**16 октября, понедельник**
Главные события:
Премьер М.Фрадков примет участие в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ.
В Госдуме состоятся парламентские слушания на тему:
- "О проекте федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", организованные Комитетом Госдумы по вопросам местного самоуправления;
- "Правовое регулирование охранной и сыскной деятельности: практика, тенденции и проблемы в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации", организованные Комитетом Госдумы по безопасности.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Пройдет расширенное заседание - конференция Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию авиационно-космического комплекса, в работе которого приглашены принять участие представители правительства РФ, Федерального Собрания РФ, территориальных ТПП, руководители и молодые специалисты ведущих предприятий авиационно-космического комплекса, образовательных и научных учреждений страны и другие.
Памятные даты:
Всемирный день продовольствия. Отмечается по решению Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в день ее создания (16 октября 1945 г.).
В этот день родился Свинарев Владимир Валентинович (1960), заместитель руководителя аппарата Совета Федерации - начальник Правового управления.
**17 октября, вторник**
Главные события:
Состоится очередное заседание правительства Москвы, в повестке дня которого, в частности, значится вопрос "О градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к ММДЦ "Москва-Сити" от реки Москвы до Звенигородского шоссе и Хорошевского шоссе".
На очередном заседании правительства Московской области будут обсуждаться следующие вопросы:
- о нормативной цене земли в Московской области в 2007 году;
- о внесении изменений в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Московского областного суда на 2005-2008 годы;
- об утверждении состава Комиссии по потенциально опасным объектам и объектам жизнеобеспечения населения на территории Московской области и о внесении изменений в постановление Правительства Московской области "О создании Комиссии по потенциально опасным объектам и объектам жизнеобеспечения населения на территории Московской области";
- о законопроекте "О должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории Московской области", и др.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится пресс-конференция руководства Оргкомитета Национальной банковской премии. В пресс-конференции примут участие заместитель председателя Совета Федерации А.Торшин, первый зампредседателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам П.Медведев, президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян, председатель Экспертного совета Национальной банковской премии С.Егоров, председатель Оргкомитета Национальной банковской премии В.Снегирев.
Состоится пресс-конференция полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе К.Исхакова на тему "Дальний Восток: развитие или выживание?".
В Совете Федерации состоится заседание "круглого стола" на тему "Участие юридического сообщества в совершенствовании законодательства в области альтернативного разрешения споров /внесудебное разрешение споров - медиация/".
Запланирована встреча российских предпринимателей с крупнейшими государственными и политическими деятелями мира - саммит "Мировые лидеры".
Пройдет 5-я налоговая конференция на тему "Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы Российской Федерации", организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей. Участники конференции обсудят наиболее актуальные вопросы налогообложения, решение которых обозначено в качестве приоритетных направлений совершенствования налоговой системы.
Откроется 2-й международный специализированный форум "Рациональное природопользование".
Состоится презентация нового формата вещания и ребрендинга Первого молодежного телеканала О2ТВ.
Состоится семинар-тренинг по вопросам упрощения процедур международной торговли, в котором примут участие представители Европейской экономической комиссии ООН, ЕврАзЭС, Федеральной таможенной службы и Министерства экономического развития и торговли РФ. На семинаре будут обсуждаться рекомендации международных организаций по выявлению и устранению административных барьеров в торговле, в том числе возможности применения механизма "Единого окна".
Памятные даты:
Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН (1992) и по инициативе французского благотворительного движения "ATD Fourth World".
В этот день родились:
- Приставкин Анатолий Игнатьевич (1931), советник президента РФ, российский писатель и общественный деятель.
- Харитонов Александр Николаевич (1948), зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.
- Кириллина Валентина Ивановна (1951), член Комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, председатель Союза женских организаций Республики Саха (Якутия), член исполкома Общественно-консультативного совета при президенте Республики Саха (Якутия), член совета Ассамблеи народов Якутии.
- Туфетулова Роза Рахматулловна (1945), член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам сохранения культурного и духовного наследия, журналист, общественный деятель.
**18 октября, среда**
Главные события:
Пройдет пленарное заседание Госдумы, на котором предварительной повесткой дня запланировано обсуждение во втором чтении ряда поправок в Налоговый кодекс РФ, в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и /или/ расчетов с использованием платежных карт". В первом чтении депутатам предстоит рассмотреть законопроект, вносящий изменения в некоторые законодательные акты в части совершенствования проведения землеустройства и ряд поправок в закон "О связи".
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится Вторая Всероссийская конференция "Особые экономические зоны России - новые возможности для инвесторов".
Пройдет организационное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию, созданного по решению Правления ТПП России от 23 июня 2006 года.
Состоится заочное заседание совета директоров РАО ЕЭС, на котором будет рассматриваться круг лиц, среди которых будет размещена дополнительная эмиссия акций ОАО "Мосэнерго".
Памятные даты:
В этот день родились:
- Анпилогов Виктор Николаевич (1949), заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.
- Гончар Николай Николаевич (1946), председатель Комиссии Госдумы по вопросам практики применения избирательного законодательства РФ.
**19 октября, четверг**
Главные события:
Состоится очередное заседание правительства РФ, на котором, в частности, планируется рассмотреть основные положения концепции развития рынка труда в России.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по инвестиционной политике на тему "Сопровождение иностранных инвестиций", в котором приглашены принять участие представители ТПП России, органов законодательной и исполнительной ветвей власти, руководители и специалисты территориальных ТПП, объединений предпринимателей и организаций, промышленных и инвестиционных компаний, кредитных и страховых организаций, научных и образовательных учреждений.
Состоится 2-я всероссийская конференция на тему "Роль выставочно-ярмарочной деятельности в развитии экономики России", в которой примут участие представители Федерального Собрания РФ, органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты РФ, деловых кругов и другие.
В Санкт-Петербурге пройдет V общероссийский Форум лидеров стратегического планирования "Стратегическое планирование в городах и регионах России: локализация национальных проектов".
Памятные даты:
19-20 октября - мусульманский праздник Ночь предопределения - Лейлят аль-Кадр.
В этот день родились:
- Кузык Борис Николаевич (1958), гендиректор Национальной инновационной компании "Новые энергетические проекты" (НИК НЭП), директор Института экономических стратегий (ИНЭС), доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель председателя Совета РАН по водородной энергетике и Научного совета РАН по вопросам регионального развития.
- Гладилин Валерий Павлович (1951), член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
- Литюшкин Владимир Васильевич (1948), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств.
**20 октября, пятница**
Главные события:
Состоится пленарное заседание Госдумы, на котором предварительной повесткой дня намечено обсудить во втором чтении законопроект "О взаимном страховании", ряд поправок в Налоговый кодекс РФ. В первом чтении планируется рассмотреть законопроект "Об образовательных кредитах", а также поправки в закон "Об организации страхового дела в РФ". На заседание с информацией о мерах, принимаемых правительством РФ по развитию и совершенствованию автодорожной структуры приглашены выступить министр транспорта РФ И.Левитин и руководитель Федерального дорожного агентства О.Белозеров, с информацией о мерах, принимаемых правительством РФ по реформированию и развитию отечественной авиационной промышленности - министр промышленности и энергетики РФ В.Христенко.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Откроется 2-й форум представителей крупного бизнеса России "Эксперт 400", приуроченный к выходу в свет очередного рейтинга крупнейших российских компаний. На форуме, в котором примут участие представители органов государственной власти, коммерческих структур, научных организаций, планируется обсудить "Национальные проекты как локомотив экономики", "Формирование повестки дня промышленной политики". В рамках мероприятия будут организованы работа Клуба руководителей крупного бизнеса, заседания "круглого стола" и практические конференции, посвященные обсуждению ключевых проблем перспективных отраслей экономики, практикумы по решению острых управленческих проблем - кадры, качество, реструктуризация бизнеса, привлечение финансирования.
Откроется VI съезд Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий. В работе съезда примут участие члены Комитета СФ РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности.
Памятные даты:
День рождения Российского флота (1696). По инициативе и настоянию Петра I Боярская дума 20 октября 1696 г. (ст.ст.) постановила: "Морским судам быть" - и вынесла решение о строительстве для Азовской флотилии 52 кораблей.
День войск Связи Вооруженных Сил Российской Федерации. 20 октября 1919 г. приказом Реввоенсовета Республики было образовано Управление связи и введены должности начальника связи Красной Армии, начальников связи фронта, армии, соединений и частей.
Всемирный день профилактики остеопороза. Отмечается по инициативе Национального общества остеопороза Великобритании при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В этот день родились:
- Бордюжа Николай Николаевич (1949), генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности.
- Никандров Николай Дмитриевич (1936), президент Российской академии образования.
**21 октября, суббота**
Памятные даты:
В этот день родились:
- Гаев Дмитрий Владимирович (1951), начальник ГП "Московский метрополитен".
- Силаев Иван Степанович (1930), президент Союза машиностроителей Содружества (СНГ).
- Михалков Никита Сергеевич (1945), президент Российского фонда культуры, председатель Союза кинематографистов РФ, кинорежиссер, актер, сценарист.
- Онищенко Геннадий Григорьевич (1950), руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
- Куделя Александр Данилович (1945), председатель Совета директоров ООО "Росхлебопродукт".
- Комарова Наталья Владимировна (1955), председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию.
**22 октября, воскресенье**
Памятные даты:
В этот день родились:
- Рогов Сергей Михайлович (1948), директор Института США и Канады РАН, член-корреспондент РАН.
- Алексеев Валерий Аркадьевич (1953), президент Международного общественного Фонда "Единство православных народов", доктор философских наук, профессор.
- Серко Алексей Михайлович (1969), заместитель руководителя аппарата Совета Федерации.