**Правительство РФ**
Первый зампред правительства Д.Медведев принял главу Группы компаний ВР лорда Дж.Брауна и исполнительного директора Группы компаний ВР по разведке и добыче нефти и газа Т.Хейворда. В ходе беседы были обсуждены некоторые актуальные вопросы российско-британского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, речь шла о возможном расширении сотрудничества с российскими компаниями, включая создание совместного предприятия с ОАО "Газпром".
**Региональные новости**
Бывший губернатор Таймырского автономного округа О.Бударгин и бывший губернатор Эвенкии Б.Золотарев назначены помощниками полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе, сообщает окружной информационный центр "Сибирь".
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Генпрокуратура РФ попросила Басманный суд Москвы продлить срок ареста банкиру А.Френкелю, обвиняемому в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ А.Козлова, сообщил адвокат подследственного И.Трунов.
**Экономические новости**
Заместитель руководителя Росприроднадзора О.Митволь сообщил, что Росприроднадзор планирует начать комплексную проверку проекта "Сахалин-1" ориентировочно 28 марта 2007 г., а 12 марта начинает повторную проверку соглашения о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому нефтегазовому месторождению (Ненецкий автономный округ).
**Новости компаний**
Информированный источник сообщает, что "Газпром" разместил транш евробондов на $1,3 млрд.
* * *Предправления ОАО "Газпром" А.Миллер и глава Группы BP лорд Джон Браун обсудили возможности создания совместного предприятия для развития международного бизнеса компаний, в том числе в сфере СПГ, говорится в сообщении "Газпрома".
Обсуждение "Газпромом" и британской ВР вопроса о возможности создания совместного предприятия для развития международного бизнеса компаний, в том числе в сфере СПГ [сжиженный природный газ], находится на ранней стадии, сообщил представитель ВР. Поэтому, по его словам, пока рано говорить о возможном месте расположения штаб-квартиры будущего СП.
ТНК-ВР официально подтвердила факт достижения договоренности с владельцами ЗАО "НПО "Уренгойгеоресурс" о покупке последнего. Как сообщил пресс-секретарь ТНК-ВР А.Шадрин, в связи с этим компания "Роспан Интернешнл" ("дочка" ТНК-ВР), судившаяся с "Уренгойгеоресурсом", отказалась от своего искового заявления. По его словам, сделка по покупке уренгойского предприятия может состояться "уже в ближайшее время". Другие подробности ТНК-ВР пока не раскрывает.
ОАО "ОГК-5" назначило Debevoise & Plimрton юридическим консультантом по выпуску GDR на свои акции, говорится в пресс-релизе компании.
Президент АК "АЛРОСА" С.Выборнов заявил, что:
...было бы наиболее правильно сделать торговую площадку в России и большую часть алмазов продавать здесь.
...операции через торговые компании за рубежом должны быть только в таких объемах, чтобы "АЛРОСА" чувствовала рынок.
...планирует рассмотреть возможность отзыва иска компании к Еврокомиссии по соглашению с De Beers и не видит смысла в форсировании этого судебного процесса.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Председатель правительства РФ М.Фрадков проведет переговоры с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом, который прибудет в Москву с рабочим визитом.
Состоится очередное заседание Правительства РФ.
Будут рассмотрены итоги социально-экономического развития РФ в 2006 году, сценарные условия и основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2008-2010 годы, а также предельный уровень цен на услуги субъектов естественных монополий. С докладом выступит министр экономического развития и торговли РФ Г.Греф.
Также будет рассмотрен вопрос об основных направлениях налоговой политики на 2008-2010 годы. Предполагается, что по данному вопросу докладывать будет министр финансов РФ А.Кудрин.
Состоится заседание Совета Федерации.
Палата обсудит поправки в действующие законы: "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год", "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ" (повышение страхового возмещения по банковским вкладам физических лиц), "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (совершенствование процедуры размещения заказа) и другие.
В рамках "правительственного часа" будет заслушана информация о ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" и о мерах по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2007 году. С докладами выступят министр сельского хозяйства А.Гордеев и руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С.Данкверт.
Председатель СФ С.Миронов встретится с главными редакторами региональных средств массовой информации.
В Государственной Думе состоится встреча заместителя председателя Госдумы А.Чилингарова с делегацией экономического и социального Совета Франции во главе с Ж.Дерманем.
Состоится расширенное заседание Совета Федерального агентства морского и речного транспорта "Об итогах работы морского и внутреннего водного транспорта в 2006 году, задачах на 2007 год и среднесрочную перспективу".
**Дни рождения**
2 марта - 55 лет назад родился Степашин Сергей Вадимович (1952), Председатель Счетной палаты РФ.
- 65 лет назад родился Грачев Владимир Александрович (1942), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии.
- родился Скорлуков Олег Альбертович (1968), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.
- родился Горбачев Михаил Сергеевич (1931), первый и последний Президент СССР, Президент Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований ("Горбачев-фонд").
- 50 лет назад родился Якобашвили Давид Михайлович (1957), Председатель Совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания".
- родился Потапенко Дмитрий Владимирович (1961), Генеральный директор ЗАО "Агропромышленный комплекс "Агрос".
- родился Ковалев Сергей Адамович (1930), Президент Института прав человека, правозащитник.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.