будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 19, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Правительство РФ**

Правительство на своем заседании одобрило уточненный прогноз социально-экономического развития России на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов.

По итогам заседания правительства
* * *глава Минэкономразвития РФ Э.Набиуллина сообщила, что:
...рост ВВП, по инновационному (основному) прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году составит 6,7%, в 2010 году - 6,6%, в 2011 году замедлится до 6,2%.
...инфляция в 2009 году, по плану МЭР, снизится до 7,0-8,5%, в 2010 году - до 5,5-7,0%, в 2011 году - до 5,0-6,8%. Снижению темпов роста потребительских цен, по мнению министерства, будет способствовать падение мировых цен на нефть. Минэкономразвития ожидает снижения средней цены на нефть марки Urals с $112 за баррель в 2008 году до $88 долларов за баррель к 2011 году.
...ожидаемый уровень инфляции по итогам 2008 года - 10,5-11,8%.
...рост ВВП в России за 7 месяцев составил 7,9%.
...Минэкономразвития выступает против повышения налогового бремени, "но в целом могут быть изменения в структуре налогов".
* * *вице-премьер РФ, министр финансов А.Кудрин заявил, что:
...в 2008 году Россия вышла на пиковые показатели доходов от продажи нефти и газа, и в дальнейшем они будут снижаться: в 2007 году нефтегазовые доходы России составили 8,8% ВВП, в 2008 ожидается 11,2% ВВП, в 2009 году - 9,1% ВВП, в 2010 году - 7,7%.
...это означает уменьшение профицита бюджета и объема резервного фонда, поэтому "надо быть более умеренными в расходах". "Согласно прогнозу, в 2011 году по сравнению с 2009 снизятся на 0,9% расходы федерального бюджета".
...если будут снижаться налоги, то расходы бюджета придется сократить еще больше.
...расходы бюджета в текущем году составят примерно 16,8% ВВП. В следующем году этот показатель достигнет 17,5% ВВП, в 2010 г. - 17,4%, а в 2011 г. - 16,7% ВВП.
...бегство капитала из РФ в связи с конфликтом в Южной Осетии прекратилось. В первые дни событий в Южной Осетии валовый отток капитала из России составил $7 млрд.
...чистый приток капитала в РФ в 2008 г. составит около $40 млрд.

**Сочи-2014**

Госкорпорация "Олимпстрой" совместно с администрацией города Сочи провели очередные общественные слушания на тему экологии в рамках проектирования олимпийских объектов. "На общественных слушаниях рассматривались технические задания проведения оценки воздействия на окружающую среду и материалы оценки воздействия на окружающую среду строительства олимпийских объектов в городе Сочи, включая проектно-изыскательские работы", - сообщили в пресс-службе ГК.
Было отмечено, что на текущие общественные слушания был вынесен ряд вопросов, среди которых: проектирование и строительство системы электроснабжения горнолыжного курорта "Роза Хутор", подстанции "Грушевая Поляна", воздушных линий в районе поселка Красная Поляна к спортивным объектам и подстанции "Лаура".
"Подводя итоги общественных слушаний, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель общественной организации "Экологический совет города Сочи" Владимир Остапук результаты их оценил положительно", - подчеркнули в пресс-службе. По словам собеседника агентства, уровень подготовки представленных проектов В.Остапук назвал "эталоном и примером того, как нужно разрабатывать проектную документацию, проходить все необходимые для утверждения проекта инстанции и готовить публичные доклады".
* * *Для переселения жителей Имеретинской долины, где будут построены спортивные объекты к Олимпиаде 2014 года, выделено 10 гектаров земли недалеко от того места, где сейчас живут люди, заявил губернатор Краснодарского края А.Ткачев на встрече с активом жителей Имеретинской долины.

**Отставки и назначения**

Правительство РФ распоряжением от 18 августа N1212-р назначило вице-премьера РФ А.Жукова председателем попечительского совета Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, сообщила правительственная пресс-служба. Заместителями председателями попечительского совета стали помощник президента РФ А.Дворкович, министр экономического развития РФ Э.Набиуллина и заместитель министра регионального развития РФ С.Круглик.

Премьер-министр В.Путин провел замену председателей российских частей пяти межправительственных комиссий, назначив действующих чиновников правительства вместо оставивших свои посты, сообщила пресс-служба кабинета министров РФ.
Согласно распоряжению Путина, вице-премьер С.Иванов назначен председателем российской части межправительственной российско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству вместо бывшего руководителя ликвидированного Роспрома А.Дутова.
Сопредседателем смешанной межправительственной российско-алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству стал министр энергетики РФ С.Шматко, межправительственной российско-ливанской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству - руководитель Ростехрегулирования Г.Элькин. Ранее обе эти комиссии с российской стороны возглавлял экс-министр регионального развития В.Яковлев.
Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Мутко возглавил российско-пакистанскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Глава администрации президента С.Нарышкин освобожден от этих обязанностей, которые он исполнял в бытность вице-премьером - руководителем аппарата правительства РФ.
В межправительственной российско-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству теперь с российской стороны будет председательствовать министр образования и науки А.Фурсенко вместо бывшего главы Мининформсвязи Л.Реймана.

**Новости компаний**

Рекордная по своему размеру инвестпрограмма "Газпрома" на 2008 год, которая в начале лета была увеличена на 16%, в ближайшее время может подвергнуться очередному пересмотру, увеличившись теперь на 25%. Как сообщил зампред правления "Газпрома" В.Голубев, совет директоров "Газпрома" планирует рассмотреть скорректированную инвестпрограмму на 2008 год в сентябре.

Фондовая биржа РТС с 22 августа 2008 г. допускает к обращению обыкновенные акции дополнительных выпусков акций ОАО "ТГК-1" в количестве -3 млрд. 381 млн. 666 тыс. 366 штук, говорится в сообщении биржи.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В Москве с визитом находится Король Иордании Абдалла II Бен Аль-Хусейн.

В Россию прибудет комиссар Совета Европы по правам человека Т.Хаммарберг. В этот же день он из Москвы отправится во Владикавказ. Хаммарберг посетит Россию и Грузию, а также побывает в зоне грузино-осетинского конфликта для оценки гуманитарной ситуации.

В Российской Федерации отмечается День Государственного флага России. В честь этого праздника будет проведена Всероссийская акция "Твой голос в Гимне страны!". В 12.00 мск во всех регионах состоится самое массовое одновременное исполнение Государственного гимна РФ.

Председатель Совета Федерации С.Миронов посетит Институт биологии гена РАН. Он встретится с руководством, ведущими научными сотрудниками Института, ознакомится с работой лабораторий и исследовательских групп.

Состоится заседание Центризбиркома РФ, на котором будут рассмотрены вопросы: о руководителе Федерального центра информатизации при ЦИК России, о порядке и объемах финансирования расходов избирательных комиссий субъектов РФ на обеспечение их деятельности.

Ингодинский районный суд продолжит рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении экс-главы "Юкоса" М.Ходорковского.

**Дни рождения**

22 августа - родился Данкверт Сергей Алексеевич (1955), Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
- родился Сатаров Георгий Александрович (1947), Президент Регионального общественного фонда "ИНДЕМ".
- 40 лет назад родился Кузнецов Михаил Варфоломеевич (1968), Губернатор Псковской области.
- родился Зеленский Юрий Борисович (1947), депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).