**Президент РФ и его администрация**
Избранный президент Д.Медведев считает необходимым увязать все предлагаемые руководством страны нововведения в экономической и социальной сфере с перспективами развития страны на ближайшие четыре года и до 2020 года. "Мы с вами сегодня встретились для того, чтобы поговорить по трехлетнему бюджету, посмотреть на параметры, которые у нас должны быть в 2009 году, в период 2010-2011 годов и во всех связях посмотреть этот вопрос. Но помимо этого, очень важно, чтобы те предложения, которые мы делали и делаем сегодня, были состыкованы с развитием страны на предстоящие четыре года и в целом были увязаны с перспективами развития нашего государства на период до 2020 года", - сказал Д.Медведев, открывая совещание по бюджету на 2009-2011 годы.
В совещании приняли участие руководитель администрации президента С.Собянин, вице-премьер - министр финансов РФ А.Кудрин, помощник президента РФ И.Шувалов, начальник экспертного управления президента РФ А.Дворкович, министр здравоохранения и социального развития Т.Голикова и глава Минэкономразвития Э.Набиуллина.
* * *Выступая на российском интернет-форуме, избранный президент Д.Медведев заявил: "Государство должно занимать спокойную и лояльную позицию, имея в виду, что этот сегмент развивается, и все, что не является уголовным преступлением, то есть находится в законных рамках, должно приветствоваться". Он подчеркнул, что "именно поэтому мы и приняли решение исключить провайдинг из стратегических отраслей".
**Федеральное собрание**
России и Украине необходимо восстановить полноценный парламентский диалог, заявил спикер Госдумы Б.Грызлов на встрече в Санкт-Петербурге с председателем Верховной Рады Украины А.Яценюком, сообщило управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
До 7 сентября Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Ш.Бураеву, обвиняемому по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Еще двум фигурантам дела - И.Махмудову и М.Димельханову арест продлен до конца августа, а всего до 12 месяцев с момента задержания. Таким образом, были удовлетворены ходатайства следствия.
**Экономические новости**
Минэкономразвития и Росимущество выступают против передачи геологических ФГУПов Роснедрам, сообщил заместитель министра природных ресурсов А.Варламов.
**Банковские новости**
До конца 2012 года госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности /Внешэкономбанк/" должна увеличить портфель /совокупность банковских активов и пассивов/ до 850 млрд. рублей, говорится в стратегии развития на 2008-2012 годы, одобренной Наблюдательным советом Внешэкономбанка.
Societe Generale готовит предложения по выводу акций ОАО "МРСК Центра" на европейские биржи, сообщил старший вице-президент РОСБАНКа (его акционером является Societe Generale) А.Сувенко. Он уточнил, что в первую очередь речь идет о Лондонской и Франкфуртской биржах. Впоследствии при желании МРСК перечень может быть расширен на американскую фондовую биржу. По словам А.Сувенко, соответствующее предложение Societe Generale собирается сделать уже в апреле-мае.
**Новости компаний**
Главы российского ОАО "Газпром" А.Миллер и британского ВР Т.Хейворд провели очередную рабочую встречу, в ходе которой "стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес, в том числе, новые возможности взаимодействия на международных энергетических рынках".
* * *Председатель правления ОАО "Газпром" А.Миллер и исполнительный директор по развитию газового бизнеса ОАО "ТНК-ВР" В.Вексельберг обсудили вопросы, связанные с подготовкой сделки по приобретению "Газпромом" у ТНК-ВР 62,8% акций компании "РУСИА-Петролеум" и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в ходе встречи также были рассмотрены вопросы развития сотрудничества компаний по другим проектам.
"Газпром" разместил два транша нот участия в кредите (loan participation notes, LPN) на $1,5 млрд., говорится в сообщении компании, направленном в адрес Лондонской фондовой биржи. Транш на $400 млн. с погашением 11 апреля 2013 года размещен с купоном 7,343% годовых, а транш на $1,1 млрд. с погашением 11 апреля 2018 года - под 8,146% годовых. Ноты размещены по номиналу.
* * *Газпром" в конце прошлого года зарегистрировал в Нидерландах аффилированную компанию Gazprom Kovykta Holdings B.V., сообщается в обновленном списке аффилированных лиц концерна. Накануне зампред правления концерна А.Круглов заявил, что сделку по покупке контроля в компании "РУСИА-Петролеум" компания планирует, "скорее, при помощи заемного капитала", однако окончательная сумма пока не согласована.
Президент ТНК-BP Р.Дадли не видит предпосылок для выхода российских акционеров из состава компании.
* * *Чистая прибыль ТНК-BP в 2007 году превысила $5 млрд., выручка составила более $38 млрд., сообщил президент ТНК-BP Р.Дадли. EBITDA в 2007 году составила более $9 млрд. По его словам, ТНК BP в 2007 г. выплатила 118 млрд. руб. дивидендов, $210 млн. - миноритариям.
* * *ТНК BP надеется к концу апреля завершить сделку продажи "Газпрому" контрольного пакета в ОАО "РУСИА-Петролеум" - недропользователя гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения, заявил Р.Дадли. "В настоящее время цена за пакет в ковыктинском проекте, учитывающая исторические затраты на разработку месторождения и проценты, приближается к $1 млрд.", - отметил он.
ЗАО "Энергопроект" группы компаний "Зарубежэнергопроект" построит для оптовой генкомпании ОГК-3 третий энергоблок Харанорской ГРЭС мощностью 225 МВт за 8,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении генкомпании. "Энергопроект" стал победителем прошедшего в феврале-марте 2008 года конкурса на строительство энергоблока.
В новый совет директоров ОАО "Сочинская ТЭС" вошли, в частности, глава совета директоров РАО "ЕЭС России" А.Волошин, председатель "Банка развития" В.Дмитриев, гендиректор госкорпорации "Росатом" С.Кириенко, замминистра экономического развития и торговли РФ А.Клепач и глава Минпромэнерго РФ В.Христенко, говорится в официальных материалах АО. На базе ОАО "Сочинская ТЭС" создается компания, в которую войдут активы ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ряд электростанций.
ОАО "Мечел" и итальянская Danieli подписали трехлетнее соглашение о деловом партнерстве по обеспечению и реализации проектов реконструкции и развития металлургических предприятий российской компании.
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Бухаресте президент РФ В.Путин примет участие в заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав государств.
Председатель правительства РФ В.Зубков будет находиться в Словакии с официальным визитом (3-4 апреля).
В МВД России состоится Всероссийское совещание руководителей органов предварительного следствия в системе МВД с участием министра внутренних дел РФ генерала армии Р.Нургалиева. В совещании, приуроченном к 45-летию образования следственного аппарата органов внутренних дел, также примут участие представители Администрации президента РФ, Госдумы, Верховного суда РФ, ФСБ России, ACRY России, Генпрокуратуры РФ, руководители следственных аппаратов Армении, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана.
В Государственной Думе пройдет пленарное заседание.
В третьем чтении депутаты рассмотрят поправки в законы "О референдуме Российской Федерации" (закрепление исключительной компетенции органов государственной власти РФ по некоторым вопросам, выносимым на референдум РФ); "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (совершенствование федерального законодательства в сфере деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований).
Во втором чтении - проект закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (установление общих требований пожарной безопасности к обеспечению безопасности людей, зданий, сооружений и окружающей среды).
В первом чтении - поправки: в закон "О развитии сельского хозяйства" (уточнение порядка предоставления субсидий по договорам страхования); в закон "Об особо охраняемых природных территориях" (изменение режима особой охраны и (или) границ особо охраняемых природных территорий); в закон "О чрезвычайном положении" (установление режима особого положения); проект закона "О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством" и другие.
Состоится заседание Экономического совета СНГ, российскую делегацию на котором возглавит вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ С.Нарышкин. На заседании планируется, в частности, обсудить предложения по поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле, проекты конвенции о приграничном сотрудничестве стран СНГ и соглашения о принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) Г.Элькин и гендиректор Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" (ГК "Роснанотех") Л.Меламед подпишут Соглашение о сотрудничестве по метрологическому обеспечению, стандартизации, оценке соответствия при реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. В церемонии подписания примет участие замминистра промышленности и энергетики РФ А.Дементьев.
В РИА "Новости" состоится пресс-конференция Ш.Шварца, профессора Иерусалимского университета, всемирно известного эксперта по социоэкономике, автора уникального исследования о взаимовлиянии культуры, экономики и политики. В пресс-конференции также примут участие - научный руководитель ГУ-ВШЭ Е.Ясин; профессор кафедры организационной и рефлексивной психологии ГУ-ВШЭ Н.Лебедева; профессор В.Чирков.
Состоится II съезд ИТ-директоров России. Цель съезда - объединение руководителей ИТ служб предприятий различных форм собственности регионов Российской Федерации в единый союз. Сред приглашенных представители администрации президента РФ.
Состоится IV Всероссийский IPO Конгресс, организованный Институтом фондового рынка и управления. В ходе конгресса планируется, в частности, рассмотреть различные инструменты привлечения инвестиций российскими компаниями, определить стратегию наиболее эффективного размещения в условиях нестабильности фондового рынка, обсудить специфику привлечения инвестиций на российских, западных и азиатских биржах. В рамках конгресса пройдет церемония награждения "IPO - Олимп 2007". Запланированы выступления зам.председателя Центробанка России К.Корищенко, первого исполнительного вице-президента РСПП А.Мурычева, зам.руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Е.Курицыной, председателя правления Фондовой биржи РТС Р.Горюнова, председателя Комитета ГД по собственности В.Плескачевского, председателя правления НАУФОР А.Тимофеева, зам.руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Б.Хулхачиева.
Хамовнический суд Москвы назначил рассмотрение иска Государственной Третьяковской галереи к министру культуры и массовых коммуникаций России А.Соколову. Поводом для исков послужила статья в газете "Московский Комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции.
**Дни рождения**
4 апреля - родился Нерадько Александр Васильевич (1961), Руководитель Федеральной аэронавигационной службы.
- родился Гусев Павел Николаевич (1949), председатель Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, член Совета Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор газеты "Московский комсомолец".
- родился Оганесян Армен Гарникович (1954), Председатель ФГУ РГРК "Голос России".
- 55 лет назад родился Шестаков Василий Борисович (1953), депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", член Комитета ГД по физической культуре и спорту.
- 70 лет назад родился Резник Илья Рахмиэлевич (1938), российский поэт-песенник, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Российской Федерации.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.