будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел встречу с министром информационных технологий и связи Л.Рейманом, который рассказал главе государства о создании в стране высокотехнологичных технопарков.

**Правительство РФ**

Минэкономразвития и Министерство регионального развития должны принять безотлагательные меры по разграничению государственного и муниципального имущества, заявил премьер-министр М.Фрадков, открывая в Доме правительства традиционное совещание по социально-экономическому развитию регионов. "Это касается корректировки законодательства, вопроса уплаты госпошлины за регистрацию передаваемых участков, оперативную передачу информации о кадастровой стоимости земельных участков", - заметил М.Фрадков. Он также сообщил, что будет обсуждаться организация работы по стратегическому обеспечению положений 131-го федерального закона, касающегося разграничения полномочий между федеральным центром и регионами.

**Центризбирком**

Председатель Центризбиркома А.Вешняков заявил, что
...поправки в 13 федеральных законов, регламентирующих выборные кампании, могут вступить в действие уже в конце июля. По его словам, "поправки будут рассмотрены на заседании Госдумы 29 июня. В случае их принятия нет никаких препятствий рассмотреть их в третьем чтении 6 июля с последующей передачей законопроектов на рассмотрение Совета Федерации".
...введенный новым законодательством единый день проведения выборов - третье воскресенье марта и первое воскресенье октября - в этом году будут вводиться решением законодательной власти субъектов РФ.
...ко второму чтению в Госдуме профильный комитет нижней палаты парламента согласился с 445 из 700 предложенных поправок к выборному законодательству.
...30 июня в Москве запланировано проведение совещания руководителей региональных избиркомов, на котором и будет "претворяться в жизнь" новое выборное законодательство.
...поправка в закон, регламентирующая возможность повторного избрания глав региональной исполнительной власти, не имеет никакого отношения к выборам президента.

**Региональные новости**

Губернатор Тверской области Д.Зеленин заявил, что
...в силу ряда положений федерального закона №131 о реформе местного самоуправления нужно перенести на середину 2006 года. По его словам, "сегодня основное беспокойство вызывает вопрос о разграничении полномочий между муниципалитетами первого и второго уровня, в частности, по проблемам ЖКХ".
...важно не повторить ошибок, связанных с введением в действие федерального закона №122 о замене льгот денежными компенсациями, совпавшего по времени с реформой ЖКХ и повышением тарифов на коммунальные услуги.
...отмечает эффективную работу совета общественности при губернаторе в решении наиболее актуальных для региона проблем. По его словам, "это касается, в первую очередь, введения в действие 122-го закона".

Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение по обоснованию инвестиций в рамках проекта газоснабжения Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, подготовленного Восточно-Сибирской газовой компанией. В заключении отмечается, что обоснование инвестиций отвечает предъявляемым требованиям и подтверждается целесообразность дальнейшего инвестирования в строительство. Это, фактически, последний этап согласований, который позволит приступить к подготовке ТЭО проекта.

**Новости СМИ**

Акционеры радиостанции "Эхо Москвы" на общем годовом собрании снова назначили на должность гендиректора компании (сроком на три года) Ю.Федутинова, который является бессменным гендиректором компании с 1992 года. Кроме того, акционеры сохранили прежнюю структуру Совета директоров радиостанции. В него вошло четыре представителя "Газпром-Медиа": гендиректор Н.Сенкевич, финансовый директор А.Кокин, начальник юридического управления Я.Пискунов, заместитель гендиректора по развитию и корпоративному управлению Д.Самохин; три представителя коллектива радиостанции: финансовый директор В.Богомолов, программный директор В.Варфоломеев и директор по маркетингу И.Цвей, а также два независимых директора: научный руководитель Высшей школы экономики Е.Ясин и первый заместитель председателя Совета исследовательского центра частного права при президенте РФ А.Маковский.

**Экономические новости**

Вице-премьер А.Жуков на конференции "Формирование рыночной экономики: современные проблемы в экономической и финансовой сферах", проходящей в Лугано (Швейцария), заявил, что
...незыблемость права частной собственности пока еще не стала устойчивой базой построения системы взаимных обязательств в российском обществе. По его словам, "несмотря на существенный прогресс, здесь нам еще предстоит большой объем работы".
...Россия сейчас подошла к такой фазе, когда дальнейшее экономическое развитие в значительной мере будет предопределяться состоянием институтов государственной власти.
..."мы полагаем, что снижение и структурное перераспределение налоговой нагрузки на экономику будет оставаться одним из двигателей экономического роста в ближайшие несколько лет". По его словам, "наш стратегический курс направлен на дальнейшее снижение налогового бремени субъектов рынка с одновременным упорядочиванием процедур взимания налогов".
...выплаты по досрочному погашению российского долга перед Парижским клубом кредиторов могут начаться до конца июня текущего года. По его словам, соответствующее постановление правительства может выйти на текущей неделе.
...считает преждевременным введение "свободного плавания" курса рубля на российском рынке. По его словам, при сегодняшней динамике цен на нефть и огромном положительном сальдо торгового баланса, если курс рубля "отпустить в свободное плавание", то он очень быстро сможет вырасти до 25 или даже 20 руб. за доллар.

**Банковские новости**

Ассоциация региональных банков России (ассоциация "Россия") направила письмо президенту В.Путину о целесообразности создания в России специализированных Банка развития и Экспортно-импортного банка - в качестве специализированных кредитно-финансовых институтов долгосрочного кредитования и поддержки российского экспорта. Ассоциация "Россия" выражает готовность оказать посильное методическое содействие и принять активное участие в подготовительной работе по созданию специализированных банков развития.

Финансовая корпорация "УралСиб" приобрела более 75% акций крупнейшего банка Южного федерального округа - Югбанка, сообщается в пресс-релизе "Уралсиба". "Данная сделка была осуществлена в рамках стратегии расширения бизнеса корпорации. Одновременно она должна привести к укреплению Югбанка, сохраняющего при этом свою независимость юридически и структурно", - говорится в сообщении.

**Новости компаний**

Комитет по стратегии и реформированию при совете директоров РАО "ЕЭС России" принял решение рекомендовать совету директоров энергохолдинга поручить правлению вынести на рассмотрение совета директоров РАО не позднее 1 октября 2005 года "пилотные" проекты распоряжения акциями энергосбытовых компаний, созданных в ходе реформирования энергохолдинга.

Акционеры АО "Колэнерго" на годовом собрании приняли решение о выплате дивидендов за 2004 год в размере 0,315436 рубля на одну обыкновенную и одну привилегированную акции номиналом 1 рубль. Согласно утвержденному акционерами годовому отчету, чистая прибыль "Колэнерго" в 2004 году составила 235,598 млн. рублей против 76 тыс. рублей чистой прибыли в 2003 году.
В состав совета директоров "Колэнерго" вошли: генеральный директор "Колэнерго" А.Алеко, начальник департамента стратегии центра управления реформой РАО ЕЭС Д.Аханов, начальник управления развития энергетического комплекса ОАО "ГМК "Норильский никель" Е.Абрамов, начальник управления нефтяного и газового комплекса ГМК А.Захарова, советники фонда "Институт профессиональных директоров" М.Еремеев, Е.Дубовицкая, В.Флегонтов.

Российский союз автостраховщиков (РСА) и МВД России заключили соглашение о сотрудничестве, говорится в пресс-релизе союза. Документ подписали президент РСА А.Кигим и глава МВД Р.Нургалиев. Соглашение предусматривает меры по эффективному обмену информацией между МВД и РСА для успешной реализации положений федерального закона об обязательном страховании автогражданской ответственности.

ОАО "Архангельский морской торговый порт" за 5 месяцев 2005 года увеличило грузооборот на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года - до 503,07 тыс. тонн. Представитель компании отметил, что порт переработал за январь-май на экспорт 257,93 тыс. тонн грузов (рост на 5,3%), на импорт - 34,5 тыс. тонн (снижение на 5,6%), а также 174,36 тыс. тонн каботажных грузов (рост на 12,9%).

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится заседание Совета Госдумы.
В новом здании Госдумы комитет по бюджету и налогам проведет заседание "круглого стола" на тему: "Законодательное обеспечение реализации положения послания президента РФ о необходимости стимулирования привлечения капиталов, накопленных гражданами, в национальную экономику".

В Совете Федерации под председательством спикера СФ С.Миронова состоится заседание президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ (Совета законодателей) по подготовке заседания Совета законодателей.
В Совете Федерации состоится заседание Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ (Совета законодателей) на тему: "О задачах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по реализации послания президента РФ Федеральному собранию РФ на 2005 год и о мерах по повышению роли региональных парламентов". Откроет и проведет заседание председатель Совета Федерации С.Миронов.
В Совете Федерации комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ проведет заседание "круглого стола" на тему: "Оценка механизмов закупки товаров и услуг для государственных нужд с точки зрения рационального расходования средств федерального бюджета".

Состоится пресс-конференция лидера партии "Яблоко" Г.Явлинского на тему: "Перспективы российских реформ".

Состоится пресс-конференция по итогам годового общего собрания акционеров и презентация финансовой отчетности ОАО "ЛУКОЙЛ" по US GAAP за первый квартал 2005 года.

Состоится годовое собрание акционеров ОАО "Мосэнерго".

Московский арбитражный суд рассмотрит два иска компаний Nimegan Trading Ltd. и Gemini Holdings Ltd. к НК "ЮКОС".

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит дело о действительности решения ИМНС №1 о взыскании с ОАО "Юганскнефтегаз" более 9 млрд. рублей налогового долга за 1999 год.

**Дни рождения**

28 июня - родился Попов Андрей Анатольевич (1963), Начальник Управления Президента РФ по внутренней политике.
- родился Жуйков Дмитрий Сергеевич (1964), Начальник Управления Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан.
- 50 лет назад родился Тацюн Мирон Васильевич (1955), Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.
- родился Джабраилов Умар Алиевич (1958), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).