На узбекско-киргизской границе, в районе пограничных постов Узбекистана на границе с Ошской и Джалалабадской областями Киргизии, скопилось несколько тысяч беженцев из Андижанской области. По словам очевидцев, их насчитывается от 3 до 5 тысяч человек, они хотят покинуть Узбекистан из-за событий в Анжидане. В городе Карасу, также расположенном на границе с Киргизией, проходит массовый митинг, в котором принимают участие более тысячи человек. Они пока не выдвигают никаких политических требований, но требуют разрешить им беспрепятственный проход на киргизскую территорию.
От Ильичевки до Андижана, где накануне было подавляли восстание, всего около 30 километров.
В районе населенного пункта Карасу беженцы восстановили разрушенный мост через реку Шарихансай, разделяющую две республики. Через него уже прошли на территорию Узбекистана из Киргизии несколько групп журналистов. Ни узбекские, ни киргизские пограничники в этом районе ситуацию не контролируют.
Часть моста с узбекской стороны была разрушена в 2002 году и киргизско-узбекская граница в районе Карасу была закрыта Узбекистаном в одностороннем порядке.
Отметим, что на территории Киргизии, особенно в трех ее областях - Джалалабадской, Ошской и Баткенской - проживает до 800 тысяч этнических узбеков, которые готовы поддержать граждан соседней страны в их противостоянии властям.
В городе Ильичевске (это узбекская часть города Карасу, разделенного после распада СССР на две части) горят здания милиции, районной администрации и налоговой инспекции. Об этом по телефону рассказал РИА "Новости" очевидец событий. По его словам, в центре города продолжается многолюдный митинг. Митингующие удерживают главу Курган-Тюбинского района Андижанской области, который утром пытался договориться с ними. Лидеры митинга заявляют, что обстановка в городе находится под их контролем, назначены руководители народных дружин по обеспечению порядка, беспорядков не будет.
Поступают данные о том, что около 500 беженцев из Узбекистана в субботу пересекли государственную границу с Киргизией на участке Бешик-Таш Сузакского района Джалалабадской области Киргизии. Как сообщает киргизское информагентство "АКИ-пресс" со ссылкой на сотрудника Сузакской районной администрации, местные власти принимают меры по снабжению беженцев продуктами питания. По предварительным данным, среди беженцев есть раненые.
Оперативный дежурный Пограничной службы Киргизии в телефонном разговоре с РИА "Новости" сказал, что не располагает такой информацией, и опроверг данные о тысячах беженцев, скопившихся на киргизско-узбекской границе с узбекской стороны. По его словам, "ситуация на границе остается спокойной".
Между тем секретарь Совета безопасности Кыргызстана Мирослав Ниязов подтвердил, что 528 человек прошло через киргизско-узбекскую границу на территорию в местечке Бешик-Таш в Сузакском районе. В Киргизии озабочены тем, что из Узбекистана к ним может хлынуть поток беженцев. По словам Ниязова, киргизская сторона уже обратилась с этой проблемой в Международный красный крест, ОБСЕ и будет вести переговоры с представителями ООН по делам беженцев. Об этом сообщает киргизское агентство "Кабар".
Волнения в Андижане сейчас улеглись, но ситуация остается напряженной. Здание администрации и другие объекты, захваченные мятежниками, перешли в руки милиции. Сейчас главная задача правоохранительных органов - задержать заключенных, выпущенных мятежниками из андижанской тюрьмы. В МВД отметили, что никакой информационной блокады нет, однако журналистам находиться в городе небезопасно.
Город по-прежнему отрезан от внешнего мира и полностью окружeн правительственными войсками. Телефонная связь с городом очень неустойчива. Жители говорят, что цена на хлеб в городе выросла в 2-3 раза. Многие горожане боятся выходить из своих домов. Большинство магазинов и предприятий не работают, как и все детские учреждения.
По данным медиков, число жертв вооруженных столкновений в Андижане превысило 100 человек. Западные агентства сообщают о 200 погибших. Массовые акции протеста в городе продолжаются, в центальной части города собрались несколько тысяч человек, но на этот раз вооруженных людей среди них нет.
Беспорядки в городе, где проходит судебный процесс над 23 сторонниками исламского теолога Акрама Юлдашева, начались в ночь на 13 мая. Вооруженные люди освободили тюрьму, где находились подсудимые, а затем захватили здание обладминистрации, взяв в заложники как минимум 10 полицейских. Правительственные войска взяли здание штурмом, при этом погибло много мирных жителей.
Тем временем "Фергана.ру" сообщает, что в Ферганскую долину перебрасываются дополнительные войска.