будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел в Астане рабочие встречи с президентом Казахстана Н.Назарбаевым, и.о. президента Киргизии К.Бакиевым, президентом Монголии Н.Энхбаяром.

**Федеральное собрание**

Государственная Дума

Фракция "Родина" в Госдуме под руководством Д.Рогозина приняла решение подготовить исковое заявление в судебные инстанции в связи с регистрацией в Госдуме второй фракции "Родина" во главе с С.Бабуриным. Как сказал Д.Рогозин, иск будет подан против Госдумы, так как именно "парламентское большинство приняло это незаконное, антиконституционное решение".

Фракция "Родина" в Госдуме приняла решение ввести во фракции институт сопредседателей. Ими избраны В.Варенников, С.Глазьев и Д.Рогозин, ныне являющийся лидером фракции "Родина". С сентября по декабрь 2005 года руководить фракцией будет С.Глазьев; Д.Рогозин будет на этот период его первым заместителем. Принцип ротации будет осуществляться по думским сессиям. Принято также решение предложить Госдуме избрать вице-спикером от фракции "Родина" А.Бабакова, ныне являющегося заместителем Д.Рогозина.

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Е.Зяблицев вышел из фракции "Единая Россия" и вступил в думскую фракцию "Родина".

**Региональные новости**

Минфин зарегистрировал условия эмиссии облигаций мэрии города Новосибирска. Номинальная стоимость одной облигации - 1 тыс. рублей. Срок обращения облигаций - от 1,5 до 6 лет. Генеральным агентом выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций является РОСБАНК.

**Политические партии и движения**

Общественное объединение "Деловая Россия" готовит предложение в правительство по изменению налогового законодательства в области аграрной политики. По данным пресс-службы организации, данные предложения обсуждались в Красноярске в ходе встречи председателя объединения Б.Титова с представителями бизнеса. Также обсуждались проблемы экономического развития страны и аграрного сектора экономики в связи с вступлением в ВТО. "Необходимо в кратчайшие сроки создать конкурентные условия для сельского хозяйства, подобное западным странам, США, Китаю", - сказал Б.Титов, отметив, что правительства этих стран значительно дотируют свое сельское хозяйство, поэтому "сегодня идет конкуренция правительств, а не отдельных хозяйств".

**Новости СМИ**

В редакции газеты "Спорт-Экспресс" опровергли сообщения о том, что Р.Абрамович ведет переговоры о покупке этого издания. Заместитель главного редактора В.Гескин сказал, что в последнее время "Спорт-Экспресс" не получал каких-либо предложений. При этом В.Гескин отметил, что слухи о возможной покупке издания ходят уже давно. Он подчеркнул, что называемая некоторыми экспертами стоимость издания - $4 млн. - является заниженной.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Совладелец Group MENATEP Л.Невзлин считает, что новые обвинения прокуратуры в его адрес и предъявление формальных обвинений А.Пичугину "является продолжением политического преследования со стороны Кремля". "Несмотря на усиливающийся прессинг со стороны Кремля, я буду продолжать все свои действия, направленные на доказательство невиновности и освобождение из тюрьмы моих друзей и деловых партнеров М.Ходорковкого и П.Лебедева, осужденных по политическим мотивам на 9 лет тюрьмы, судебное преследование российских властей, незаконно экспроприировавших активы группы МЕНАТЕП, и поддержку российской демократической оппозиции", - заявил Л.Невзлин.

**Экономические новости**

IPO "Роснефти" планируется провести в III-IV квартале 2006 года, сообщил глава Минэкономразвития Г.Греф. Кроме того, министр сообщил, что "есть предварительный пул банков, у которых планируется взять кредит для оплаты 10,7% акций "Газпрома". "Это несколько крупных иностранных банков, наших банков пока нет", - сказал он.

Биржевой совет ОАО "Фондовая биржа РТС" рекомендовал включить в список ценных бумаг, допущенных к торгам, обыкновенные именные акции ОАО "АФК "Система" и ОАО "Открытые инвестиции". Эти бумаги будут включены в раздел "Ценные бумаги, допущенные к обращению, но не включенные в котировальные списки".

**Банковские новости**

В рейтинг тысячи крупнейших банков мира, рассчитываемый экспертами британского журнала Banker, по итогам 2004 года вошло 22 российских банка. Расстановка банков в рейтинге проводится по объему "капитала первого уровня" - тем деньгам, которые могут быть пущены на покрытие реальных и потенциально возможных убытков. Сбербанк занимает 138-е место в рейтинге (год назад - 152-е), Внешторгбанк - 185-е (179-е), Газпромбанк - 307-е (352-е). РОСБАНК занимает в рейтинге 785-е место (-2 места по сравнению с 2004 г.).

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент В.Путин завершит участие в мероприятиях в рамках саммита стран-членов ШОС. Он прибудет в Великобританию, где в шотландском городе Глениглз откроется саммит стран "большой восьмерки" (6-8 июля).

Премьер-министр М.Фрадков будет находиться с рабочей поездкой в Сингапуре. Он примет участие в официальной презентации Москвы на заседании Международного Олимпийского комитета, на котором будут представлены города-претенденты на проведение летних Олимпийских игр 2012 года.

Состоится заседание Совета Федерации. В рамках "правительственного часа" министр образования и науки А.Фурсенко выступит с докладом о концепции развития науки в РФ.

Состоится заседание Государственной Думы. В частности, в третьем чтении будут рассмотрены законопроект "О концессионных соглашениях", поправки в законы "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", "Об организации страхового дела в РФ", в первом чтении - поправки в закон "О кредитных историях".

Состоится пресс-конференция председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Плигина, посвященная завершающему этапу избирательной реформы.

Состоится церемония награждения победителей конкурса "Лучший российский экспортер". В церемонии примет участие замминистра экономического развития и торговли В.Савельев.

Фонд "Институт фондового рынка и управления" проведет второй "круглый стол" "Стратегия развития финансового рынка РФ".

**Дни рождения**

6 июля - 65 лет назад родился Назарбаев Нурсултан Абишевич (1940), президент Республики Казахстан.
- 40 лет назад родился Иванов Антон Александрович (1965), председатель Высшего Арбитражного Суда РФ.
- родилась Степанова Зоя Михайловна (1953), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре.
- родился Смоленский Александр Павлович (1954), экс-глава банков "Столичный", "СБС-Агро", группы банков О.В.К.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).