будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 18, 2025
Мир
Гриценко Григорий

Запоздавшие похороны

Запоздавшие похороны
gric_big

Одним из косвенных последствий мирового финансового кризиса стало появление несколько странной идеи о «ликвидации Бреттон-Вудской системы». Якобы эта система международных валютных отношений явилась чуть ли не основной причиной нынешних кризисных событий. И что вот если эту систему убрать, то с международными валютами и финансами снова все будет в порядке.

Строго говоря, Бреттон-Вудская система была ликвидирована еще тридцать лет тому назад, в 1978 году. И ей на смену пришла т.н. Ямайская система, в которой мы сейчас и находимся. Поэтому, собственно, непонятно, что именно собираются ликвидировать: уже несуществующую валютную систему или ныне действующую? И как, собственно, ликвидация той или иной валютной системы может помочь решить наши текущие экономические проблемы?

Напомним, что Бреттон-Вудская система была создана соглашением 44 стран в 1944 году в городе с одноименным названием с целью решения валютных и финансовых проблем, назревших еще в период между Первой и Второй мировыми войнами. Первая проблема состояла в неустойчивости курсов валют (относительно золота и друг друга). Вторая - в ограничении иностранной конкуренции со стороны правительств тех государств, чья внешняя торговля давала отрицательный результат. Третья проблема вытекала из второй и состояла в том, что странам с отрицательным результатом внешней торговли (пассивным сальдо торгового или платежного баланса) в долг давали крайне неохотно. Поэтому правительствам этих стран ничего другого не оставалась, кроме как ограничивать импорт, то есть ограничивать и иностранную конкуренцию. И четвертая проблема состояла в нехватке, как бы теперь сказали, глобальной ликвидности, то есть золота, во всем мировом хозяйстве.

Для решения этих проблем была создана хорошо всем известная организация под названием Международный Валютный Фонд. Любая страна, ставшая членом этого Фонда, могла получить от него валютные средства для погашения своей внешней задолженности, естественно, с условием ее погашения в будущем. Для стран, чья валюта была неконвертируемой, а потребность в импорте – абсолютной, это было выходом из тупиковой ситуации. Теперь они могли наращивать импорт, не оглядываясь на собственные экспортные возможности, так как возникающие разрывы мог гасить МВФ. Для стран, у которых, наоборот, экспорт постоянно превышал импорт, и которые сильно страдали от ограничительных мер, принимаемых в странах-покупателях, расширение кредитных возможностей постоянных клиентов тоже было на руку. Они могли спокойно планировать производство и сбыт, не опасаясь, что у покупателей не хватит денег, чтобы купить все предлагаемые товары и услуги.

То есть сбыт для компаний из стран-производителей и возможность бесперебойной оплаты для стран-потребителей МВФ гарантировал. Но, в тоже время, он должен был гарантировать для самого себя возврат валютных кредитов, выдаваемых странам с дефицитным платежным балансом. Для этого, во-первых, была принята система относительно жесткой привязки курсов национальных валют к золоту и доллару США, и страна, получившая ресурсы МВФ, не могла менять курс своей валюты, пока не погасит задолженность. Таким образом, Фонд защищал себя от обесценивания кредитов. А от дефолтов по этим кредитам он защищал себя залогом в виде национальных денег, которые страна-заемщик вносила на специальный счет в Фонд, и на которые Фонд получал все права, если кредит не возвращался.

Эта система более или менее успешно действовала до 1973 года, когда стало ясно, что политика фиксированных валютных курсов обречена на неудачу, и в первую очередь потому, что главная мировая валюта – доллар США – больше не может обмениваться на золото по неизменному курсу. После ряда кризисов привязка валют к доллару, а доллара – к золоту была отменена, и с тех пор мы живем в системе плавающих валютных курсов.

При этом доллар нисколько не ослабил своих позиций, и хотя золотой базы под ним больше не было, его значения как основной мировой валюты никто не оспаривал. Тем более, что после трудных 70-х годов наступил период стабильности и экономического роста, и доллар стал востребованным, как никогда. Эта востребованность объяснялась тем, что зеленая валюта гораздо успешнее выполняла роль глобальной ликвидности, чем желтая, то есть золото. Все-таки золота маловато добывалось для того, чтобы обслуживать все сделки в международной торговле и международном движении капиталов, а вот долларов можно было эмитировать столько, сколько требовалось.

Таким образом, модернизированная международная валютная система по-прежнему включала в себя Международный валютный фонд, но фиксированные валютные курсы были заменены плавающими, а вместо золота основным платежным и резервным средством стал доллар. Эти изменения в устройстве международной валютной системы были зафиксированы в 1978 году и получили название Ямайской валютной системы.

Итого, из трех компонентов мировой валютной системы, заложенных в Бреттон-Вуде, в живых остался только Международный валютный фонд. Возникает вопрос: неужели те люди, которые говорят о ликвидации этой системы, готовят роспуск МВФ? Если такие идеи существуют, то напрасно, так как МВФ в финансовом кризисе никак не виноват, а вот потребность многих стран в финансировании дефицитов платежных балансов по-прежнему сохраняется. И, понятное дело, во время такого мощного кризиса усилится.

Поэтому ликвидация МВФ – мысль крайне несвоевременная, но если его не будут трогать, на что мы сильно надеемся, то что тогда собираются ликвидировать ликвидаторы? Какие такие остатки Бреттон-Вудской системы они хотят уничтожить, если все, что можно, уже и так давно исчезло с лица Земли?

См. также:

  • Семинар с Леонидом Вальдманом. Механизмы и последствия экономического кризиса в США. Часть 1.Часть 2
  • Леонид Вальдман. Американская экономика: 2008 год
  • Леонид Вальдман. Американская экономика: 2006 год
  • Леонид Вальдман. Об экономической ситуации в США
  • Леонид Вальдман. Что же выбирает Америка?
  • Лекция Джонатана Андерсона. Экономический рост и государство в Китае
  • Григорий Гриценко. Горькое лекарство от экономического кризиса
  • Григорий Гриценко. Критикам Полсона
  • Григорий Гриценко. Китайский фронт американского кризиса
  • Григорий Гриценко. Ставка против дефолта
  • Григорий Гриценко. Скромные надежды на американскую экономику
  • Григорий Гриценко. Ограниченный эффект денежной политики
  • Григорий Гриценко. Чудеса американской статистики
  • Григорий Гриценко. 15 лет в МВФ
  • Григорий Гриценко. Всемирное пугало или финансовый зонтик

Гриценко Григорий
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).