**Президент РФ и его администрация**
Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которого стороны обсудили отдельные практические вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе в топливно-энергетической сфере.
**Кампания по выборам президента РФ**
Кандидат на должность президента РФ Сергей Миронов опроверг разговоры о том, что он выбран В.Путиным своим преемником.
Кандидат в президенты РФ Сергей Глазьев,
- отмечая, что поддерживает обращение своих коллег по избирательной кампании Ирину Хакамаду и Николая Харитонова в Центризбирком в связи с прямой трансляцией встречи В.Путина со своими доверенными лицами, заявил, что
..."мы вынуждены работать в ситуации, когда один кандидат может все, а другие должны действовать по правилам, по закону". "В приличном обществе так не принято".
...В.Путин как "представитель власти находится в тяжелой весовой категории", и в этой ситуации "он не должен использовать недозволенные приемы".
- сообщил, что "вчера вечером от имени якобы моей пресс-службы неизвестными в СМИ было направлено сообщение, содержащее порочащие сведения в отношении И.Хакамады и ее предвыборного штаба", которое является на самом деле просто "грязной фальшивкой".
* * * И.Хакамада заявила, что она и ее предвыборный штаб догадываются, кто является заказчиком подобной дезинформации, и будет бороться против этого всеми законными способами. По ее словам, "в России уже давно принято вместо открытой политической борьбы использовать грязные приемы дискредитации противников".
Кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин заявил, что не намерен возвращаться в Москву и останется в Западной Европе до 14 марта - дня проведения президентских выборов в России. "Меня заманили под фальшивыми предлогами" в Киев, "и я думал, что встречу там Аслана Масхадова. Вместо этого меня похитили, подвергли воздействию наркотиков. Я находился в бессознательном состоянии на протяжении четырех дней".
Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков,
- не исключает возможности подать в суд на КПРФ и "Яблоко" после окончательной проверки выдвинутых ими обвинений в фальсификации декабрьских выборов в Госдуму.
- считает, что решение кандидата на должность президента РФ Ивана Рыбкина вести свою избирательную кампанию из-за рубежа продиктовано консультациями известного бизнесмена и политика Бориса Березовского.
**Федеральное собрание**
Госдума РФ
- приняла
...в третьем чтении закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" в связи с введением единого социального налога".
...в третьем, окончательном чтении приняли закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об образовании".
- утвердила своим постоянным представителем в Конституционном суде РФ депутата Госдумы третьего созыва Елену Мизулину, входившую во фракцию СПС.
Председателем президиума общероссийской общественной организации "Попечительский совет уголовно-исполнительной системы" избран председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
**Региональные новости**
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, заявил, что перед исполнительными органами власти всех уровней стоит цель: не допустить, чтобы рост цен на хлеб опережал темпы инфляции.
* * * А.Гордеев и полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов обсудили меры по стабилизации цен на хлеб в регионе.
ФГУП "Инвестиционно-строительный концерн "Росатомстрой" и ОАО "Красноярскэнерго" подписали протокол о намерениях об использовании недостроенной Сосновоборской ТЭЦ в качестве площадки для строительства источника тепло- и электроэнергии, предназначенного для энергоснабжения Сосновоборска и Железногорска, сообщил представитель Минатома РФ. По его словам, "строительство теплоэлектроцентрали в Сосновоборске будет реализовано в рамках проекта по созданию энергоисточника, замещающего промышленный ядерный реактор, подлежащий остановке и являющейся основным источником теплоснабжения двух соседних городов. Коммерческие аспекты этого соглашения будут уточняться на дальнейших переговорах сторон".
* * * Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, выступая на пресс-конференции, сообщил, что
...финансирование этого проекта стоимостью около $200-400 млн. будет осуществлено за счет министерства энергетики США в рамках соглашения между РФ и США по сокращению ядерных производств.
..."на совместном совещании Минатома и РАО "ЕЭС России" принято окончательное решение строить ТЭЦ на базе площадки в Сосновоборске. Вопросы, связанные с собственностью и которые являлись камнем преткновения, окончательно отрегулированы".
..."поставлены сроки корректировки существующей документации проекта. Вопрос находится на контроле у президента РФ. Я заинтересован, чтобы процесс начался как можно быстрее". При этом сама ТЭЦ может быть построена в 2007 году.
Генеральный директор ОАО "Колэнерго" Александр Алеко и первый заместитель мэра Мурманска Михаил Савченко достигли принципиальной договоренности о 100%-ном погашении задолженности города за тепло- и электроэнергию в объеме порядка 500 млн. руб.
Директор департамента недропользования администрации Магаданской области Александр Неволин сообщил, что
...золотодобытчики Магаданской области в 2003 году, по уточненным данным, поставили на российские аффинажные заводы 26,5 т драгметалла, что на 20,1% меньше, чем в 2002 году. Кроме того, в прошлом году недропользователи области также направили на переработку 5,2 т серебра в пересчете на условное золото против 1,8 т по итогам 2002 года.
...в январе этого года на Колымский аффинажный завод поставлено на переработку 688 кг золота, тогда как за аналогичный период прошлого года на переработку было поставлено 1,057 т золота.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело в отношении ЮКОСа по факту нарушения антимонопольного законодательства, заявил первый заместитель прокурора области Игорь Мельников. По его словам, компания отказалась поставлять этилен, производимый на Ангарском нефтехимическом комбинате, АО "Саянскхимпласт". "Тогда как это предприятие является градообразующим и данный шаг компании может привести к параличу социальной сферы города Саянска. Есть опасность и экологической катастрофы, поскольку на производстве скопилось большое количество ядовитого хлора", - отметил прокурор.
**Экономические новости**
Заместитель председателя правительства РФ Владимир Яковлев, выступая на совещании в администрации Омской области, отметил, что призвал руководителей российских регионов более активно привлекать частный бизнес в сферу ЖКХ.
Заместитель министра природных ресурсов РФ Кирилл Янков в ходе расширенной коллегии департамента госконтроля МПР РФ по Сибирскому федеральному округу в Новосибирске заявил, что
...дифференциация налога на добычу полезных ископаемых может привести к усилению произвола чиновников, т.к. "чиновники будут определять степень рентабельности того или иного месторождения". Существуют объективные критерии определения рентабельности месторождений, но эти критерии могут привести к увеличению коррупционной емкости при определении ставок НДПИ. В то же время объективная необходимость в дифференцировании НДПИ существует, "но к этому нужно подходить очень осторожно".
...МПР намерено ужесточить в 2004 году контроль за соблюдением природоохранного законодательства, т.к. "большинство компаний, имеющих лицензии на пользование природными объектами, в той или иной степени допускают нарушения природоохранного законодательства". При этом лишить компанию лицензии, если разработка месторождения ведется, весьма затруднительно. "Возникают проблемы с имуществом, непосредственно связанным с месторождением, - шахтами, скважинами".
...в бюджете РФ на 2004 год запланировано поступление около 10 млрд. рублей в виде штрафов за нарушение природоохранного законодательства. В то же время национальный план проверок еще не утвержден.
...МПР РФ до конца первого полугодия приступит к комплексной проверке предприятий ГМК "Норильский никель", находящихся на территории СФО, которые входят в число наиболее серьезных загрязнителей воздуха.
...в МПР вызывает беспокойство ситуация, связанная с ситуацией в Кузбассе. "Во-первых, это состояние атмосферного воздуха, а во-вторых - проблема закрывающихся шахт - это основная болевая точка помимо "Норильского никеля".
...до конца первого полугодия 2004 года в МПР РФ завершится разработка законопроекта "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", который предусматривает стимулирование поэтапного снижения выбросов и сбросов.
**Банковские новости**
Дирекция Московской межбанковской валютной биржи приняла решение допустить с 18 февраля 2004 г к обращению в системе электронных торгов по сделкам с государственными ценными бумагами облигации внешних облигационных займов РФ /еврооблигации РФ/ и облигации Банка России с расчетами в рублях.
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's изменило прогноз рейтинга банка "Русский Стандарт" на "позитивный" со "стабильного". При этом долгосрочный рейтинг "В-" и краткосрочный рейтинг "С" подтверждены на нынешних уровнях. В то же время рейтинг по российской национальной шкале повышен до "ruBBB" с "ruBBB-".
**Новости компаний**
Российская торговая сеть Bosco di Ciliegi, специализирующаяся на продаже товаров класса "люкс", и дружественные ей структуры приобрели у "Альфа-групп" контрольный пакет акций ОАО "Торговый дом "ГУМ" (50,25%).
В ночь с 14 на 15 февраля состоится отправка в питерский аэропорт "Пулково" 85-тонного рабочего колеса диаметром 6,25 м для гидротурбины Бурейской ГЭС, которая была изготовлена на Ленинградском металлическом заводе. Как сообщает пресс-служба концерна, уникальная воздушно-транспортная операция по доставке такого тяжеловесного груза будет проведена специалистами концерна "Силовые машины" и фирмой "Слон".
**Анонс событий завтрашнего дня**
14 февраля
В конференц-зале "Президент-отеля"
...открывается "Зеленый форум" сторонников политики президента РФ В.Путина в области охраны окружающей среды, природопользования и здравоохранения.
...намечена пресс-конференция координатора оргкомитета А.Панфилова, руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.Бедрицкого, первого заместителя министра природных ресурсов РФ В.Рощупкина, депутата Госдумы М.Залиханова, заместителя генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" С.Алексеева, председателя всероссийского общества охраны природы И.Баришпола и др.
Вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства А.Гордеев продолжит двухдневную рабочую поездку в Санкт- Петербург и Ленинградскую область.
15 февраля
Вице-премьер РФ Виктор Христенко отправится с рабочим визитом во Вьетнам на встречу с сопредседателем российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Открывается съезд Партии российских регионов.
16 февраля
Состоится пресс-конференция кандидата на должность президента РФ Сергея Миронова на тему "На старте предвыборной кампании. Моя предвыборная программа".
Открывается Неделя Широкой Масленицы, которая продлится по 22 февраля.
**Дни рождения**
14 февраля - родился Миронов Сергей Михайлович (1953), председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
- 40 лет назад родилась Миримская Ольга Михайловна (1964), председатель Совета директоров Группы компаний "Русский продукт".
15 февраля - родился Шаманов Владимир Анатольевич (1957), глава Администрации Ульяновской области.
- родился Каменев Аркадий Леонидович (1948), глава г. Пермь.
- родился Руденя Игорь Михайлович (1968), начальник Департамента развития агропромышленного комплекса Аппарата Правительства РФ.
16 февраля - 55 лет назад родился Наздратенко Евгений Иванович (1949), заместитель секретаря Совета Безопасности РФ.
- родился Кондратенко Николай Игнатович (1940), депутат Государственной Думы ФС РФ.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 15 часов.