**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин
- провел встречу с губернатором Ярославской области А.Лисицыным в Ярославле, на которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.
- выступая на заседании Госсовета в Ярославле, отметил, что
...должны быть созданы условия для прихода частного капитала в дорожное хозяйство России. "Дорожное хозяйство должно стать сферой эффективного сотрудничества государства и бизнеса, областью, привлекательной для вложения инвестиций".
..."необходимы действенные механизмы для привлечения возможностей частных компаний по управлению дорожным хозяйством, в том числе на основе концессионных процессов, мобильных и долгосрочных контрактов на строительство и эксплуатацию дорог".
..."в четкой регламентации нуждаются права и ответственность всех уровней государственной власти, местного самоуправления за состоянием и развитием автодорог". Кроме того, "очень важно урегулировать земельные и имущественные отношения при строительстве и реконструкции дорог". "Здесь нужны законодательные акты по резервированию земель, четкие процедуры выкупа участков для государственных нужд".
**Счетная палата**
Счетная палата РФ (СП) выявила факты нецелевого и неэффективного расходования средств федерального бюджета на 2005 г. в ведомствах агропромышленного и природоохранного комплексов и направляет обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Об этом сообщила пресс-служба СП по итогам прошедшего заседания коллегии, рассмотревшей материалы проверки исполнения закона "О федеральном бюджете на 2005 г." главными распорядителями и получателями средств федерального бюджета в сфере агропромышленного и природоохранного комплексов.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Роснедра могут досрочно отозвать у ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" ряд лицензий на недропользование в республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. Основанием для принятия такого решения стали нарушения условий лицензионных соглашений и закона "О недрах" в части сроков проведения геологоразведочных и буровых работ, а также ввода месторождений в эксплуатацию, говорится в сообщении Минприроды РФ.
* * *"За все время своей деятельности компания всегда вовремя выполняла предписания контролирующих органов и у ЛУКОЙЛа не было отозвано ни одной лицензии. Компания приложит все усилия, чтобы и на этот раз устранить нарушения в установленные сроки", - говорится в заявлении ЛУКОЙЛа.
Претензии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) к Артемовской золоторудной компании (ЗРК), касающиеся нарушений лицензионных соглашений на участке рудного золота в Курагинском районе Красноярского края, будут выданы руководству ЗРК 23 октября.
Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест гендиректора одного из крупнейших оборонных предприятий России ФГУП "ГНПП "Базальт" В.Коренькова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного в статье 201 УК РФ - "злоупотребление полномочиями".
**Экономические новости**
Россия и Латвия подписали соглашения об экономическом сотрудничестве и создании межправкомиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству.
Египет предложил России создать специальную экономическую зону на своей территории. Такое предложение передал министр торговли и промышленности Египта главе МЭРТ Г.Грефу. Как сообщил Г.Греф, в случае размещения российских предприятий в этой зоне они получат существенные налоговые льготы. Также в зоне будет действовать специальный таможенный режим, и обязательным условием функционирования зоны будет то, что не менее 50% производимой в ней продукции будет экспортироваться.
Россия и Китай могут перейти на расчеты в рублях или юанях при осуществлении двухсторонней торговли, заявил на пресс-конференции в Пекине министр финансов РФ А.Кудрин.
Минпромэнерго РФ внесло в правительство проект закона, регулирующего участие иностранных инвесторов в капитале российских стратегических предприятий, сообщили в министерстве. Ожидается, что до конца года законопроект будет рассмотрен Госдумой, а после его принятия рабочая группа будет вести мониторинг и анализ практики его применения и при необходимости вносить предложения по его совершенствованию.
Начальник экспертного управления президента РФ А.Дворкович отметил, что
...развитие конкуренции на рынках товаров и услуг является важнейшим пунктом в борьбе с инфляцией в РФ.
...государство постепенно должно трансформироваться из производителя товаров и услуг в заказчика, инициатора и координатора действий экономических субъектов на рынке.
...важнейшей тенденцией развития российского государства, в том числе в экономической сфере и в сфере государственного управления, является децентрализация процессов принятия решения.
...в числе основных проблем, которые стоят перед Россией, - выстраивание эффективной системы управления, в которой существует механизм обратной связи и публичного контроля за действиями властей. Без таких механизмов невозможно справиться в том числе и с такой проблемой, как коррупция.
**Банковские новости**
"Мы не препятствуем тому, чтобы российский банк открывал свои дочерние банки в странах СНГ, Европе, покупал банки в странах СНГ, в других странах. С другой стороны, мы не препятствуем приобретению иностранными банками, особенно солидными, с хорошей репутацией, российских банков", - заявил глава Центробанка РФ С.Игнатьев на пресс-конференции в Дрездене. "Мы не пытаемся воспрепятствовать открытию иностранными банками своих дочерних банков в России", - добавил он. По его словам, доля иностранного капитала в российской банковской системе "быстро растет" и превышает 12-13%, хотя несколько лет назад составляла всего 5-6%.
**Новости компаний**
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило рейтинг ОАО "Газпром" до "BBB-" с "BB+". Прогноз изменения рейтинга - "стабильный".
Председатель правления РАО ЕЭС А.Чубайс отметил, что
...инвестиционная программа компании объемом $81 млрд. может быть в будущем увеличена. "Сейчас мы понимаем, что острота проблемы дефицита мощностей и соответственно необходимый объем инвестиций, скорее всего, окажется больше... Завершающиеся реформы в энергетике страны создали предпосылки для того, чтобы выходить на те объемы инвестиций, которые реально необходимы".
..."если мы выйдем на решение об увеличении программы за пределы $81 млрд., это означает, что генерацию дополнительных средств мы будем привлекать из частных источников, магистральные сети - за счет государства, распределительные сети на первом этапе - за счет тарифа на присоединение, который уже введен. А дальше - за счет изменения нормативной среды регулирования распределительных сетей и введения более современной регуляторной среды".
..."сейчас в России в целом складывается крайне сложная ситуация по дефициту мощностей. В этой ситуации мы вынуждены применять все меры по максимально возможному использованию существующих мощностей в осенне-зимний максимум, и в дополнение к этому мы будем вносить коррективы в свою экспортно-импортную политику, минимизируя экспорт и максимизируя импорт".
Замгендиректора по финансам инвестиционного фонда "Базового Элемента" назначен А.Лукин, который до этого занимал пост финансового директора инвестиционного банка Deutsche UFG.
ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) планирует принять участие в аукционах по продаже ОАО "Башкирский медно-серный комбинат", ОАО "Хайбуллинская горная компания" и ЗАО "Бурибаевский ГОК", которые постановлением правительства Башкирии включены в прогнозный план приватизации госимущества на 2006 г., сообщил гендиректор УГМК А.Козицын.
Текст мирового соглашения по АК "АЛРОСА", согласованный с федеральными структурами, будет готов и отправится в Арбитражный суд на следующей неделе, сообщила пресс-служба Республики Саха (Якутия) со ссылкой на президента Якутии В.Штырова. Как заявил В.Штыров после встречи с руководителем Федерального агентства по управлению федеральным имуществом В.Назаровым, "несмотря на противоположность мнений, я полагаю, нам удалось выработать согласованные решения, которые удовлетворяют обе стороны". По его словам, "главные, ключевые вопросы - это то, что республике будут полностью компенсированы все выпадающие доходы в сумме более 9 млрд. руб. Второе, Росимущество берет на себя обязательство внести на рассмотрение правительства России, а потом на собрание акционеров АК "АЛРОСА" изменения в уставе, которые усилят позицию государства в управлении компанией. Третье, сохраняется доля республики в 40% акций с учетом улусов. Эти все требования в мировом соглашении учтены, записаны, формулировки найдены, поэтому думаю, что на следующей неделе вся эта работа будет закончена".
* * *АК "АЛРОСА" стала владельцем контрольного пакета акций ОАО "Аэропорт Усть-Кут" (г. Усть-Кут, Иркутская область), говорится в сообщении алмазодобывающей компании. С 1 августа ей принадлежит 51% акций аэропорта.
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует владеть 75% уставного капитала крупнейшего оператора лесовозных платформ ООО "Транслес", сообщил президент РЖД В.Якунин.
РТС с 16 октября запускает в обращение на срочном рынке FORTS фьючерсный контракт на обыкновенные акции ОАО "Роснефть" и опцион на фьючерсный контракт на обыкновенные акции ОАО "ГМК "Норильский никель", говорится в сообщении департамента срочного рынка РТС.
**Анонс событий**
14 октября
- как ожидается, в Москву с трехдневным визитом прибудет вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель во главе правительственной делегации.
- откроется VIII пленум ЦК КПРФ.
- состоится учредительный съезд Партии Развития.
16 октября
- председатель правительства РФ М.Фрадков примет участие в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ.
- председатель правительства РФ М.Фрадков отбывает в Республику Корея с официальным визитом, во время которого проведет переговоры с премьер-министром страны Хан Мен Соком.
- откроется ежегодная конференция "Рынки: капитала: IPO и долговые инструменты". В конференции, как ожидается, примут участие: начальник экспертного управления президента РФ А.Дворкович, первый зампредседателя Банка России А.Улюкаев.
- откроется международная конференция "Корпоративное управление в России". В работе конференции примут участие представители Минэкономразвития, Ассоциации по защите прав инвесторов, РСПП, НАУФОР.
- ОАО "ГМК "Норильский никель" начнет прием заявлений от акционеров на выкуп до 7,5 млн. собственных акций (процедура buy back) по цене 3,510 тыс. руб. за штуку.
**Дни рождения**
14 октября - 60 лет назад родился Гребенников Валерий Васильевич (1946), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.
- 50 лет назад родился Мельников Валерий Владимирович (1956), Глава города Норильска.
- 60 лет назад родился Чухрай Павел Григорьевич (1946), российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ.
15 октября - родилась Слиска Любовь Константиновна (1953), первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ.
- родился Гафин Александр Дмитриевич (1954), член Совета директоров Альфа-банка, директор по информационной политике и связям с общественностью.
- родился Чижов Сергей Викторович (1960), первый вице-президент ОАО "Группа Альянс".
16 октября - родился Свинарев Владимир Валентинович (1960), заместитель Руководителя Аппарата Совета Федерации ФС РФ - начальник Правового управления.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник, 16 октября, в 10 часов.