будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 12, 2025
Мир

Тимошенко проиграла битву за Киев

Тимошенко проиграла битву за Киев
chernovecky

Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко не удалось сместить мэра Киева Леонида Черновецкого – он побеждает на инициированных Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) выборах. По предварительным данным, экс-банкир набирает около 39% голосов.

Кандидат от БЮТ и правая рука Тимошенко Александр Турчинов – на втором месте с 18,45%. Его избирательная компания не была ни яркой, ни убедительной, тем более что вместо него больше выступала Тимошенко, которая в основном рассказывала про то, как президент мешает работать ее правительству.

Третье место занял бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко (17,45%), у представителя Блока Литвина Виктора Пилипишина – 5,94%, у Николая Катеринчука – 4,01%, у кандидата от Партии регионов Василия Горбаля – 2,42%, у экс-мэра Киева Александра Омельченко – 2,21%, у лидера ВО Свобода Олега Тягнибока – 1,30%, у лидера ГАК Александра Пабата – 1,28%. Остальные кандидаты, которых было около 70, набрали меньше 1%.

Что касается одновременных с мэрскими выборов в Киевский горсовет, то Блок Леонида Черновецкого набирает 31,34%, БЮТ – 21,82%, Блок Виталия Кличко – 10,63%, Блок Литвина – 7,65%, ГАК – 5,76%, Партия регионов – 4,17%, Блок Николая Катеринчука-3,2%. Менее 3% набирают Компартия – 2,36%, Блок Александра Омельченко – 2,16%, «Наша Украина – Народная Самооборона – 1,95%, ВО «Свобода» – 1,89%. В выборах депутатов Киевсовета участвовало 37 партий и блоков. При отсутствии порога явки своим правом голоса воспользовались менее половины киевлян.

На посту мэра Леонид Черновецкий проводил политику с сильным популистским креном. Он проводил программы помощи неимущим, открывал приюты для бездомных и выплачивал бюджетникам и пенсионерам прибавки к зарплатам и пенсиям. В то же время за ним тянется шлейф обвинений в коррупции, а кроме того, он участвовал в некой религиозной организации под названием «Посольство Божье», которую православная церковь считает сектой. Несмотря на скандальную репутацию Черновецкий пользуется популярностью как своего рода «местный Лужкво» - при нем бюджет города увеличился в 5 раз.

Отставка Черновецкого была одним из главных обещаний, с которыми Тимошенко шла в правительство. Став премьером, Тимошенко инициировала досрочные выборы мэра, обвинив Черновецкого в коррупции, в частности, в распродаже земельных участков в Киеве.

13 марта по настоянию премьера президент Виктор Ющенко отстранил Черновецкого от исполнения обязанностей на 15 суток, в течение которых специально созванная парламентская комиссия должна была провести расследование деятельности мэра. Не дожидаясь окончания расследования, БЮТ поставил в Раде вопрос о досрочных выборах мэра Киева. За это предложение проголосовали 246 депутатов из 441. Помимо сторонников Тимошенко за отстранение Черновецкого проголосовали депутаты от «Нашей Украины – Народной самообороны» (НУНС) – блока Виктора Ющенко.

После выборов Черновецкий в эфире телекомпании «Интер» заявил, что поражение БЮТ в столице символично. «То есть фактически произошел феномен – в Киеве, главном городе Украине, где живут люди, которые понимают, они (БЮТ) проиграли, те, кто инициировал эти выборы», – сказал мэр Киева.

Тимошенко, однако, не намерена заканчивать борьбу с Черновецким: члены БЮТ уже заявили, что выборы мэра Киева прошли с вопиющими нарушениями и результаты голосования будут обжалованы.

Между тем Тимошенко собралась организовать досрочные выборы мэра Харькова.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).