будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 18, 2025
Мир

Ураган утопил Мьянму

Ураган утопил Мьянму
myanmar_afp
Фото AFP

По меньшей мере 80 тысяч человек погибли в одном из округов Мьянмы в результате сильнейшего наводнения, вызванного ураганом «Наргис» в дельте реки Иравади. Это округ Лабутта, где находятся 63 деревни. Десятки из них были смыты с лица земли. Как заявил глава окружной военной администрации Тин Вин, «спустя пять суток мы пришли к заключению, что жертвами наводнения стали не менее 80 тысяч жителей округа».

Тропический циклон обрушился на Мьянму в минувшие выходные дни. От разгула стихии пострадал самый крупный город страны – Янгон. Большая его часть осталась без электричества, улицы оказались завалены мусором и обломками деревьев, нарушена телефонная связь, прерван доступ в интернет. Порывы ветра, срывавшие крыши, достигали 190 километров в час. В целом в зоне стихийного бедствия оказалось 24 миллиона человек 54-миллионной страны. В пяти из 14 областей было объявлено чрезвычайное положение. По данным американских источников, число жертв обширного наводнения может превысить 100 тысяч человек. Без крыши над головой остались более миллиона человек.

По данным спутникового видеонаблюдения НАСА, в зоне затопления находятся около 30 тысяч квадратных километров береговой полосы Андаманского моря и залива Мартабан, куда впадают реки Ситтоун и Салуин. Под водой скрылся и небольшой портовый город Мартабан. До сих пор нет сведений о судьбе около 8 тысяч человек из народности мокенов, промышляющих рыболовством вдоль южного побережья полуострова Тенассерим и на архипелаге Мьей.

В Мьянме создалась реальная угроза возникновения эпидемий тропических болезней, чему может способстовать жаркий и влажный климат. Под ударами стихии уничтожена система водоснабжения и канализации, разрушены линии электропередачи, телефонной и интернет-связи. Посол США в Бирме Шари Виларосса говорит, что в пострадавших районах заканчивается питьевая вода и продовольствие, передает Би-би-си. «Есть очень вероятный риск вспышек заболеваний, если это будет продолжаться», – сказала она журналистам.

Военный режим Мьянмы, который проводит изоляционистскую политику, подвергся жесткой критике во всем мире за свои действия во время бедствия. В начале недели первая леди США Лора Буш заявила, что власти Мьянмы знали о надвигающемся урагане, однако не передали соответствующее предупреждение. 7 мая стало известно, что во время урагана были расстреляны взбунтовавшиеся заключенные одной из тюрем.

Одновременно возникли проблемы с доставкой гуманитарной помощи в Мьянму. Генералы не соглашались впустить работников благотворительных организаций без виз. Заняться этим вопросом они поручили заместителю министра иностранных дел. Под нажимом международного сообщества хунта все же разрешила впустить один самолет ООН с гуманитарным грузом. Соседние с Бирмой Индия и Таиланд также направили свои самолеты с предметами первой необходимости. Китайские СМИ сообщили, что в Рангуне приземлился китайский самолет, со 60 тоннами помощи. Под давлением мирового сообщества бирманские власти также согласились принять самолет ООН из Италии. На борту его будет 25 тонн помощи. Сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН приступили к распределению продуктов в Рангуне и его окрестностях.

Разрешен въезд в страну и группе экспертов из Бюро по координации гуманитарных операций ООН для оценки ситуации на месте. Однако эксперты от ЮНИСEФ пока такого разрешения не получили. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Совет Безопасности ООН может принять резолюцию, обязывающую Бирму принять помощь. А госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что происходящее в Бирме – не вопрос политики.

Всемирная продовольственная программа ООН зафрахтовала четыре самолета с продуктами и предметами первой необходимости, которые самолеты готовы к вылету в Рангун. Президент США Джордж Буш, который ранее поддержал санкции против лидеров Бирмы из-за подавления в стране демократии, предложил для оказания помощи задействовать находящиеся в регионе американские военные корабли.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).