**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин провел телефонную беседу с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым, в ходе которой российский лидер поздравил своего коллегу с избранием на пост президента. Также главы государств выразили обоюдную заинтересованность в придании нового импульса двустороннему сотрудничеству в различных сферах.
**Федеральное собрание**
Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы досрочного назначения трудовой пенсии по старости для граждан, работа которых связана с риском утраты профессиональной трудоспособности. Речь идет о спасателях МЧС, пожарных, лицах, работающих с осужденными, а также "педагогических, медицинских и творческих работниках".
**Региональные новости**
Председатель Совета Федерации С.Миронов считает, что законодательная инициатива депутатов петербургского парламента о выборности членов верхней палаты парламента не может быть реализована на практике с юридической точки зрения. "Сама инициатива абсолютно правильная, и я ее поддерживаю. Но к сожалению, я знаю, что она не будет иметь юридической реализации. При проведении голосования и выборе сенаторов встанет законный вопрос: чьи интересы будет представлять выбранный человек, если выбирать его будут петербуржцы. И здесь ответ, с юридической точки зрения, только один: он будет представлять субъект Российской Федерации - Петербург", - сказал С.Миронов.
В России создается Экологический совет, который будет заниматься сопровождением реализации программы развития Сочи как горно-климатического курорта, включая строящиеся олимпийские объекты. Решение об этом было принято на совещании у вице-премьера, председателя оргкомитета по поддержке выдвижения кандидатуры Сочи на проведение 22-х зимних Олимпийских игр А.Жукова. Задачей нового совета станет экологическое сопровождение реализации ФЦП, включая олимпийские объекты на стадиях разработки, планирования и строительства. А.Жуков дал соответствующие поручения министерствам и ведомствам. В свою очередь глава Минэкономразвития Г.Греф поддержал идею создания такого экологического совета и отметил, что ожидает положительного эффекта от его работы в режиме конструктивного взаимодействия органов исполнительной власти различного уровня и ученых-экологов. Он также отметил, что у министерства есть положительный опыт создания таких организаций, в частности при Минэкономразвития сформирован Архитектурный совет, задачей которого является проведение архитектурной экспертизы объектов, которые строятся с использованием бюджетных средств, в том числе функциональности, эстетики, обеспечения эффективной привязки к ландшафту местности.
* * *В ходе заседания глава Минприроды Ю.Трутнев заявил, что при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие города Сочи как горно-климатического курорта до 2014г." и возведении олимпийских объектов требования экологического законодательства будут строго соблюдены. "В РФ на сегодняшний день действует одна из самых жестких, если не самая жесткая, система защиты особо охраняемых природных территорий", - подчеркнул министр. При этом он выразил уверенность, что этот режим будет безусловно сохранен во время реализации всех проектов, связанных с введением олимпийских объектов.
Ни одно из мероприятий федеральной целевой программы не посягает на законные земельные участки и строения жителей Имеретинской низменности, заявил глава администрации города Сочи В.Колодяжный. Он обратился с заявлением через СМИ к жителям Имеретинской низменности, где, возможно, будет проводиться зимняя Олимпиада-2014. Заявление вызвано "массой кривотолков, слухов и сплетен", связанных с осуществлением федеральной целевой программы развития города-курорта на 2006-2014 годы.
**Банковские новости**
Евгений Бернштам назначен президентом и заместителем председателя совета директоров "Хоум кредит энд финанс банка" (ХКФ банк), говорится в сообщении банка. Е.Бернштам будет отвечать за развитие деятельности ХКФ банка, направленной на дальнейшее расширение спектра продуктов и географии присутствия, отмечено в пресс-релизе.
**Новости компаний**
РАО ЕЭС намерено заключать меморандумы со стратегическими инвесторами ОГК и ТГК о целевом использовании средств, привлеченных генерирующими компаниями в ходе дополнительных эмиссий акций, сообщила начальник департамента по взаимодействию со СМИ РАО М.Нагога. Документ будет заключаться в рамках размещения допэмиссий ОГК и ТГК со всеми стратегическими инвесторами (в том числе получившими контрольные пакеты). В нем, в частности, будет оговариваться, что новый акционер гарантирует принятие решений, не противоречащих выполнению инвестиционных программ генерирующих компаний. Таким образом, РАО ЕЭС сохранит контроль над процессом исполнения утвержденных ранее инвестпрограмм ОГК и ТГК и использованием средств, полученных от размещения допэмиссий и IPO своих "дочек". М.Нагога отметила, что до 2008г. условия меморандума будет исполнять РАО ЕЭС, а после реорганизации холдинга (1 июля 2008г.) обязанности перейдут к "одной из компаний целевой модели отрасли". По словам М.Нагоги, компания-правопреемник будет названа в ближайшее время.
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Госдуме состоится заседание Совета нижней палаты.
Состоится заседание бюро Высшего совета партии "Единая Россия".
В Санкт-Петербурге пройдет межрегиональная банковская конференция на тему "Роль банков в выполнении национальных проектов и социально-экономическом развитии регионов России /на примере Северо-Западного федерального округа/", организованная Ассоциацией российских банков, Главным управлением Банка России по Санкт-Петербургу и Ассоциацией банков Северо-Запада при поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.
В Красноярске откроется IV Красноярский экономический форум "Индустриальная основа развития России" /по 17 февраля/, организованный администрацией Красноярского края при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ. Основные темы форума - инвестиционные стратегии и планы крупных корпораций, проблематика инфраструктурного развития страны, инструменты государственно-частного партнерства федерального, регионального и муниципального уровня. В форуме ожидается участие представителей правительства РФ.
Откроется семинар-совещание руководителей пресс-служб /пресс-секретарей/ законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации /по 16 февраля/.
Пройдет заседание "круглого стола" на тему "Развитие негосударственного высшего образования в современной России". Участники - представители органов государственной власти и руководители высших учебных заведений.
Пройдет заседание совета директоров ОАО "ОГК-1", на котором будет рассмотрен ряд вопросов о проведении допэмиссии акций компании.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.