**Президент РФ и его администрация**
В ходе второго дня своего визита в Нидерланды президент В.Путин провел ряд встреч с представителями правительства и бизнес-кругов этого европейского государства.
**Политические партии и движения**
Еще трое губернаторов приняты в партию "Единая Россия". На заседании президиума генерального совета партии, в нее были приняты губернаторы Ленинградской области В.Сердюков, Псковской области - М.Кузнецов и Рязанской области - Г.Шпак. Кроме того, партийный билет был вручен на заседании членам Совета Федерации Л.Хазину и А.Лаврову.
Бывший лидер СПС Б.Немцов считает объединение демократических сил жизненно-важной задачей. "Я считаю, что объединение - это единственная возможность для демократов остаться на политической сцене, а для России - единственный шанс вернуться в демократическое русло развития, и я всячески готов содействовать этому процессу", - сказал он. Вместе с тем, по его мнению, "это крайне сложная задача, выполнению которой мешают и запредельные амбиции демократических организаций и групп, и идеологические разногласия, и история непросто складывающихся отношений".
"Фонд поддержки Олимпийцев России" начал выплаты ежемесячных грантов членам олимпийских сборных страны. "Мы начали открывать счета и оформлять персональные карточки нашим ведущим спортсменам, которые предположительно будут представлять нашу страну на зимней Олимпиаде в Турине в 2006 году и летней в Пекине в 2008 году", - сообщил исполнительный директор Фонда А.Катушев. Он отметил, что гранты размером от 30 до 150 тысяч рублей будут выплачиваться примерно семистам спортсменам в индивидуальных видах спорта по представлению Федерального агентства по физкультуре и спорту. "Гранты будут получать не только те, кто успешно выступил на Олимпиаде, но и призеры чемпионатов мира и Европы. Они будут выплачиваться в течение года, а по истечении этого срока должно приниматься новое решение, которое будет зависеть опять же от уровня результатов, которые показывает тот или иной спортсмен", - пояснил А.Катушев. По его словам, "в текущем году общая сумма грантовых выплат Фонда составит около 400 миллионов рублей".
**Новости компаний**
ОАО "Газпром" сконцентрирует в компании "Сибнефть" добычу нефти на своих месторождениях, заявил исполняющий обязанности президента "Сибнефти", зампредседателя правления "Газпрома" А.Рязанов. "В "Сибнефти" "Газпром" сконцентрирует добычу нефти на своих месторождениях, такая задача поставлена передо мной", - уточнил он. По его словам, нефтяные месторождения "Газпрома" будут переданы "Сибнефти" либо в сервисное обслуживание, либо по какому-то другому договору, а не путем передачи лицензий.
"Роснефть" в процессе консолидации акций дочерних компаний не будет выпускать привилегированные акции. Привилегированные акции "дочек" будут конвертированы в обыкновенные акции "Роснефти". При конвертации для привилегированных акций "дочек" "Роснефти" будут использоваться особые коэффициенты обмена.
НК "ЮКОС" продала БИН-банку контрольный пакет акций ОАО НГК "Саханефтегаз". Как сообщил источник в "ЮКОСе", "пакет был продан, консолидированная доля "ЮКОСа" в "Саханефтегазе" составляет около 100% и эта доля была продана по очень заниженной цене", отказавшись назвать цену продажи.
Группа российских инвесторов выкупила у компаний, связанных с министром экономики Грузии К.Бендукидзе и его партнерами, 42,16% акций ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", сообщила United Financial Group, выступившая организатором сделки и расчетным агентом для всех сторон. "Мы надеемся, что новые акционеры помогут компании реализовать амбициозные планы развития и привлечь дополнительные инвестиции для реализации крупных проектов", - заявил президент и глава инвестиционно-банковского подразделения UFG И.Щербович.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Пройдет бизнес-форум "Методы оценки эффективности политики социальной ответственности". Среди докладчиков ожидаются: руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту В.Фетисов, представители компаний БАТ России, РОСБАНКа, Альфа-Банка, и других компаний и организаций.
Состоится пресс-конференция кандидатов в депутаты Госдумы РФ по 201-му Университетскому округу Москвы М.Гайдар и В.Шендеровича. Тема: "О едином демократическом кандидате на выборах в Госдуму".
В Нижнем Новгороде состоится окружная конференция, на которой представители субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, назовут имена 10 кандидатов, из числа которых уже назначенные президентом РФ члены Общественной палаты РФ изберут на конкурсной основе шестерых человек - членов Общественной палаты.
**Дни рождения**
3 ноября родились:
- Усс Александр Викторович (1954), председатель Законодательного собрания Красноярского края.
- Шадаев Дамир Равильевич (1967), зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.