**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин:
...провел традиционное совещание с членами правительства, в ходе которого было отмечено, что в правительстве России создается штаб для предотвращения распространения птичьего гриппа. Штаб возглавит первый вице-премьер Д.Медведев. Президент потребовал своевременно выделять деньги для вакцинации от птичьего гриппа. Президент также призвал при закупках медицинского оборудования в рамках национальных проектов ориентироваться на национальных производителей.
...встретился с председателем Верховного Суда В.Лебедевым, который доложил президенту о статистике уголовных преступлений. По его словам, в судах были рассмотрены дела в отношении 1 миллиона 250 тысяч человек. "Здесь наблюдается рост рецидивной преступности", - сказал В.Лебедев, отметив, что рост рецидивов составляет 24%. Председатель Верховного суда также поддержал идею уполномоченного по правам человека в РФ В.Лукина о создании в субъектах РФ комиссий по работе с присяжными заседателями.
**Правительство РФ**
Вступление России во Всемирную торговую организацию /ВТО/ не ухудшит условия поддержки отечественного АПК. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства РФ А.Гордеев. "На сегодня, - отметил он, - ВТО для нас не представляет особой опасности, поскольку мы и так имеем самый низкий уровень поддержки сельского хозяйства и защитных мер". По мнению А.Гордеева, со вступлением России в ВТО "условия точно не изменятся в худшую сторону". Более того, "со вступлением России в ВТО мы рассчитываем увеличить уровень поддержки АПК до 9,2 млрд. долларов, что примерно в 4 раза выше ныне существующего, а размер защитных мер - импортных пошлин - вдвое".
**Общественная палата**
Создание Общественной палаты может позитивно сказаться на ситуации с правами человека в России, заявил, выступая в Москве на конференции "Права человека: взгляд России и Европы", комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. "Если будет возможность передавать правительству те беспокойства, которые существуют у неправительственных организаций, создавать реальные инициативы, тогда она (Общественная палата) действительно будет большой помощью", - заявил комиссар СЕ.
* * * В свою очередь глава представительства Еврокомиссии в РФ М.Франко сообщил, что Европейский союз выделил 1 млн. 555 тыс. евро на поддержку развития гражданского общества России. По его словам, "сегодня стартует новый конкурс микропроектов, финансируемых ЕС и направленных на поддержку инициатив гражданского общества в сфере развития демократии и защиты прав человека". "Гранты получат неправительственные некоммерческие организации, официально зарегистрированные в России, - пояснил он. - Приоритеты будут отданы развитию культуры прав человека, поддержке демократических процессов и укреплению равенства и мира". "Победители получат гранты от 20 до 100 тысяч евро", - сказал М.Франко.
В Екатеринбурге прошли первые общественные слушания Общественного совета по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в Уральском федеральном округе (УрФО). В них приняли участие члены комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам регионального развития и местного самоуправления.
* * * У Общественной палаты РФ появится свой печатный орган, заявил член ОП Л.Гусельников. "В настоящее время решается вопрос об издании печатного органа Общественной палаты", - сообщил он. Пока решено, что уже с марта информация о работе совета и комиссий палаты будет выходить на вкладышах в общенациональных газетах, сказал Л.Гусельников. По словам председателя комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления В.Глазычева, в течение ближайшего месяца также будет решен вопрос с телепередачей об Общественной палате на одном из федеральных телеканалов.
**Политические партии и движения**
Ряд политических партий и общественных организаций объединились, чтобы осуществлять гражданский контроль за выборами. Площадкой для объединения стал Общественный комитет 2006-2008 "За чистые и честные выборы", устав которого был принят на заседании учредителей новой организации. В их число вошли московское отделение партии "Единая Россия", ЛДПР, Партия социальной справедливости (ПСС) и еще шесть партий, а также две общественные организации. На этом же заседании был утвержден состав правления, в которое вошли 11 человек - по одному от учредителя. Председателем правления стал лидер ПСС А.Подберезкин. Его заместителями были выбраны А.Метельский ("Единая Россия"), А.Кобринский (ЛДПР) и В.Журавлев (Союз молодежных организаций РФ).
**Экономические новости**
Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) А.Ледовских сообщил, что:
...аукционы по крупным стратегическим месторождениям, таким как золоторудное месторождение Сухой Лог, медное месторождение Удокан, нефтяные месторождения им. Требса и им. Титова, пройдут после принятия нового закона о недрах.
...вышеназванные и другие подобные крупные месторождения являются стратегическим запасом страны, и не надо спешить с их продажей, поскольку, например, запасы месторождения Сухой Лог, которое планировалось продать на аукционе, но в итоге не было продано, были увеличены на 500 тысяч килограмм.
* * * Заместитель руководителя Роснедр В.Бавлов уточнил, что в 2006 году будет проведено приблизительно 507 аукционов на месторождения золота, в том числе 118 аукционов - на рудные месторождения и 338 - на россыпные. В январе ГМК "Норильский никель" и англо-австралийская Rio Tinto создали СП для разработки месторождений полезных ископаемых на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Отвечая на вопрос о том, какие крупные месторождения цветных металлов будут выставлены в этом году в этих регионах, В.Бавлов сказал, что запланированы аукционы по нескольких интересным объектам, в частности в Читинской области.
**Банковские новости**
Raiffeisen International Bank-Holding в конце прошлой недели подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ ходатайство с просьбой одобрить покупку 100% акций ОАО "Импэксбанк", сообщили в ФАС. Планируется, что сделка между Raiffeisen International и 7 российскими компаниями-продавцами акций "Импэксбанка" будет закрыта до 15 мая 2006 года. Сумма сделки - около $550 млн.
Банк "Нефтяной" временно приостанавливает прием вкладов от физических лиц, говорится в сообщении, размещенном на интернет-сайте кредитной организации.
**Новости компаний**
Новым генеральным директором Группы компании "Русагро" назначен Яков Тесис, занимавший до этого должность заместителя генерального директора по правовым и корпоративным вопросам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГК "Русагро". Назначение нового гендиректора группы связано с избранием прежнего гендиректора В.Мошковича членом Совета Федерации России от Белгородской области. Как отмечается в пресс-релизе, назначение Я.Тесиса на должность гендиректора ГК "Русагро" не повлечет за собой принципиальных изменений в структуре управления и политике компании.
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Москве начнет работу международная конференция МАГАТЭ "Эффективные системы ядерного регулирования - проблемы безопасности и сохранности" (28 февраля - 3 марта). Организатор с российской стороны - Ростехнадзор. Конференция пройдет в рамках председательства России в "Группе восьми".
В Совете Федерации пройдут:
- встреча председателя Комитета СФ по финансовым рынках и денежному обращения С.Васильева с губернатором штата Гояс (Бразилия) Маркони Феррейром Перилло;
- круглый стол "Обеспечение качества, ценообразования моторного топлива и создания альтернативных видов моторного топлива в Российской Федерации: организационные, правовые и экономические аспекты". Проводит Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям;
- совещание Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту на тему "Разграничение полномочий в сфере физической культуры, спорта и государственной молодежной политики в части реализации федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ";
- пресс-конференция председателя Комитета СФ по промышленной политике В.Завадникова "Реформа технического регулирования и ее взаимосвязь с инфраструктурными преобразованиями в экономике: законодательный аспект".
Состоится заседание Коллегии Федеральной антимонопольной службы, посвященное работе ведомства в 2005 году и задачам на 2006 год. Основной докладчик - руководитель ФАС И.Артемьев.
Состоится расширенное заседание Совета Федерального агентства морского и речного транспорта "Об итогах работы морского и речного транспорта за 2005 год и задачах на 2006 год".
Руководство концерна "Росэнергоатом" проведет пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности концерна за 2005 год, вопросам безопасности российских АЭС, реализации инвестиционной программы, а также стратегическим перспективам развития атомной отрасли.
Будет проведен круглый стол "Банковский сектор России и ВТО: мы за ценой не постоим?". Приглашены - вице-президент Внешторгбанка А.Баев; первый зампредседателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам П.Медведев; президент Ассоциации региональных банков России А.Мурычев; представители Минэкономразвития РФ и др.
Состоится II Международный съезд "Добрые люди мира". Основная тема - "Популяризация меценатства как основная национальная идея возрождения великой России". В рамках съезда пройдут презентация Международной Академии общественных наук и церемония вручения Национальной общественной премии "Добрый Ангел".
**Дни рождения**
28 февраля - родился Гордеев Алексей Васильевич (1955), Министр сельского хозяйства РФ.
- родился Кожин Владимир Игоревич (1959), Управляющий делами Президента РФ.
- родился Сеславинский Михаил Вадимович (1964), Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
- родился Боллоев Таймураз Казбекович (1953), Председатель Совета директоров ЗАО "Фабрика одежды Санкт-Петербурга", член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
- 45 лет назад родился Кох Альфред Рейнгольдович (1961).
- 70 лет назад родился Месяц Геннадий Андреевич (1936), вице-президент РАН, академик.
- 60 лет назад родился Фокин Валерий Владимирович (1946), Генеральный директор и художественный руководитель Театрально-культурного центра им. В.Мейерхольда.
- родился Шабанов Сергей Георгиевич (1959), заместитель Председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, управляющий Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей, советник Генерального директора ООО "Новая перевозочная компания", Председатель Совета директоров ООО "Этернель".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.