будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
СМИ США Дональд Трамп
Май 21, 2025
Мир
Норсеева Катерина

Трамп и перо

Трамп и перо
Trump

Самая короткая заметка вышла на этой неделе в The New York Post. «Stop. Just stop (Остановись. Просто остановись, — перевод ред.)», — говорится в ней. Материал, опубликованный в издании, посвящен президенту США Дональду Трампу, который начал очередной виток войны с американскими СМИ с оскорбительного твита в адрес работников телеканала MSNBC.

«Слышал, что в программе с жалкими рейтингами Morning Joe плохо обо мне говорят (хотя я ее уже давно не смотрел). Тогда почему ее ведущие — сумасшедшая Мика с низким IQ и псих Джо — приехали ко мне на курорт Мар-а-Лаго на три дня накануне Нового года и умоляли о встрече со мной? У нее была кровь на лице после "пластики". Но я отказал им», — написал в своем аккаунте в твиттере Трамп. 

Интересно, что критике подверглись сотрудники «Морнинг Джо» и на страницах газеты «Нэшнл энкуайрер», которую называют близкой к республиканцам. В частности, издание написало, что Джо Скарборо и Мика Брзезински тайно обручились, а когда информация просочилась, якобы оказывали давление на республиканцев-конгрессменов, чтобы материал не был опубликован. Впрочем, даже представители Республиканской партии оказались недовольны заявлениями Трампа, а трое женщин-сенаторов от партии, которую представляет президент, уже высказались с критикой по поводу сексистских высказываний миллиардера. Причем, как напоминает Russia Today, голоса трех республиканок пригодились бы Трампу для того, чтобы продвинуть проект закона о здравоохранении, который Белый дом продвигает вместо Obamacare. 

На стороне Трампа, кроме некоторых газетчиков, его супруга Мелания и пресс-секретарь президента США Сара Хакаби-Сандерс. «Президент просто отвечает на оскорбления, он не позволит либеральной прессе себя позорить», — приводит слова представительницы Белого дома ТАСС. 

Кроме «Морнинг Джо» президент США также имеет испорченные отношения с CNN, недавно он прокомментировал увольнения журналистов с телеканала. Напомним, им был дан расчет за публикацию непроверенных материалов, в которых они ссылались на собственные источники, утверждавшие, что кампанию Трампа поддерживал Кремль. Заявления об уходе пришлось написать журналисту Томасу Фрэнку и двум редакторам Эрику Лихтблау и Сексу Харрису. Оба, кстати, являются лауреатами Пулитцеровской премии. «Я невероятно счастлив, что телеканал избавляется от мусорной журналистики и фейковых новостей. Очень вовремя!» — написал в Twitter хозяин овального кабинета. 

Некоторые журналисты отмечают, что поведение Трампа в отношении СМИ — это традиция для миллиардера, который демонстрировал нечто похожее еще 30-40 лет назад, когда в начале 1980-х начинающий, но амбициозный предприниматель привлекал внимание прессы. «Трамп обожает быть в центре внимания СМИ, поэтому его выпады против ее представителей, скорее всего, не проявление авторитаризма, а эффектный трюк, позволяющий ему оставаться "темой номер один" для газет и телевидения», — ранее писала The New York Times. С другой стороны, в интервью «Газете.Ru» ведущий корреспондент одного из топовых американских изданий признался, что с приходом в Белый дом тактика Трампа в отношении СМИ поменялась. «Корреспонденты, ранее работавшие в Москве, переписывались друг с другом во время пресс-конференции Трампа: "Господи, Трамп ведет себя как Путин". Особенно когда он начал спорить с Buzzfeed и назвал их "фейковыми новостями"», — рассказывал журналист изданию. 

Впрочем, некоторые эксперты считают, что Трамп, делая выпады в адрес СМИ, действительно просто защищается. «Если вы сегодня обратитесь к New York Times, Washington Post, посмотрите передачи CNN, вы увидите, что там нередко проходят материалы, которые можно назвать так: как нам избавиться от Дональда Трампа. Они действительно направлены на подрыв авторитета президента», — сказал «Санкт-Петербургским ведомостям» главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Норсеева Катерина
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).