будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США Турция импорт курды налоги Реджеп Эрдоган NATO
Май 25, 2025
Мир
Сакоян Анна

Турция vs. США: в поисках новых союзников

Турция vs. США: в поисках новых союзников
41535582050_bbe387827a_k
Дональ Трамп и Реджеп Эрдоган на саммите НАТО. Источник: NATO/flickr.com

СМИ обсуждают симптомы нарастания напряженности в отношениях между союзниками по НАТО Турцией и США. Напряженность в очередной раз возросла по итогам ухудшения экономической ситуации в Турции.

Турция заявила, что торговые санкции, вводимые США против Ирана, могут дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, пишет Reuters. Дестабилизация, в частности, подразумевает усугубление миграционного кризиса и новые вспышки терроризма.

Ухудшение отношений Турции с США, напоминают авторы, началось летом 2016 года по итогам неудавшейся попытки государственного переворота в Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда начал обвинять США в том, что они укрывают заговорщиков. Также наложилось недовольство из-за того, что США в Сирии поддерживали курдов, которых Турция считает террористами.

 
Турецкая лира
Jeff Djevdet/flickr.com

Теперь к этому добавилась еще и трудная экономическая ситуация в Турции, которая переживает валютный кризис. В таких условиях ей совершенно не понравилось, что США повысили пошлины на ввоз ее стали и алюминия, а также ввели санкции против Ирана, с которым у Турции начали выстраиваться выгодные экономические связи.

В связи с этим разладом Турция пытается улучшить отношения с Европой. Министр финансов Турции Берат Албайрак поехал в Париж и, в частности, выражал готовность налаживать отношения с ЕС, а также подчеркивал недопустимость поведения США. Кроме того, Турция демонстрирует намерение сблизиться с Россией по вопросам урегулирования гражданского конфликта в Сирии, что само по себе не может нравиться США. В последнее время она стала угрожать США перспективой закупки у России оборонных систем. США эта перспектива тоже не нравится.

 
Берат Албайрак
ru.president.az

Bloomberg отмечает, что в контексте продолжающихся разногласий с США Эрдоган собирается встретиться на следующей неделе с президентами России и Ирана и обсудить с ними ситуацию в Сирии, а также тему борьбы с радикальными исламистскими группировками в регионе. Сирийские войска при поддержке со стороны Москвы и Тегерана теснят своих оппонентов в ходе гражданской войны. Российские базы в Сирии подвергаются атакам со стороны повстанцев, связанных с террористической группировкой «Аль-Каида». Турция, в свою очередь, опасается, что дальнейшее развитие событий может привести к новой волне беженцев из Сирии, которые начнут пересекать ее границу.

Кроме того, отмечает Bloomberg, Турция преследует в Сирии свои собственные интересы и для этого вступила в войну, мотивируя это, прежде всего, необходимостью борьбы с террористами, но включая в число террористов также и сирийских курдов, которые там воевали против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

 
Владимир Путин с Президентом Ирана Хасаном Рухани и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
kremlin.ru

Автор напоминает, что Турция в ходе продолжающихся противоречий с США недавно предупредила своего главного союзника по НАТО, что она будет искать новых союзников, раз дипломатические и экономические связи со старыми разрушаются. Таким образом, сотрудничество с Россией в Сирии представляет собой вызов для США, которые уже предупреждали Россию о готовности к военному вмешательству в конфликт, если сирийское правительство будет использовать химическое оружие. Россия на это отвечает, что США просто ищут предлог, чтобы нанести удар по президенту Сирии Башару Асаду.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).