28 марта в Израиле состоятся парламентские выборы. Согласно опросам, уверенно лидирует партия "Кадима ("Вперед!"), созданная в ноябре прошлого года премьер-министром Ариэлем Шароном. По опросам, она может претендовать на 35–40 мандатов в 120-местном Кнессете. Второе место в партии после нынешнего и.о. премьера Эхуда Ольмерта занимает 82-летний Шимон Перес – нобелевский лауреат, легенда израильской политики, начинавший работать еще с основателем еврейского государства Давидом Бен-Гурионом.
На протяжении последних месяцев вокруг шароновской «Кадимы» бушуют нешуточные страсти. Многие оппоненты называют ее «партией-однодневкой», которая сразу после выборов развалится так же быстро, как и была создана.
Да, признается Шимон Перес (1) в интервью газете «Время новостей», партии центра «действительно у нас довольно быстро переставали существовать». Но сейчас в Израиле иная ситуация. «Кадима» – это союз политиков, покинувших две большие партии «Ликуд» и «Авода», чтобы «спасти» Израиль. Сегодня в Кнессете 14 партий. Ни по одному вопросу невозможно прийти к согласию. На коалиционное правительство трудно положиться до конца. Ранее в политической системе доминировали «Ликуд» и «Авода». Сегодня даже у этих крупных партий нет большинства в Кнессете. Созрела необходимость в крупной партии центра, которая объединила бы большинство. «Нет смысла, – говорит Ш.Перес, – сравнивать «Кадиму» с партиями прошлых лет. «Кадима» – это детище Ариэля Шарона. Он не только основал партию, но и разработал план действий, являющийся «нашей политической программой». Израиль будет стремиться, чтобы его нынешние и будущие шаги по отделению от палестинцев были законодательно оформлены в рамках палестино-израильских переговоров. Но если новое палестинское правительство не будет готово к переговорам, Израиль пойдет на односторонние шаги. В прошлом году в одностороннем порядке он вывел еврейские поселения и вооруженные подразделения из сектора Газа и с части территории Западного берега. После выборов «Кадима» предполагает постепенно приступить к эвакуации еще части поселений с Западного берега реки Иордан. Речь идет о поселениях, которые не соприкасаются непосредственно с «зеленой линией», то есть с фактической границей Израиля до начала Шестидневной войны (июнь 1967 года).
Чуть больше месяца назад в интервью 2-му каналу израильского телевидения Эхуд Ольмерт заявил: «Мы намерены отделиться от большей части палестинского населения, проживающего в Иудее и Самарии... Мы покинем территории, которые находятся сегодня под контролем Израиля». Но при этом уточнил, что часть еврейских поселений выведена с этой территории не будет. 75% из 244-тысячного еврейского населения на Западном берегу реки Иордан проживают именно в остающихся поселенческих анклавах. Поспешность намерений и.о. израильского премьера объясняет тем, что после победы на выборах в Палестинской автономии (ПА) экстремистской группировки ХАМАС необходимо как можно скорее создать «постоянную палестино-израильскую границу». При этом «территории, на которых проживают палестинцы, окажутся вне Израиля». В то же время при ликвидации отдельных поселений в Самарии и на юге Хевронского нагорья параллельно будет создаваться «зона территориальной непрерывности» между городом Иерусалим и крупнейшим израильским поселением Маале-Адумим на Западном берегу Иордана.
В самом деле, пишет известная израильская журналистка Дина Либстер, основной аспект предвыборной кампании Ольмерта – это одностороннее размежевание с палестинцами. При этом отец размежевания Шарон добился поддержки своей идеи у мирового сообщества, демонстрируя мирные намерения Израиля. Одновременно он сохранял надежду на то, что крупные поселенческие анклавы останутся под израильским суверенитетом. Идея одностороннего размежевания как единственного блага для еврейского государства успела укорениться в общественном сознании и снискала поддержку народа. Под знаменем этой благодатной идеи и вышел на выборы Эхуд Ольмерт, целью которого, естественно, является стать премьер-министром и набрать максимальное число мандатов. Однако с тех пор как Шарон сошел с политической сцены, а к власти в автономии пришел ХАМАС (2), ситуация резко изменилась. Будет ли приемлем план Шарона в новой политической реальности? На что опирается Ольмерт, обещая своим избирателям добиться прочных границ государства к 2010 году?
Если реалистично оценить события последнего времени, то станет ясно, что за несколько месяцев пребывания Ольмерта у власти произошло историческое событие, вполне сопоставимое с выходом Израиля из сектора Газы. Едва успев стать исполняющим обязанности премьер-министра, Ольмерт сразу же сделал то, чего никогда бы постарался не сделать Шарон, – допустил к власти в Палестине террористов ХАМАСа.
Ни Израилю, ни главе Палестины Махмуду Аббасу (партийная кличка – Абу Мазен) выборы в Палестинской автономии не были нужны. Заинтересован в них был только Белый дом. Буш, увязший в Ираке, хотел продемонстрировать миру свои успехи на Ближнем Востоке и торжество демократии даже в самых проблемных районах. Поэтому он оказывал давление на Израиль, мотивируя свою позицию тем, что, по имеющейся информации, у ХАМАСа нет шансов на победу. Шарон, видимо, считал иначе, поскольку всячески сопротивлялся давлению Белого дома. Ольмерт поверил американской разведке, а не собственным Моссаду и особенно Шин Бет (3). Во всяком случае, он даже не пытался противодействовать Вашингтону и предотвратить участие ХАМАСа в выборах, что, возможно, было вполне в его силах (4).
Западные эксперты не устают повторять, что хамасовцам в канун выборов удалось «убаюкать» не только арабо-мусульманские страны, но и Израиль вместе с Америкой. «Руководство ХАМАСа заявляет о смене тактики», – под таким заголовком 15 января 2006 года газета «hа-арец» опубликовала интервью с одним из лидеров исламистов, гражданином Израиля шейхом Мухаммедом Абу Тиром (5). Отныне ХАМАС будет «играть по другим правилам», подчеркнул хамасовский деятель. После победы на выборах «мы будем вести переговоры с Израилем лучше, чем другие, кто вел их в течение десяти лет и не достиг ничего... В прошлом говорилось, что мы не понимаем политику, а только силу, но мы - широкое, хорошо подготовленное движение, активное во всех областях жизни. Сейчас мы подтверждаем, что понимаем политику лучше остальных». По его словам, «недавнее решение ХАМАСа убрать из целей группировки уничтожение Израиля является не просто тактическим ходом, а стратегическим шагом – иначе победы не видать».
Халед Машааль, глава хамасовского политбюро (которому в свое время чудом удалось выжить после покушения израильских спецслужб (6)), в своей дамасской штаб-квартире в интервью ВВС заявил, что ХАМАС готов «сделать шаг к миру с Израилем». Правда, лишь в случае если последний пойдет на ответные шаги. А именно, «отдаст Палестинской автономии территории, захваченные в ходе ближневосточной войны 1967 года, в том числе Восточный Иерусалим, который ХАМАС планирует сделать столицей палестинского государства, и три «еврейских анклава» вблизи «зеленой линии» на Западном берегу реки Иордан». В то же время он не считает нужным отказываться от насилия, так как, по его словам, палестинцы «имеют право сопротивляться оккупации».
Для многих стало полной неожиданностью заявление Джорджа Буша о том, что «политическое крыло ХАМАСа угрозы не представляет» и может участвовать в выборах органов власти.
Если ХАМАС не примет условия Израиля и «ближневосточного квартета» (признать Израиль, прекратить террор, выполнять ранее достигнутые договоренности), «мы самостоятельно наметим окончательные границы Израиля там, где это нам кажется полезным, – и проведем их, заручившись согласием великих держав», - заявляют представители Ольмерта. При этом они даже не предполагают, что такой вариант может устроить и ХАМАС: не признавая Израиль формально, исламисты смогут удовлетвориться «отмеренным куском» и поведут себя как члены проиранской «Хизбаллы», которые постреливают на границе с Ливаном почти каждый день, но стараются – в своих собственных интересах! – никуда не попадать.
Но время при этом может оказаться не помощником, а главным врагом Ольмерта. Если у самого Ольмерта в случае победы «Кадимы» на выборах будет в запасе еще четыре года, и он будет заинтересован отсрочить решительные действия, то до окончания президентства Буша осталось около трех лет. Бушу необходимо немедленно сдвинуть ситуацию на Ближнем Востоке с мертвой точки. Сегодня, когда ХАМАС включен в список террористических организаций, Белый дом не может вести с ним никаких переговоров. Но где гарантия того, что завтра американская администрация от этих установок не откажется?
Вполне возможно, что ХАМАС какое-то время не будет заниматься террористической деятельностью или даже официально выразит готовность признать одно из трех условий, например, право на существование Государства Израиль. В этом случае Буш, скорее всего, сочтет, что ХАМАС уже созрел для переговоров, и будет оказывать давление на Израиль. При такой политике США одностороннее размежевание станет невозможным, и за судьбу крупных израильских поселений вдоль «зеленой линии» уже нельзя будет поручиться. На случай такого – довольно реального – развития событий у Ольмерта нет никакого плана. Его программа рассчитана на то, что в ближайшее время в регионе ничто не будет меняться радикально.
В Израиле уже не раз случалось так, что премьер-министр был вынужден разочаровывать избирателей и коренным образом менять внешнеполитическую программу. Как правило, «справа налево». Обычно это заканчивалось досрочными выборами. Одному Шарону удалось не только устоять в такой ситуации, но и снискать всенародную поддержку. Удастся ли Эхуду Ольмерту как наследнику Шарона в аналогичных обстоятельствах избежать раскола в обществе и правительстве, а также довести свою каденцию до 2010 года, покажет уже ближайшее время.
В прошлую пятницу газета «hа-арец» сообщила, что Махмуд Аббас уже предложил США возобновить секретные переговоры по окончательному урегулированию палестино-израильских дел. По словам корреспондента газеты, которому удалось побеседовать с палестинским президентом в его резиденции «Муката» в Рамалле, переговоры, по всей видимости, будут проходить под патронажем президента Буша после формирования нового израильского кабинета. Правда, посетовал высокопоставленный палестинский источник, Буш до сих пор не ответил на предложение Аббаса «усилить давление на новое израильское правительство с целью принудить его отказаться от односторонней политики и возобновить мирный процесс». Не поступило внятных разъяснений и из Иерусалима, хотя Аббас озвучил подобную идею на встрече с Шимоном Пересом две недели назад в Иордании.
Аббас заверил израильтян, что правительство ХАМАСа не помешает ему вести переговоры с Израилем. Если обе стороны достигнут соглашения, он сможет подписать его и при необходимости вынести на референдум. Глава Палестины обещает прилагать усилия для того, чтобы сделать позицию ХАМАСа более умеренной. Аббас опасается, что лидирующая в опросах «Кадима» «не заинтересована в переговорах и избегает их под предлогом того, что у Израиля нет надежного палестинского партнера». Аббас говорит, что «урегулирование может быть основано на границах 1967 года; но он не исключает возможность территориальных обменов. По его мнению, Израиль должен осознать необходимость «какого-либо решения проблемы беженцев» (7).
«Это исторические времена. Я могу заверить вас, что у вас есть партнер по мирному урегулированию. Возможно, это последний шанс дать двум нашим народам право жить в безопасности. Будущие поколения не простят, если мы упустим его... Мирного договора можно достичь за год», – заявил Махмуд Аббас, обращаясь к израильским избирателям на прошлой неделе. В интервью седьмому каналу израильского телевидения он добавил, что Израилю нечего бояться правительства ХАМАСа, и попросил израильтян «дать шанс главе правительства Исмаилу Хание(8)». «Меня вы тоже когда-то называли террористом», - сказал он. Аббас в очередной раз напомнил, что согласен вести переговоры с любым главой правительства Израиля, и призвал к продолжению переговоров. Тут же один из советников Абу Мазена сообщил журналистам, что глава палестинской администрации продолжает контролировать Инвестиционный фонд ПА, общий объем которого составляет сотни миллионов долларов. Таким образом, президент Палестины блокировал ХАМАСу возможность распоряжаться огромными финансовыми средствами, что в условиях арабо-мусульманской действительности может сыграть решающую роль в смягчении позиций исламистов по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики.
Эхуд Ольмерт и его сторонники публично заявляют, что хамасовское правительство (пропрезидентский ФАТХ – Движение за освобождение Палестины – отказался в нем участвовать), придерживаясь прежней исламистской идеологии, не сможет грамотно управлять Палестинской автономией. Невозможно управлять автономией без связи с миром, без поддержки международного сообщества и признания Израиля. ХАМАС имеет все шансы довести автономию до экономического и политического краха. В ХАМАСе не перестают повторять, что не желают жить рядом с «сионистским образованием». В таком случае палестинцы перестанут получать международную финансовую помощь, что приведет к быстрому разочарованию в новом правительстве. Некоторые здравомыслящие политики в ХАМАСе это понимают. Большинство же исламистов надеются на Иран и богатые монархии Персидского залива. Но их обещанная помощь в несколько десятков миллионов долларов не спасет Палестину от краха. В Израиле подобных «спонсоров» называют «скрягами». Палестинцы не смогут долго обходиться без денег Израиля, Евросоюза и США, да и без израильских электричества, газа и воды. Проблема еще и в том, что ХАМАС – это не политическая, а религиозная партия. Если политики готовы пойти на компромиссы, то религиозное движение, особенно такое радикальное, по определению не готово к переговорам. В лучшем случае – ему необходимо время. Израиль готов дать лишь небольшую «передышку».
Отдельные лидеры «Кадимы» в предвыборной агитации высказывали еще один «рецепт» прорыва в мирных переговорах. Суть его в том, что необходимо продвигаться к «экономическому миру», пока политическое урегулирование топчется на месте. Они предлагают сразу же после выборов общими усилиями Израиля, Иордании и Палестинской автономии развивать региональную экономику, создавать совместные проекты, решать проблемы экологии Мертвого моря, обеспечить водными ресурсами пустыню Негев, сектор Газа и юг Иордании, развивать туризм. Это сотрудничество уже принципиально поддержали Эхуд Ольмерт, Махмуд Аббас, король Иордании Абдалла Второй, администрация Дж. Буша и Евросоюз. Такие шаги, считают израильские политики, снимут напряжение и создадут атмосферу доверия. А там и до заключения мира с палестинцами уже недалеко.
Активным контингентом всех израильских выборов традиционно считаются местные арабы. Почти 70% израильских «палестинцев» намерены принять участие в выборах депутатов Кнессета 17-го созыва. В 2003 году число избирателей в этом секторе составило 60%. Такую статистику обнародовала газета «Ковль аль-Араб» 24 марта. Согласно опубликованным данным, больше всего избирателей сумел мобилизовать список РААМ-ТААЛ, который ожидает, что полученных голосов ему хватит на 4 мандата. В предвыборных штабах партий ХАДАШ и БАЛАД оценивают свой электоральный потенциал в 3 мандата каждый. Таким образом, совместными усилиями арабские партии надеются набрать 10 мандатов, что на два больше, чем в самом оптимистичном прогнозе израильских социологов. При этом отмечается, что повышенная активность избирателей в арабском секторе может принести к еще большему их представительству в Кнессете.
Газета также сообщает, что 90% опрошенных друзов (9) заявили о намерении поддержать крупные израильские партии - преимущественно «Аводу» (43%) и «Кадиму» (34%). В отличие от них, арабы практически в полном составе поддержат свои этноконфессиональные списки. 19% арабских избирателей намерены бойкотировать парламентские выборы. «Отказники» мотивируют свои действия тем, что между тремя основными конкурирующими партиями – «Кадимой», «Аводой» и «Ликудом» – существует почти полный консенсус по вопросу строительства защитной стены и сохранения крупных поселенческих анклавов на территории Иудеи и Самарии, что, по их мнению, делает невозможным создание палестинского государства даже в перспективе.
Согласно опросу, проведенному агентством Reuters, палестинцы Газы и Западного берега реки Иордан совершенно равнодушно относятся к израильским выборам и не имеют ярко выраженных политических предпочтений. Они не видят особой разницы между претендентами на пост главы правительства Израиля и не воодушевлены идеей дальнейших односторонних уступок, которая лидирует сегодня на политической арене еврейского государства. Палестинцы с «территорий» опасаются, что свалившаяся на их плечи «государственность» отсечет их от израильского рынка, будет способствовать росту безработицы и нищеты.
Между тем около 40% израильтян убеждены, что новому правительству следует всемерно поощрять арабскую эмиграцию. Таковы результаты опроса, проведенного институтом «Геокартография» и опубликованного израильским Центром борьбы с расизмом. Выяснилось также, что 41% респондентов выразил желание разделить арабские и еврейские культурные и общественные центры. Две трети опрошенных (68%) заявили, что не хотели бы жить в одном доме с арабами. 63% израильтян считают, что арабы представляют собой угрозу безопасности, а также демографическую угрозу. Треть опрошенных поддерживает идею отобрать у израильских арабов право голоса. 46% израильтян не готовы позволить арабам быть гостями в своем доме, в то время как 50% ничего против подобных визитов не имеют. 41% евреев поддерживает сегрегацию арабов, а 52% возражают против подобной практики.
В отчете отмечается, что с ростом благосостояния респондентов их взгляды в отношении арабов смягчаются – бедняки куда более непримиримы, чем их богатые сограждане. Сегрегацию арабов в большей степени поддерживают евреи-выходцы из стран Востока («сефарды»), чем израильтяне с европейскими корнями («ашкеназы»). «Расизм становится «мейнстримным» направлением в израильском обществе. Когда заходит речь о трансферте арабов или о том, что рост арабского населения – это демографическая бомба, никто против этого не возражает», – отметил директор Центра борьбы с расизмом Бакр Ауада. Депутат Кнессета и лидер партии ХАДАШ Мухаммад Бараке пошел еще дальше и заявил, что полученные данные – прямой результат «расистской политики правительства Израиля».
В прошлый вторник в израильской прессе были обнародованы и другие довольно неожиданные результаты предвыборных социологических опросов. Оказалось, что большинство израильтян готово отказаться от части Иерусалима (как столицы) в обмен на «настоящий мир» с палестинцами. Таких оказалось 54%. Они считают, что исходя из «демографических и религиозных критериев» арабские районы Восточного Иерусалима (аннексированные Израилем в 1981 году) должны быть переданы Палестинской администрации, но Старый город, Еврейский квартал и Стена плача должны остаться в составе Израиля. Лишь 36% граждан заявили, что они против любых уступок по Иерусалиму. Большинство из них – религиозные израильтяне и члены ортодоксальных партий. В канун выборов 2003 года подавляющее большинство израильтян противилось каким-либо уступкам в вопросе о статусе города.
Израильские эксперты отмечают, что подобные данные стали неожиданностью не только для израильских радикалов, но и для самого Эхуда Ольмерта, который в своей предвыборной риторике не раз отмечал, что «единый Иерусалим навсегда останется столицей Израиля». При этом он постоянно ссылался на «Дорожную карту», в которой вопрос о разделе Иерусалима не рассматривается, точнее, он деликатно выносится на период после заключения палестино-израильского мира.
И еще: 90% респондентов подтвердили, что планируют принять участие в выборах, однако лишь 70% сказали, что ничто не изменит их намерения. Среди молодых людей (до 30 лет) голосовать собираются лишь 65%. Из малых партий шансы преодолеть электоральный барьер сегодня сохраняются у «Але Ярок», выступающей за легализацию легких наркотиков, и Партии пенсионеров, отстаивающих права людей пожилого возраста. Имеются определенные шансы и у ультрарелигиозной сефардской партии ШАС. В ходе предвыборной кампании ее духовный лидер раввин Овадья Йосеф заявил в одном из интервью, что каждый проголосовавший за партию «Кадима» «прямиком отправится в ад», и призвал избирателей дистанцироваться от и.о. главы правительства и лидера этой партии Эхуда Ольмерта. «Лишь голосуя за партию ШАС, ты можешь гарантировать себе место в раю», - сказал в заключение израильский раввин (10).
Конечно, почти все предвыборные блоки в той или иной степени затрагивали в своей агитации израильско-российские отношения. И не только потому, что четверть израильтян – это русскоязычные граждане. На этот раз во главу угла ставились отношения между Москвой и ХАМАСом. Вначале израильтяне не могли понять: чем Машааль лучше Басаева? Может, нужно пригласить чеченского бандита в Тель-Авив для консультаций? Возмущению израильтян – и политиков, и рядовых граждан – не было предела. «Россия нанесла нам удар в спину», – заявил министр строительства и образования Меир Шитрит. «Россия плюнула нам в лицо», – добавила к этому израильская газета «hа-арец». По словам министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни, «победа на выборах не обеляет ХАМАС, которая остается террористической организацией». А министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил на встрече со своим российским коллегой: «ХАМАС – это наша Чечня. Точно так же, как вам угрожают чеченские террористы, нам угрожает ХАМАС, а всему миру угрожает «Аль-Каида». Эхуд Ольмерт назвал российскую инициативу «ошибочной».
Израильтяне обвинили Россию в двойных стандартах. Газета Jerusalem Post писала, что «израильско-российские отношения оказались на грани самого серьезного за многие годы кризиса». «Москва делит террористов на тех, с кем можно и с кем нельзя договариваться. С одной стороны, Путин обещал «мочить в сортире» террористов из Чечни, которые организовывают теракты, с другой – он приглашает в Москву тех же самых боевиков, которые стоят за смертями многих израильтян», – заметил корреспонденту одной из московских газет источник в МИД Израиля. «Почему бы Путину не пригласить в Москву чеченских террористов? – задавал риторический вопрос депутат израильского Кнессета, профессор Михаил Нудельман. – Им ведь есть о чем поговорить».
В течение всего февраля лишь немногие в Израиле считали предложение России конструктивным. Среди них – депутат Кнессета Роман Бронфман. «От бойкота ХАМАСа пользы не будет. С группировкой надо пытаться договориться, точно так, как в свое время Израиль договаривался с Организацией Освобождения Палестины Ясира Арафата. Американским и израильским дилетантам еще надо поучиться дипломатии», – не скрывал своих эмоций лидер крайне левой партии «Демократический выбор».
В подобном контексте была обнародована и официальная позиция России. ХАМАС в ее «черных списках» не фигурирует. Значит, кому как не России – председателю «Большой восьмерки» и активному члену «ближневосточной четверки» – начинать диалог с теперь уже активным субъектом ближневосточного урегулирования. «Рано или поздно с ХАМАСом начнут договариваться все», – уверен министр обороны РФ Сергей Иванов. К тому же Россия не делает никаких секретов: о результатах визита Машааля и Ко в Москву (3–6 марта) были проинформированы все заинтересованные стороны, включая Израиль и США.
В последние предвыборные недели можно говорить о снижении накала российско-израильских отношений. Москва и Иерусалим договорились отложить реализацию проекта по поставке Палестинской автономии 50 бронетранспортеров и двух транспортных вертолетов Ми-17. Решение было принято по просьбе израильской стороны «в связи с победой ХАМАСа на парламентских выборах» и в связи с тем, что подобная сделка «напрямую будет угрожать безопасности еврейского государства». Надежды ХАМАСа на то, что Россия будет защищать его на международной арене без необходимой коррекции внутренней стратегии, канули в Лету. Стало понятно всем, говорит Шимон Перес, что сегодня Путин вряд ли станет рисковать отношениями с Израилем ради поддержки ХАМАСа. В конце концов, с экономической точки зрения Израиль более выгоден для России. Израильские политики надеются, что новый кабинет министров все же убедит Москву пойти на «стратегическое партнерство» как в торгово-экономической сфере, так и в области борьбы с терроризмом. В принципе, Израиль готов поделиться с Россией последними технологиями поимки и ликвидации наиболее одиозных лидеров террора (11).
Немаловажная тема для израильских избирателей – это ядерные разработки Ирана. По мнению министра обороны Шауля Мофаза, «иранская ядерная бомба будет угрожать существованию Израиля». Заявление же иранского президента Махмуда Ахмади-Неджада о том, что «Израиль должен быть стерт с лица Земли», вызвало резко отрицательную реакцию не только в Израиле, но и во многих странах мира. Многие израильские политики уверены, что современный Иран возвращается к идеологии времен аятоллы Хомейни, но возвращается в новых условиях, когда Иран активно стремится заполучить ядерное оружие. Главная опасность в том, не скрывают в Иерусалиме, что ядерные амбиции Ирана проявляются на фоне заметного роста экономического могущества Тегерана, его относительной самостоятельности в международной политике. Все израильские партии едины в одном – мир не может позволить стране, фактически объявившей своей целью уничтожение другой страны и геноцид ее народа, обладать ядерным оружием. Надо, чтобы мир пришел к пониманию: иранская проблема – это не проблема исключительно США или исключительно Израиля. Проблема в том, что мир с ядерным Ираном будет совсем другим. Гораздо менее стабильным и неизмеримо более опасным. Отдельные предвыборные опросы показали, что при определенных обстоятельствах Израиль мог бы прибегнуть к силовой акции с целью уничтожения иранского ракетно-ядерного потенциала.
***
Многие обозреватели уже поспешили назвать нынешнюю предвыборную кампанию в Израиле «сонной, скучной и унылой». И прежде всего потому, что программы крупнейших партий, реально претендующих на власть, почти не различаются между собой. Между ними практически нет принципиальных разногласий, что было характерно для предыдущих избирательных марафонов. Много получит мандатов «Кадима» или мало – ясно, что Ольмерт сумеет в рекордно сжатые сроки создать максимально широкую коалицию в Кнессете. «Вопреки сказанному мудрецами, телята хотят есть сильнее, чем корова хочет их накормить», - делает вывод известный израильский обозреватель Надав Хаэцни на страницах газеты «Маарив».
200 зарубежных журналистов будут освещать эти выборы. В прежние годы их число достигало 800-1000 – примерно столько же, сколько обычно направляется в наиболее горячие точки планеты. В правительственной пресс-службе объясняют изменение ситуации двумя основными факторами. Во-первых, иностранцы уже заметно подустали от постоянных новостных поводов, которыми регулярно их снабжает Израиль (размежевание, первая госпитализация Шарона, вторая госпитализация Шарона, праймериз в крупных партиях, демонтаж Амоны, выборы в ПА и т. п.). Во-вторых, в зарубежных СМИ не ожидают особого драматизма в ходе выборов депутатов Кнессета 17-го созыва, полагая, что результаты голосования известны заранее.
«Наутро после того, как партия Эхуда Ольмерта одержит победу на выборах, все мы проснемся как будто в новой стране. Если прогнозы, базирующиеся на опросах общественного мнения, осуществятся, то Ольмерт получит безоговорочный мандат повести страну по пути семьи Шаронов. Это будет уже не ущербное, лишенное многих полномочий правительство, а полноценное правительство, отражающее собственное мировоззрение. И тот, кто за этот лагерь проголосовал, получит в точности то, что заказывал», – пишет одна из иерусалимских газет.
«Сегодня пришло время сделать еще один шаг, который послужит формированию нашего государственного и национального характера, - отметил Эхуд Ольмерт в своем обращении к «русским» избирателям. – Если построение национального дома – заслуга предшествующих поколений, то нашим вкладом станет его укрепление и гарантия продолжения существования Израиля в качестве государства с еврейским большинством. Мы готовы протянуть нашим соседям руку - в надежде найти в них партнера, с которым сможем пойти по пути надежды и мира. Но в другой руке мы по-прежнему будем сжимать меч, который пресечет любые попытки действовать в ущерб Израилю и его гражданам… Мы должны сделать свой выбор. Сохраняя верность исторической задаче и национальной мечте, наше право жить в каждом уголке Страны Израиля, мы должны учитывать и обстоятельства. Сила и секрет успеха сионизма – в умении воплотить в жизнь мечты и чаяния, при этом трезво оценивая реальность».
1. В конце ноября 2005 года Шимон Перес покинул партию «Авода», в которой (в разных ее ипостасях) состоял 46 лет. Это произошло после того, как он проиграл внутрипартийные выборы профсоюзному лидеру Амиру Перецу. В будущем правительстве Шимон Перес претендует на пост министра регионального развития.
2. ХАМАС признана террористической организацией США, Израилем, а также Евросоюзом (с 2003 года). Россия не включила ХАМАС в свой список зарубежных террористических организаций на том основании, что эта организация не совершала террористических акций на российской территории. Не называют ХАМАС террористической и арабские страны. До лета 2001 года израильские спецслужбы придерживались негласного правила уничтожать только боевиков из военизированного крыла движения под названием «Бригады имени Изеддина аль-Кассама» под руководством Мухаммеда Дейфа. В 2001 году Ариэль Шарон распространил практику точечных ликвидаций и на политических лидеров ХАМАСа. Были последовательно ликвидированы практически все лидеры ХАМАСа в Палестине, кроме тех, с которыми «можно вести диалог».
3. Служба общей безопасности, Шин Бет, или Шабак (по первым буквам «Ш» и «Б» слов «служба безопасности»). Находится на переднем крае тайных операций против палестинских боевиков и радикальных организаций в самом Израиле как правого, так и левого толка. Организация располагает обширной сетью информаторов из числа палестинцев и израильтян и играет ключевую роль в осуществлении политики целенаправленной ликвидации тех, кого Израиль обвиняет в террористической деятельности (в свое время руководство Шин Бет дало понять А.Шарону, что передача Газы палестинцам лишила организацию ценнейших агентов в палестинской среде). Шин Бет подчинена непосредственно премьер-министру. Организационно Шин Бет состоит из трех департаментов. Департамента по арабским делам, в составе которого действует секретный отряд под названием «Мистаарвим», непосредственно ведущий физическое устранение террористов; Департамента по неарабским делам, в котором ранее функционировало два отдела: коммунистических и некоммунистических стран. Сотрудники департамента занимаются вопросами проникновения в резидентуры иностранных разведок и дипломатических миссий в Израиле. Последний департамент – Департамент охраны и безопасности отвечает за безопасность зданий правительства Израиля, посольств, промышленных предприятий, в том числе военных, научных учреждений, самолетов и наземных сооружений израильской авиакомпании.
Почти все сотрудники Шин Бета свободно говорят по-арабски. Они способны выдавать себя за арабов и беспрепятственно передвигаться по территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа. О существовании организации широкой общественности стало известно после убийства в 1995 году премьер-министра Израиля Ицхака Рабина правым радикалом Игалем Амиром. Тогда Шин Бет не смогла предотвратить преступление. В результате руководитель организации Кармил Гиллон был вынужден уйти в отставку. Сама же организация попала в поле зрения правозащитных институтов, которые вскоре заявили, что почти все, кто попадал в руки Шин Бета, погибали или оказывались калеками на всю жизнь. В 1999 году Верховный суд Израиля пришел к заключению, что «не существует законных оснований для того, чтобы подвергать допрашиваемых тряске, лишать их сна или держать их долгое время в неудобных позах». По решению суда, методы допросов Шин Бет не должны отличаться от тех, которыми пользуется израильская полиция. Было отменено решение правительства, в соответствии с которым шефу Шин Бет разрешалось давать санкцию на применение «специальных мер», превосходящих «умеренное физическое и психологическое воздействие». Однако в силе осталось положение о «гибкости» в подходах к получению информации от задержанных. Особенно это касается тех случаев, когда, по терминологии Шин Бета, речь идет о «тикающей бомбе», т.е. когда есть основания полагать, что задержанные располагают информацией о предстоящих терактах.
4. Первоначально выборы в палестинский парламент планировалось провести в середине 2005 года. К лету израильские аналитики первыми пришли к заключению, что победят радикалы ХАМАСа. В Америке к этому отнеслись скептически, но все же посоветовали Махмуду Аббасу использовать административный ресурс для нейтрализации исламистских сил. Сразу же палестинские парламентарии утвердили закон о выборах, согласно которому две трети депутатов парламента избираются по одномандатной системе и только треть – по партийным спискам. По сути, этот закон противоречил договоренностям Аббаса с ХАМАСом, когда он обещал, что соотношение мест, полученных по мажоритарной системе и по партийным спискам, будет равным. Затем дата выборов была перенесена с июля 2005 года на начало 2006 года. Отодвинув выборы, власти автономии надеялись, помимо прочего, использовать в качестве козырной карты вывод израильских войск из сектора Газа и Северной Самарии, который начался в августе. После того как 7 декабря 2005 года на парламентских выборах в Египте родственные ХАМАСу «Братья-мусульмане» набрали лишь 20% голосов избирателей, американцы, а заодно и израильтяне начали торопить Аббаса провести выборы в Законодательное собрание «по испытанной в Египте американской технологии». При этом американские советники настояли на «полной открытости и прозрачности демократического процесса в Палестине», на предоставлении оппозиции (даже террористической) всех прав легальной предвыборной агитации. Американцы не желали замечать, что египетские «братья» смогли увеличить свое присутствие в парламенте в пять раз (88 мест из 454), действуя фактически в подполье и под жестким административно-силовым прессингом официальных властей Каира.
5. В связи с упоминанием Абу Тира отметим некоторые особенности израильского законодательства. Шейх, считавшийся до последнего времени вторым лицом в иерархии ХАМАСа, ежемесячно получает социальные пособия, выделяемые Институтом национального страхования Израиля, на себя и на четверых своих детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, а также имеет израильскую медицинскую страховку, позволяющую ему бесплатно проходить лечение в лучших израильских клиниках (даже в случае ранения при совершении теракта). Абу Тир, проживающий в Восточном Иерусалиме, три года провел в израильской тюрьме за попытку совершения самого крупного теракта за всю историю арабо-израильского конфликта – он пытался отравить питьевую воду в еврейской части Иерусалима. Такие же права имеют все представители палестинских террористических группировок, располагающие израильским гражданством. Благодаря этому их семьи получают социальные пособия в размере от трех до шести тысяч долларов ежегодно. Общий объем израильской «помощи» ХАМАСу составляет более двух миллионов долларов в год. Комментируя расследование израильской газеты «Едиот Ахронот», представители службы социального обеспечения Израиля лишь разводят руками. По закону – единственным условиям получения пособий является израильское гражданство. Идеологические взгляды потенциальных «иждивенцев» и даже их попытки уничтожить налогоплательщиков, за счет которых они живут, – не принимаются во внимание.
6. В 1997 году израильтяне провели на территории Иордании тайную операцию по ликвидации «террориста» Халеда Машааля. Однако два агента Моссада, которые впрыснули в ухо Машааля смертоносный яд в одном из людных мест иорданской столицы, были задержаны случайными прохожими. Покойный король Иордании Хусейн пообещал публично казнить «негодяев» путем расчленения, если израильтяне в срочном порядке не передадут противоядие умирающему Машаалю и не освободят от пожизненного заключения духовного лидера ХАМАСа Ахмеда Ясина. Израиль выполнил все условия. Его агенты были отпущены. Халед Машааль начал выздоравливать в одном из госпиталей иорданской столицы Аммана. Ясин в июле был выпущен на свободу. Однако в 2004 году израильтяне «реабилитировали» амманский промах разведки – лидер ХАМАСа был убит. В этой связи отметим одну малоизвестную «деталь». Решение на убийство того или иного палестинского лидера принимается в индивидуальном порядке в узком составе израильского правительства в присутствии премьер-министра. При этом израильская система борьбы с терроризмом позволяет отслеживать каждого преступника в режиме реального времени. Его ликвидацией внутри Палестины занимается, как правило, армия (ЦАХАЛ), за пределами страны – внешняя контрразведка (Моссад). Решение по Ясину было принято через два дня после того, как 14 марта 2004 года он благословил теракт в порту Ашдот, в результате которого погибли 10 израильтян. 22 марта в 04:30 по местному времени от агентурных источников поступила информация о прибытии шейха Ахмеда Ясина на утреннюю молитву в мечеть Газы. Через несколько минут информация о «локализации объекта» была передана одновременно начальнику Генерального штаба генерал-лейтенанту Моше Яалону, министру обороны Шаулю Мофазу, в штабы ВВС и Южного военного округа. Министр обороны позвонил премьер-министру Ариэлю Шарону и попросил его лично санкционировать операцию, несмотря на уже принятое решение, предоставившее армии и спецслужбам полную свободу действий при проведении «точечных акций по ликвидации лидеров ХАМАСа». В 05:30, в момент, когда шейх Ясин, завершив утреннюю молитву, в сопровождении двух телохранителей и еще нескольких сторонников вышел из мечети, с вертолетов ВВС Израиля «Apache» по автомашине шейха был нанесен удар тремя ракетами. Одна из ракет попала прямо в инвалидную коляску, в которой один из охранников перевозил полупарализованного шейха, - их разнесло на кусочки. Кроме Ясина, также погибли 7 его телохранителей, в том числе один из его сыновей. Другой сын Ясина и еще 14 человек были ранены. В официальном сообщении израильского руководства говорилось, что Ясин «несет ответственность за десятки террористических атак» против мирных граждан и поэтому ему был вынесен смертный приговор. Как правило, тот или иной террористический лидер уничтожается после «последнего предупреждения». Нередко о вынесенном приговоре он ставится в известность заранее. Попытки скрыться за границей лишь ускоряют исполнение приговора – Израиль давно провозгласил, что не ведет переговоров с террористами и преследует их повсюду. Спецслужбы Израиля разработали наилучшую в мире тактику «точечных операций». К примеру, за время интифады «Аль-Акса» (2000-2004) израильские силы безопасности и армия Израиля провели десятки операций по уничтожению конкретных лидеров террора. Были уничтожены практически все руководители «военного крыла» ХАМАСа, Исламского джихада, «Хизбаллы» и террористических группировок Арафата.
7. После провозглашения Государства Израиль в 1948 году лидеры палестинского сопротивления (аль-Кавкаджи и др.) начали всячески убеждать арабов покинуть «захваченные евреями населенные пункты». Их лозунги были простыми: «Мы временно отходим, но вторжение арабских армий неизбежно... Чтобы дать им простор для решительных действий — вы тоже уходите... Евреи будут стерты с лица земли... Все их имущество достанется вам, когда вы снова возвратитесь в свои дома...». Отчасти подобные призывы, отчасти условия войны, отчасти попустительство британских мандатных властей, — все это вместе привело появлению палестинских беженцев. К примеру, к началу мая 1948 года почти все 100-тысячное арабское население Хайфы на английских транспортах выехало на Западный берег реки Иордан. Лишь 150 тысяч арабов остались на территории еврейского государства к концу 1940-х годов.
Проблеме палестинских беженцев уже около 60 лет. Долгое время ею занимались Организация Объединенных Наций, другие международные и региональные инстанции. Вплоть до конца 1960-х годов именно проблема беженцев (а не создание суверенного палестинского государства) была в центре внимания арабских стран. При этом всегда и везде ставился справедливый вопрос: кто истинный виновник трагедии? Ведь согласно международным нормам, именно он должен взять на себя основное бремя расходов при разрешении данной проблемы. Это и возвращение людей, и выплата компенсаций за потерю имущества, и моральный ущерб, и обеспечение безопасности, и соблюдение прав человека, и т.д. Израиль отрицает свою вину, кивая в сторону арабов. Последние оперируют цитатами видных израильтян: «Я выступаю за насильственную депортацию арабов и не вижу в ней ничего аморального» (Д.Бен-Гурион). И депортировали. Или во всяком случае— не препятствовали отъезду. Арабские авторитеты (муфтий Иерусалима аль-Хусейни и др.) рассчитывали на то, что поток беженцев вынудит соседние арабские страны начать войну с Израилем. Некоторые арабские лидеры видели в «насильственном исходе арабов» веский аргумент в пользу пересмотра резолюции 181(2) о разделе. К тому же само явление беженцев давало некий перманентный фактор нестабильности, в разрезе которого можно было манипулировать собственными интересами. В подобном контексте характерно признание бывшего премьер-министра Сирии Халеда аль-Азма: «Мы сами убедили палестинских арабов бежать, — писал он в своих мемуарах. — А теперь почему-то требуем возврата беженцев в их дома». А вот слова члена исполкома ООП Абу Мазера: «Все арабские страны выступили в защиту палестинцев, но вместо этого бросили их на произвол судьбы, заставили эмигрировать, покинуть родину. Сегодня ситуация выглядит следующим образом: «диаспора» палестинских беженцев за счет высокой рождаемости увеличилась до 2,5 млн человек. Даже если половина из них пожелает вернуться на территорию современного Израиля, то совместно с израильскими арабами (около 700 тыс. человек) они составят более половины населения страны. Через 20-30 лет Израиль окончательно потеряет свое «еврейское лицо». Естественно, официальный Иерусалим с этим никогда не согласится.
8. 44-летний Исмаил Хания, который на этой неделе становится премьер-министром ПНА, известен также под кличкой Абу аль-Абед. Уроженец лагеря беженцев аш-Шати в Газе, выпускник факультета арабской литературы местного Исламского университета, по духу весьма близок к технократам. В ХАМАСе не сомневаются: с Ханией, профессором и бывшим деканом университета, пойдут на контакт академические круги ряда европейских стран. А за ними потянутся политики и бизнесмены. Таким образом в ХАМАСе рассчитывают прорвать грозящую Палестине политическую и экономическую блокаду. Хания - политик новой формации, ничем не связанный с поколением «арафатовской гвардии», которая в прошлом попортила немало крови создателям ХАМАСа шейху Ахмеду Ясину и доктору Абдельазизу ар-Рантиси. В 1987 году, сразу же после окончания университета, будущий палестинский премьер присоединился к ХАМАСу. Эрудированный молодой человек, свободно владеющий английским языком, сразу же попал в ближний круг шейха Ясина, который считался «духовным вождем» хамасовцев. В 1992 году Ханию по подозрению в террористической деятельности Израиль выслал в Ливан. Однако вскоре он вполне легально вернулся в автономию. В 1994 году глава палестинского кабинета получил в своем университете звание профессора и занял должность декана одного из факультетов. Разумеется, он продолжал заниматься политикой. В том же году Ханию назначили представителем ХАМАСа на переговорах с ФАТХом. Именно на этой должности Хания проявил способности умелого переговорщика. Ему удалось сгладить конфликт, возникший между религиозным и светским палестинскими движениями. В 1998 году слепой и прикованный к инвалидной коляске шейх Ясин назначил Ханию начальником своей канцелярии. Подобное назначение свидетельствовало о глубоком доверии «духовного вождя» к профессору литературы. Однако карьерному росту Хании весьма способствовали и израильтяне, которые в ходе точечных ликвидаций уничтожили не только Ясина и ар-Рантиси, но и многих видных хамасовцев, которые могли бы сегодня претендовать на получение высших правительственных постов. В 2003 году в результате атаки израильской авиации Хания был легко ранен. Этот факт он весьма умело обыграл в пропагандистских целях. В выступлениях на арабском языке Хания всегда акцентировал внимание на собственных «боевых заслугах» и «зверских истязаниях в израильских застенках». Однако в речах, звучавших на английском, он об этом даже не заикался. Хания, который никогда не чурался антиизраильской риторики, тем не менее хорошо знал, когда, кому и что следует говорить. Он не выступал публично с требованием уничтожить еврейское государство и не приветствовал проведение терактов. В ХАМАСе рассчитывают, что на посту главы палестинского правительства эта репутация «умеренного политика» и «способного прагматика» ему весьма пригодится.
9. Этноконфессиональная группа, проживающая в основном в горных районах Ливана и Сирии. Официально относится к шиитскому направлению ислама, однако в своем религиозном учении придерживается многих догматов христианства. В ряде стран Ближнего Востока друзов не относят к мусульманам и считают «горными арабами-христианами». Друзы играют заметную роль в общественно-политической жизни Ливана. В 1949 году была основана Прогрессивно-социалистическая партия Ливана, массовую базу которой составили представители друзской общины. Ее основатель и первый председатель, видный политический деятель страны К.Джумблат во второй половине 1970-х годов стал лидером национально-патриотических сил Ливана. Нынешним лидером партии является его сын. В Израиле друзы, в отличие от большинства израильских арабов, служат в армии.
10. 1 марта Овадия Йосеф заявил на предвыборном съезде активистов партии, собравшем 8 тысяч человек, что каждый проголосовавший за ШАС на парламентских выборах гарантированно получит место в раю. При этом он рассказал собравшимся «предвыборную притчу». Вот ее почти дословный перевод: человек попадает на небо и очень боится, какой вердикт ему вынесут. Сам он – простой человек, не делавший особых грехов. К нему приближается белый ангел и сообщает, что место его – в раю, потому что он построил при жизни микву (бассейн для ритуальных омовений) и синагогу. Человек растерялся и признался, что не делал этого, потому что бедный и не имел на это денег. «А что ты делал 28 марта?» – спросил тогда его ангел. – «Я проголосовал за ШАС», – ответил человек. – «Вот именно, – сказал ангел. – Тем самым ты добился строительства микв и синагог и сохранения традиций Торы. Место твое – в раю».
11. В израильской печати уже в течение почти 15 лет проводится мысль о том, что Россия и Израиль «должны ответить на исторические вызовы». Таким ответом может стать «сокрушение чеченского экстремизма и сепаратизма и ликвидация террористов в Палестинской автономии». Авторы многочисленных статей, в частности, отмечают, что после «черного вторника» 11 сентября США и европейское сообщество фактически закрыли глаза на «все прошлые и будущие действия россиян в Чечне», что ясно вытекает из заявлений, сделанных во время визита В.Путина в Брюссель 2–3 октября 2001 года. Новая политическая обстановка в мире объективно способствует более тесным и дружественным отношениям (а возможно, и стратегическому союзу) России и Израиля. У обеих стран одинаковые проблемы, схожие задачи и общие враги. При этом Россия упрекается в том, что до сих пор рассматривает «палестинское насилие» как одну из форм национально-освободительной борьбы. Израиль же (как и ряд других государств) считает, что вынесение национально-освободительного движения за рамки терроризма приведет к появлению «разрешенного» и «запрещенного» терроризма. Норвегия и некоторые другие страны убеждены, что это ведет к оправданию в некоторых случаях террористических акций. Согласно израильской и норвежской точкам зрения, «методы и цель определяют преступление». Однако Испания считает, что «какой бы легитимной не была причина, она никогда не может служить оправданию террористического акта». Как и Испания, 12 развитых европейских государств выступают против попыток проведения различий между терроризмом и борьбой за национальное освобождение, ибо это позволило бы не наказывать и не выдавать преступников, сумевших обеспечить политическую мотивацию своим действиям и целям. Определенный круг юристов и политологов сходится на том, что при определении терроризма «достаточно перечисления использования насилия и обстоятельств его использования и их правовых последствий». Отдельные аналитики из Рабочей группы ООН придерживаются прагматической точки зрения: нельзя достичь согласия относительно определения терроризма, поэтому необходимо создать правовые нормы, соответствующие различным аспектам проблемы терроризма. В последнее время в компетентных органах ООН широкое распространение получило мнение о том, что необходимо различать «чисто внутренние проявления терроризма», которые подлежат юрисдикции тех государств, на территории которых они имеют место, и «трансграничный терроризм», относящийся к сфере действий международного права. В последнем случае правовые рамки «индивидуальной и коллективной обороны» должны строиться на основе положений резолюции 1373 СБ ООН.