**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин на заседании Совета безопасности заявил, что:
...Россия не только готовит конкретные инициативы по международной энергетической безопасности к предстоящему в 2006 году саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, но и "готова в полном объеме принять участие в их практической реализации".
...Россия должна стать лидером в мировой энергетике, "больше того, столь масштабная задача станет серьезным катализатором модернизации и качественного подъема всей экономики".
..."помимо экспорта сырья важно последовательно продвигать и наши высокотехнологические услуги по строительству и модернизации энергетических объектов".
...Россия "не должна упустить столь емкий рынок как модернизация объектов, построенных за рубежом с участием СССР и РФ".
..."мы не должны отстать от других стран в области перспективных разработок, связанных с переходом к энергетике будущего, в том числе - к водородной энергетике".
...предстоит масштабная работа по развитию транспортной инфраструктуры для диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов из России. "За счет этого мы снижаем зависимость от потенциальных рисков и, конечно, открываем для себя новые перспективные рынки, в частности - в Азиатско-Тихоокеанском регионе".
**Правительство РФ**
Глава Минсельхоза А.Гордеев считает:
...невыгодной переговорную позицию России при вступлении в ВТО. "Мы устанавливаем жесткие сроки, однако в расчет не берется, что Россия - страна с переходной экономикой, что нашему большому государству пришлось пережить сложные времена".
...что Россия в следующем году должна использовать свое положение председателя "большой восьмерки", "все-таки войти в ВТО, но ужесточить свои действия в торговой политике".
...что ряд рисков может снизить эффект от реализации приоритетного национального проекта развития АПК.
...выделяемые на этот проект государственные средства в 8-10 раз меньше, чем возможности частного капитала.
* * * По словам А.Гордеева, все полномочия упраздненного Федерального агентства по сельскому хозяйству (Россельхоз) с 23 декабря переходят к Минсельхозу РФ.
**Федеральное собрание**
Государственная Дума
Председатель Госдумы Б.Грызлов:
заявил, что:
...энергетическая отрасль является в России одной из наиболее инвестиционно привлекательных.
...в повестке дня сегодня реализация ряда масштабных проектов в энергетической отрасли - как национального, так и межгосударственного характера.
признал, что пока остается немало системных и застарелых проблем в этой отрасли, которые требуют самого пристального внимания и связаны в первую очередь с высокой степенью износа оборудования.
заметил, что считает наиболее перспективным направлением развития российской энергетики внедрение новых технологий и, в частности, безопасной атомной энергии.
подчеркнул, что "со своей стороны Государственная Дума всегда уделяла и будет уделять особое внимание актуальным для российской энергетики вопросам и при рассмотрении федерального бюджета, и в работе над проектами других федеральных законов, и в рамках взаимодействия с правительством РФ".
**Региональные новости**
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы по обязательствам в иностранной валюте до "ВВВ" с "ВВВ-" вследствие повышения кредитного рейтинга Российской Федерации и высоких финансовых показателей. Прогноз рейтинга - "стабильный".
**Политические партии и движения**
Первый заместитель председателя Госдумы, заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" О.Морозов:
...считает, что исполнительная власть на федеральном уровне, как и в регионах, должна формироваться политическими партиями.
...сообщил, что подготовленный им законопроект об участии политических партий в формировании федерального правительства уже направлен в администрацию президента.
Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета партии В.Володин подчеркнул, что:
...ответственная власть может быть сформирована только массовыми и сильными партиями, "необходимые условия для этого созданы".
..."главный итог [года] в том, что мы подошли к планке, когда наступает этап формирования власти через партии".
Ассоциацию юристов России, созданную сегодня на учредительном съезде в Москве, возглавят три сопредседателя - ректор московской государственной юридической академии Олег Кутафин, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и помощник президента по правовым вопросам Вениамин Яковлев.
Попечительский совет при Ассоциации возглавит первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев.
Л.Тягачев переизбран президентом Олимпийского комитета России (ОКР). За него проголосовало 220 участников Олимпийского собрания. Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" И.Роднина набрала 39 голосов, а президент Всероссийской федерации легкой атлетики В.Балахничев - 18.
По мнению Л.Тягачева, очень важно, "чтобы ОКР и Федеральное агентство по физической культуре и спорту были вместе, и тогда наши федерации будут намного сплоченнее". Он также поратовал за то, чтобы глава Росспорта В.Фетисов стал первым вице-президентом ОКР, "и за то, чтобы завтра мы подписали договор о совместной деятельности". "Это позволило бы иметь общий бюджет и решать, как и куда его использовать, - продолжил свою мысль президент ОКР. - Также это пошло бы на пользу продвижению Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр 2014 года".
Первым вице-президентом Олимпийского комитета России стал В.Хоточкин.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Басманный суд Москвы заочно продлил до 12 апреля срок содержания под стражей экс-главе Минатома России Е.Адамову.
Арбитражный суд Владимирской области приостановил рассмотрение дела по отчету внешнего управляющего ОАО "Кольчугцветмет" А.Берсенева и введению конкурсного производства по его ходатайству до утверждения собранием кредиторов нового плана внешнего управления. Этим решением суд удовлетворил ходатайства Промсвязьбанка и "Норильского никеля".
**Банковские новости**
Алексис Родзянко стал членом Ассоциации независимых директоров (АНД). Об этом говорится в сообщении АНД. Ранее А.Родзянко занимал должность председателя правления ООО "Дойче Банк".
**Новости компаний**
Разработанные механизмы взаимодействия "Газпромбанка", назначенного кастодианом по программе выпуска американских депозитарных расписок (ADR) "Газпрома", и The Bank of New York (BoNY) при участии "ИНГ Банк (Евразия)", позволяют говорить о полной готовности инфраструктуры к объединению внутреннего и внешнего рынков акций ОАО "Газпром". Также согласованы процедуры открытия соответствующих счетов для перевода существующего обеспечения под выпущенные ADR и будущие выпуски ADR в депозитарий "Газпромбанка".
Агентство "Интерфакс-АГИ", со ссылкой на источник в "Газпроме", сообщает, что ОАО "Газпром" ведет работу по увеличению объема программы ADR с 4,42% до 40% от уставного капитала.
ОАО "Газпром" на этой неделе получило последний, самый крупный платеж от госкомпании ОАО "Роснефтегаз" за 10,74% своих акций.
ИГ "Русские фонды" приобрела 20% акций управляющей компании ГК "Русские масла". Сумма сделки, проведенной в форме увеличения уставного капитала, составила $4,5 млн.
Три завода компании "Русский алюминий" - ОАО "Братский алюминиевый завод", ОАО "Красноярский алюминиевый завод" и ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод" - одобрили договоры поручительства с ABN Amro на сумму, не превышающую $584,4 млн.
СК "Ренессанс Страхование" первой из российских страховщиков выпустит облигации на сумму 750 млн. рублей.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента ИК "Ренессанс Капитал" до уровня "В+" и "В" с "В" и "С" соответственно.
Агентство "Интерфакс-АФИ", со ссылкой на источник в Федеральной налоговой службе, сообщает, что ФСН намерена проверить российские компании, акции которых включены в листинги иностранных бирж, Компании, в частности, будут проверяться на предмет уплаты НДС при операциях по оказанию услуг, связанных с размещением ценных бумаг на биржах стран Евросоюза.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Министр экономического развития и торговли Г.Греф выступит с докладом "Экономика знаний в России: к новому качеству экономического роста".
В Совете Федерации состоятся парламентские слушания по вопросу исполнения Федерального закона номер 122 (о замене натуральных льгот деньгами) и других законодательных актов в части дополнительного лекарственного обеспечения населения. С докладами выступят замминистра здравоохранения и социального развития РФ В.Стародубов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Р.Хабриев и др.
Состоится заседание Государственной Думы.
Планируется принять законы о ратификации ряда международных договоров Российской Федерации.
В третьем чтении будут рассмотрены - закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ";
поправки в некоторые законодательные акты РФ в части введения комплексной корректировки подходов к правовому регулированию порядка государственной регистрации некоммерческих организаций;
поправки в закон "Об акционерных обществах" (уточнение правового положения акционерного общества);
поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" (о принятии решения о досрочном прекращении полномочий высшего должностного лица субъекта РФ) и другие.
Во втором чтении - поправки в Налоговый кодекс РФ и некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения;
поправки в Градостроительный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты РФ по вопросам совершенствования градостроительной деятельности и другие.
В первом чтении - поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и другие.
Депутаты намерены принять обращения к премьер-министру М.Фрадкову о разработке федеральной целевой программы, направленной на улучшение условий развития детей дошкольного возраста в РФ и об акционерах Сбербанка РФ и об оценке рыночной стоимости активов этого банка.
В заключение заседания председатель Госдумы Б.Грызлов выступит с сообщением "Об итогах осенней (2005 года) сессии Государственной Думы ФС РФ".
Состоится третий этап выборов в Общественную палату РФ, на котором будут избраны последние 42 члена палаты.
Состоится XI съезд "Российской экологической партии "Зеленые", посвященный подведению итогов деятельности и выработке новой стратегии.
Состоится пресс-конференция руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы М.Вышегородцева "Роль малого бизнеса в экономическом развитии Москвы".
**Дни рождения**
23 декабря - 45 лет назад родился Ткачев Александр Николаевич (1960), Глава Администрации (Губернатор) Краснодарского края.
- родился Алексашенко Сергей Владимирович (1959), Президент Группы "Антанта Капитал".
- родилась Нарочицкая Наталия Алексеевна (1948), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам.
- родился Шайхутдинов Рифат Габдулхакович (1963), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.
- родился Лихачев Алексей Евгеньевич (1962), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.