 стран-членов Евросоюза уже высказывали "серьезную озабоченность" в связи с референдумом и сомнения в том, что власти Белоруссии обеспечат условия для свободного и справедливого всенародного волеизъявления. "Если… парламентские выборы и объявленный референдум не пройдут в свободных и справедливых условиях, это не сможет остаться без последствий для отношений между Брюсселем и Минском", - было сказано в заявлении.
Была озвучена и конкретная угроза: в случае проведения референдума против Белоруссии могут быть введены санкции, в частности, замораживание счетов. Или – запрет на получение виз; судя по всему, понимая неотвратимость референдума, Евросоюз постепенно приступил к реализации озвученной программы, начав "сверху".
Заявление не осталось без ответа. Глава МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил, что Минск намерен определить круг американских и европейских чиновников, которым запрещен въезд в страну. "Не в первый раз ЕС и США неправомерно присваивают себе роль судьи, дающего оценку другим странам", - говорится в заявлении МИД. При этом внешнеполитическое ведомство указывает, что "правоохранительные органы некоторых западных государств проигнорировали просьбы Белоруссии о взаимодействии по этому вопросу (расследования исчезновения людей – Полит.ру)", что "заставляет задуматься об истинных мотивах заявлений ЕС и США, которые затевают политические спекуляции на судьбах исчезнувших людей". Разыграна и козырная карта борьбы с международным терроризмом: международное сотрудничество в этой области, считают в Минске, может быть подорвано "двойными стандартами" ЕС и США.