будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
стартапы
Май 17, 2025
Мир
Сакоян Анна

Uber: проблемы раннего развития

Uber: проблемы раннего развития
_800-600
Речное такси

В сентябре The Economist опубликовал статью под названием «Uber: от нуля до семидесяти (миллиардов)». Материал посвящен стремительному росту технологического стартапа, разработавшего сервис поиска такси.

Первое приложение для смартфонов UberCab было выпущено в 2010 г. Тогда компания привлекла для работы $18 млрд., в том числе в виде займов. Сейчас она оценивается почти в $70 млрд., что в несколько десятков раз превосходит стоимость других стартапов, которые считаются успешными. Объем привлекаемых инвестиций бьет рекорд в истории технологических фирм.

The Economist тогда поставил Uber в один ряд с компаниями вроде Facebook и Google по узнаваемости бренда и широте размаха. Также, по мнению автора, у Uber есть потенциал стать одной из самых влиятельных в мире компаний, так как он претендует на обслуживание одной из ключевых человеческих потребностей – логистических. Такие перспективы отчасти объясняют заинтересованность инвесторов в этом проекте.

В начале марта The Economist написал о публичных извинениях основателя Uber Трэвиса Каланика и его обещаниях «вырасти». Такой извиняющийся тон, отмечает автор, необычен для руководителей крупных технологических проектов, однако в данном случае у Uber нет выбора. 28 февраля ресурс Bloomberg опубликовал видеозапись, где водитель такси Uber жалуется Каланику на ухудшение условий работы, а Каланик отвечает ему в грубой форме. Видео имело резонанс. Более 200 тысяч пользователей удалили приложение со своих телефонов.

 
Гендиректор Uber Трэвис Каланик

Пользуясь случаем, другие сотрудники Uber, в том числе бывшие, начали жаловаться на руководство. Автор отмечает, что в сложившейся ситуации Каланик действовал очень методично. Он вышел из президентского совета по бизнесу. Он организовал комиссию по повышению корпоративной культуры Uber. Также он начал вести переговоры с сотрудниками, позиционируя это как работу по улучшению их условий на основании их пожеланий.

Однако примерно тогда же СМИ начали обсуждать тему махинаций Uber с программным обеспечением Greyball, которое Uber использовал, чтобы собирать данные о клиентах. Эта практика мотивировалась необходимостью борьбы с недобросовестными клиентами. NY Times опубликовала материал о том, что Uber использовал это ПО, чтобы обманывать власти на рынках в тех юрисдикциях, где его сервисы считались нелегальными. Эта практика применялась в таких странах, как Австралия, Китай и Южная Корея, а также в некоторых городах, например, в Бостоне, Париже, Лас-Вегасе.

Сейчас Uber хочет ввести у себя должность директора по производству и технологиям, пишет Financial Times. Это одна из попыток решить возникшие репутационные проблемы. Новый директор должен стать вторым по значению лицом в компании после ее основателя Каланика.

Forbes пишет, что этому молодым компаниям, при всей их прогрессивности, следует учиться у старших товарищей («скучных старых фирм»). Оперативность, с которой глава Uber взялся за реформы, объясняется тем, что самый дорогой в мире стартап угодил в несколько скандалов одновременно.

 
Собрание акционеров

Силиконовая долина, объясняет Forbes, стала благодатной почвой для создания технологических стартапов, которые на первых порах могли казаться принципиально отличными от фирм старого поколения. Все это происходило на волне бурно развивающихся цифровых технологий и освоения новых возможностей. Некоторые практики, которые вырабатывали новые бизнесы, потом перенимались старыми.

Однако и старый опыт, считает автор, нельзя списывать со счетов. Особенно это актуально для Uber, который по своей стоимости тянет на состоявшийся бизнес, но в плане развитости организации находится на уровне «гаражного стартапа». Он нанимает такое количество работников, что с этим не может справиться его зачаточная система управления. У него фактически отсутствует система внутреннего аудита, которая позволяла бы ему пресекать скандалы. Эти традиционные составляющие старого бизнеса необходимы при всем техническом новаторстве.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).