**Темы дня**
Центральная пресса обращает внимание на список первых 100 человек, которые должны быть отобраны в президентский кадровый резерв. В список вошли 36 представителей федеральных органов исполнительной власти, 23 кандидатуры от региональных властей, 31 представитель бизнеса и еще 10 человек из области науки, образования и общественных организаций. Как утверждают в администрации президента, в первую сотню вошли "лучшие из лучших". В основном это либо чиновники, готовые уйти в бизнес, либо рвущиеся к административному ресурсу бизнесмены. Ротация кадров в условиях кризиса будет продолжаться, заверил президент. Но по мнению экспертов, резервисты ничем не лучше действующих чиновников.
"Российская газета" публикует полный список первой президентской сотни лучших управленцев, размещенный вчера на сайте Кремля. Издание отмечает, что переизбытком громких имен, как того, возможно, ожидали многие, список не изобилует. Например, самый высокий должностной уровень в федеральной части сотни - заместители руководителей министерств и ведомств. В бизнес-части сотни все тоже довольно скромно. Но чем чаще разные эксперты предлагали одну и ту же фамилию, тем больше шансов было у этого человека для попадания в первую президентскую сотню. А вот с возрастной дифференциацией получилось не совсем так, как задумывалось. Экспертам рекомендовалось, чтобы треть выдвиженцев была младше 30 лет. Однако в итоге в первой сотне молодых управленцев всего чуть более 10 процентов.
"Самой инициативе можно только порадоваться, - пишут "Ведомости" в редакционной статье. - Другое дело, что способ формирования руководящего состава остается "номенклатурным". А это значит, что профессиональные качества и достижения являются не единственными критериями отбора". По мнению газеты, попадание в кадровый резерв наверняка накладывает на человека некоторые политические обязательства: "Здесь существует замкнутый круг. Реализовать свои управленческие таланты в сегодняшней России можно только в государственных, связанных с государством или "одобренных" государством компаниях и организациях. Практически невозможно себе представить аналогичный список менеджеров, составленный оппозицией". Нынешняя российская власть, не сумев построить новую систему подготовки кадров, применяет элементы старой, советской. В списке немало блестящих специалистов и менеджеров, но это не значит, что лучшие управленцы будут допущены к принятию важных решений, резюмирует издание.
По мнению "Независимой", процедура составления списков вызывает вопросы. Например, такой: почему засекречены имена экспертов, принимавших решение о включении того или иного человека в кадровый резерв? С.Нарышкин объяснил: это делается для того, чтобы избежать лоббирования интересов в процессе формирования списка. Тем самым он в незавуалированном виде выразил недоверие команде, подбирающей кандидатов. Получается, что эксперты настолько подвержены соблазнам, что сохранить чистоту помыслов и поступков способны только в глубоком подполье. Однако, если С.Нарышкин прав, приходится признать: в российских условиях узнать имена составителей заветного списка - не слишком обременительное задание. Кроме того, заметно, что список не обновляется в должном режиме. Там указаны несуществующие должности: люди уже находятся совершенно на других постах. Еще один вопрос: каким образом в список попали люди, возраст которых мало соответствует понятию "резерв", подразумевающему, помимо прочего, определенные возрастные границы? Однако и при имеющихся издержках формирования список стал уникальным явлением в отечественной политике. В течение девяти лет правления В.Путина мы наблюдали процесс утверждения на высших постах государства людей из ближайшего окружения президента - личного, служебно-чекистского, университетского. Список Д.Медведева, при всей его зыбкости, собрал представителей многих центров современной российской элиты. Про кадровый резерв уже не скажешь: это силовики, или питерцы, или бизнесмены. Изменился сам принцип кадрового подбора, и это уже новый почерк в отечественной политике.
Как отмечает "Время новостей", попасть в президентский резерв со стороны невозможно. Имена 172 экспертов засекречены, чтобы на них нельзя было оказать давление. К самим кандидатам помимо требований о высшем образовании и возрастном цензе - от 25 до 50 лет - предъявляются такие требования, как успешность, компетентность и репутация. Но самым главным качеством все же остается личное знакомство с экспертом, а лучше сразу с несколькими. Как рассказал изданию на условиях анонимности один чиновник, в его ведомстве просто выбрали несколько подходящих по возрасту человек и отправили их кандидатуры на согласование. А один бывший сотрудник федерального ведомства рассказал, что пытался войти в этот резерв "со стороны", но у него ничего не получилось. Впрочем, впоследствии будет разработан механизм самовыдвижения, но только в резервы "второго уровня" - федеральный и субъектовый.
Главное препятствие для попадания в кадровый резерв - наличие судимости, причем, как выяснил "Коммерсантъ", учитывается судимость, полученная и в советское время. Поводом для исключения из списка могут стать и коррупционные скандалы. Руководитель администрации президента С.Нарышкин заверил, что партийная принадлежность никакой роли при отборе не играла, хотя часть экспертов, как признал глава администрации, являются членами "Единой России". Издание отмечает, что партия власти также ведет работу над созданием собственного кадрового резерва, который на данный момент является альтернативой президентскому списку. "Ну и что, мы работаем по своей линии, президент - по своей,- заявил глава исполкома партии А.Воробьев, - мы давно могли бы представить итоги нашего проекта, потому что работаем над ним, и в нашей базе уже 1,5 тыс. человек".
"РБК daily" пишет, что, по словам вице-президента Центра политических технологий А.Макаркина, Д.Медведев ставит на молодых образованных либеральных технократов. По большей части это либо чиновники, достигшие потолка на госслужбе и готовые уйти в бизнес, либо рвущиеся во власть бизнесмены. В то же время директор Института национальной стратегии С.Белковский убежден, что реального конкурса не было: каждый из кандидатов представляет либо федеральную финансово-промышленную группу, либо мощный бюрократический клан. Список наглядно показывает, какие кланы и группы сегодня в силе. "Там есть креатуры Собянина, Суркова, Дворковича, Ковальчука, есть люди "Альфы" и "Реновы", - сказал изданию источник в коридорах власти. - И нет людей Чемезова, Якунина, мало представлены госкорпорации". Похоже, клан путинских силовиков теряет позиции, заключил политолог Е.Минченко, напоминая, что из четырех смещенных недавно губернаторов двое - Потапенко и Кулаков - представляют именно этот клан. Однако новизны в такой кадровой политике эксперты не видят - как не видят и настоящего резерва. "В Кремле есть иллюзия, что человек, который хорошо зарекомендовал себя в компании или министерстве, может возглавить что угодно, например регион, - пояснил Н.Петров из московского Центра Карнеги. - Но это абсолютно не работает. Без публичной политики и реальной конкуренции кадровую проблему не решить".
Основная экономическая тема: очередной уточненный прогноз Минэкономразвития на 2009 год. Как замечают масс-медиа, в результате выяснилось, что все будет гораздо хуже, чем предполагалось: ожидается падение ВВП России за год на 2,2%, а не на 0,2%, как было ранее, и промышленного производства - на 7,4%, а не на 5%. Основной фактор, пересмотренный Минэкономики в прогнозе - сокращение инвестиций на 14%, ранее предполагалось сокращение их на 1,7%.
Снижение инвестиционного спроса - главная причина ухудшения прогноза, сказал "Ведомостям" замминистра экономического развития А.Клепач: серьезно понижен прогноз инвестиций естественных монополий, госинвестиций, госзакупок. В декабре 2008 года у Минэкономразвития было два варианта прогноза, напоминает издание: хороший и плохой и в качестве базового тогда предложили хороший, надеялись на эффект от антикризисных мер. Прошло два месяца, а меры все еще только обсуждаются, так что благотворный эффект от них уже запоздал, еще и Минфин режет бюджет, поэтому и прогнозируется рецессия вместо нуля при тех же самых сценарных условиях. Тем не менее, отмечает газета, на данный момент прогноз Минэкономразвития - самый пессимистический: консенсус-прогноз Bloomberg обещает снижение ВВП России на 0,7%, такую же оценку недавно дал МВФ, а в прогнозе Thomson Reuters - даже рост на 1%.
Прогнозы правительства основываются исключительно на тенденциях декабря-января, когда промышленность продемонстрировала плохие результаты, поясняет газете "РБК daily" генеральный директор компании "Финэкспертиза" А.Микаелян. Однако экономисты считают, что не все отрасли продолжат сокращать объемы производства. "Производство автомобилей в январе упало на 80%, дальше уже трудно упасть, - отмечает старший экономист "ВТБ Капитал" А.Евтифьева. - В скором времени автопром начнет постепенно увеличивать объемы производства частично благодаря предпринимаемым правительством мерам поддержки". А росту пищевой промышленности будут способствовать девальвация рубля и структура потребительских расходов: "Расходы на питание население будет сокращать в самую последнюю очередь". Выйти из кризиса стране помогут энергетика, высокие технологии и инфраструктурное строительство.
Впрочем, замечает "Газета", каким бы ни был дефицит, покрывать его правительство будет, не прибегая к внешним заимствованиям. По словам премьера В.Путина, одну часть дефицита покроют из Резервного фонда, другую - около 1% ВВП, то есть около 400 млрд. рублей - за счет заимствований, но на внутреннем рынке.
Чиновники экономического блока правительства не раз говорили о том, что правительство сознательно идет на увеличение дефицита бюджета - экономике не хватает ликвидности. Но если исходить из официальных прогнозов, увеличение бюджетного дефицита вряд ли сможет решить эту проблему. При падении ВВП на 2,2% и росте инфляции на 14% в 2009 году экономика РФ столкнется с проблемой стагфляции. В такой ситуации спрос на деньги значительно превысит их предложение, но если ресурсы, необходимые для экономического рывка, будут распределяться бюджетом, а не банковской системой, выход из кризиса может стать очень продолжительным, пишет "Коммерсантъ".
В традиционных обзорах российского фондового рынка СМИ отмечают, что по итогам вчерашнего дня индекс РТС снизился на 9,4% до 552,03 пункта, ММВБ - на 9,38% до 645,18 пункта. По темпам падения на ММВБ лидировал фаворит прошлой недели - "Норильский никель", акции которого упали на 16,11%. Большинство "голубых фишек" показывали сопоставимую динамику независимо от сектора: акции "Сургутнефтегаза" упали в цене на 15,65%, Сбербанка - на 14,04%, ВТБ - на 11,76%, МТС - на 11,61%, ОГК-3 - на 11,5%. Сброс бумаг инвесторами сопровождался перетоком средств на валютный рынок - рубль вчера опять дешевел. Официальный курс доллара на среду вырос сразу на 85,5 коп. до 35,63 руб./$, евро - на 65 коп. до 45 руб./евро.
**Президент РФ и его администрация**
"Собеседник" рассказывает о "золотой тысяче" президентского кадрового резерва, ответственным за формирование которой был С.Нарышкин
"Собеседник" рассказывает о формировании президентского кадрового резерва. Издание напоминает о "золотой тысяче", ответственным за формирование которой был С.Нарышкин. "Идея привлечь новых людей, которые доказали свою эффективность, сама по себе правильная, - обобщил экспертное мнение аналитик Центра политической конъюнктуры Д.Абзалов. - Только до сих пор непонятно, по каким критериям и для каких конечных целей их будут выбирать". На прошлой неделе, указывает далее еженедельник, в прессу просочились данные об уже сформированной "золотой десятке" президентского списка. Эти "десятники" получают право рекомендовать других кандидатов. По принципу пирамиды: пришел сам - приведи друга. "Принцип "лучшие предлагают лучших", - резюмировал Д.Абзалов. - Но если вчитаться в список, далеко не все они - лучшие. А предлагают, как у нас принято, своих. Если губернатор Красноярского края Хлопонин работал долгое время в структурах "Русала" и "Норникеля", то неудивительно, что его выдвиженцы в основном из этих структур". Уже известно, отмечает газета, что, помимо А.Хлопонина, в первых строках списка глава "Норникеля" В.Потанин, тверской, калининградский и кировский губернаторы Д.Зеленин, Г.Боос, Н.Белых, глава корпорации "Красноярск-2020" Б.Золотарев, чиновники Минприроды Ю.Трутнев и О.Митволь. Фигурируют также фамилии президента Альфа-банка П.Авена и экс-президента Республики Адыгея, бывшего крупного золотопромышленника Х.Совмена. "Изучение списка "избранных" уже дало экспертам повод предсказывать, что вертикаль власти скоро придут укреплять "металлурги" (протеже Потанина, Зеленина, Хлопонина), "старатели" (от Совмена) и близкие к "Альфа-групп" бизнесмены, - пишет газета. - В ближайшие дни должна состояться встреча Дмитрия Медведева с "резервистами". Закончится ли она раздачей портфелей или "обменом мнениями", станет известно совсем скоро".
**Правительство РФ**
По словам главы ФАС И.Артемьева, правительство получит эффективный контроль в объединенной компании, куда могли бы войти "Норникель", группа Evraz и ряд других металлургических компаний, даже располагая миноритарным пакетом акций (The Moscow Times)
The Moscow Times сообщает, что, по словам главы Федеральной антимонопольной службы И.Артемьева, правительство получит эффективный контроль в объединенной компании, куда могли бы войти "Норильский никель", группа Evraz и ряд других металлургических компаний, даже располагая миноритарным пакетом акций. "Правительству не обязательно иметь 50%, чтобы получить операционный контроль", - заявил И.Артемьев.
**Региональные новости**
На начало февраля задолженность предприятий по заработной плате за месяц выросла на 50%. Наибольший размер из общей суммы задолженности приходится на Красноярский край ("Коммерсантъ")
Росстат опубликовал данные о задолженности по заработной плате предприятий на 1 февраля 2009 г., сообщает "Коммерсантъ" . За месяц задолженность предприятий выросла на 49%, или на 2,29 млрд. руб., и составила 6,96 млрд. руб. Без зарплаты остались 500 тыс. человек. Половина из них сосредоточена в обрабатывающей промышленности, 13% - сельском хозяйстве, 10% - строительстве, 7% - в транспорте. Как следует из данных Росстата, наибольший размер из общей суммы задолженности приходится на Красноярский край (660 млн. руб., или 10%), Хабаровский край (481 млн. руб., или 7,3%), Чечню (374 млн. руб., или 5,7%), Самарскую область (360,7 млн. руб., или 5,5%), Москву (337,5 млн. руб., или 5,1%).
"Дальнейшего бурного роста задолженности по зарплате не должно быть, если он и произойдет, то не в таком объеме, как на 1 февраля. Роструд уже обратил особое внимание регионов и губернаторов на необходимость активизации работы межведомственных комиссий по ликвидации долгов по зарплате", - заявил замглавы Роструда А.Селиванов. По прогнозу ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования И.Полякова, существенные - до 40% - темпы сохранятся до апреля, потом ожидается снижение и на конец года задолженность вырастет до 30 млрд. руб. Директор департамента стратегического анализа ФБК И.Николаев отметил, что при значительном падении промышленности в январе "было бы крайне удивительно, если бы задолженность не выросла".
"Пока кризис только углубляется, задолженность будет нарастать. Темпы будут не такими катастрофичными - 30-50% по отношению к февралю", - сказал И.Николаев.
**Сочи-2014**
Инвесторам коммерческих объектов к Олимпиаде-2014 по "указке сверху" денег давать не будут, зато будут давать деньги на реализацию проектов "Олимпстрою" ("Коммерсантъ")
Олимпийское строительство - один из немногих, гарантированных в кризисное время заказов. Правда, действительно заработать на нем смогут немногие девелоперские и инвестиционные компании: основным застройщиком в Сочи будет государство, отмечает "Коммерсантъ" в своем приложении Business Guide "Коммерческая недвижимость". Потенциальных инвесторов отпугнула необходимость строительства спортивных объектов. Срок их окупаемости, как правило, более десяти лет. "Спортивные объекты не та недвижимость, о которой можно рассуждать с точки зрения доходности. Затраты на строительство всегда значительны, а единственный возможный доход - от сдачи в аренду - нерегулярен и невелик", - рассказал О.Гаджиев, управляющий партнер компании Panorama Estate. К тому же одна из особенностей возведения спортивных объектов для Олимпиады - это строгие стандарты, поэтому такое строительство дороже, чем строительство обычных спортивных объектов. Поэтому инвестируют в строительство спортивных объектов пока только крупные корпорации, для которых это не вложения, а затраты, "социальное обременение". "Для инвесторов участие в олимпийском строительстве выгодно. Задача нашей госкорпорации - за инвестором только сам объект", - привели аргументы в пресс-службе ГК "Олимпстрой".
Не вдохновляет инвесторов и ситуация с земельными участками в Сочи, отмечает издание. Показательна в этом плане история с компанией "Роза Хутор", которая строит одноименный горнолыжный курорт. 10 декабря прошлого года строительство курорта, шедшее полным ходом, пришлось остановить: Росимущество выиграло в суде дело о признании договора аренды земли незаконным. 4 февраля компания заключила с другими сторонами мировое соглашение, и строительство объекта будет возобновлено. Но если такая ситуация стала возможна при строительстве курорта на 540 га "Интерросом", то легко предположить, что менее крупные инвесторы ожидают для себя еще больших сложностей, учитывая, что вопрос об отчуждении многих участков для строительства олимпийских объектов еще не решен. Наконец, картину изрядно портит финансовый кризис. Официально об отказе от проекта пока не сообщил ни один инвестор и, как уверяют в "Олимпстрое", строительство идет по графику. Но из-за тяжелого финансового положения строительной отрасли сложности с реализацией объектов уже есть и будут усугубляться. Причем если на строительство инфраструктуры инвесторам обещана поддержка госбанков, то инвесторам коммерческих объектов, по словам министра транспорта РФ И.Левитина, по "указке сверху" денег давать не будут.
Зато будут давать деньги на реализацию проектов "Олимпстрою", подчеркивает газета. Кризис добавил корпорации работ, но и финансирования: "Олимпстрой" получит от государства до 242,2 млрд. руб. Возможно, строителям достанутся и новые объекты, которые ранее возводились на частные средства, а теперь будут переходить под контроль государства. Начало уже положено: Сбербанк покупает 25% акций ОАО "Красная Поляна", которое строит комплекс "Горная карусель". Так что стабильности в работе прибавится.
Для олимпийских строек деньги у государства найдутся в любой кризис. В январе стало известно, что крупным частным инвесторам, занимающимся строительством инфраструктурных и спортивных объектов, правительство собирается выделить деньги из государственных резервов, например фонда национального благосостояния. Деньги будут выделены через кредиты ВЭБа. Впрочем, государственные банки и раньше помогали крупным "донорам" олимпийских строек, напоминает "Ъ": в сентябре 2008 г. "дочка" "Интерроса" "Роза Хутор" уже заключила соглашение с ВЭБом о финансировании строительства горнолыжного курорта (компании были выделены средства в размере $750 млн. сроком на 15 лет).
"Олимпстрой" сумел выкупить лишь четверть земель, необходимых для строительства олимпийских объектов ("Ведомости")
Закон о подготовке к Олимпиаде пока не упростил изъятие недвижимости под олимпийские стройки, пишут "Ведомости". В распоряжении газеты имеется отчет Счетной палаты по итогам проверки использования госресурсов при подготовке к Олимпиаде, в котором, в частности, говорится, что для строительства олимпийских объектов необходимо 4599 га земли, но пока заключено 47 договоров о предоставлении "Олимпстрою" участков общей площадью 1216 га. Счетная палата объясняет низкий темп выкупа земли рядом проблем: не решены вопросы об упрощенном порядке перевода сельхозземель в другую категорию; о переселении граждан, которым жилье предоставлено по договору социального найма; о строительстве жилья взамен изымаемого. Кроме того, часть земель обременена правами третьих лиц, чьи права по олимпийскому закону должны быть прекращены без возмещения убытков. Росимущество судится с рядом правообладателей, говорится в отчете СП. Так, идут суды с правообладателями по землям под размещение медиадеревни (инвестор - "Базэл"), дороги "Альпика-сервиса". "У нас солидарная позиция с Росимуществом, и суд никак не повлияет на реализацию проекта", - сообщил представитель "Базэла". До завершения судов участки не могут быть предоставлены для строительства олимпийских объектов, говорится в отчете Счетной палаты. Чиновники готовят поправки в олимпийский закон, заключает газета.
**Новости СМИ и интернета**
В 2008 году российские медиакомпании заработали на рекламе $10,7 млрд., что на $100 млн. меньше, чем предполагалось. Прогнозов на этот год никто давать не решается ("Ведомости")
"Ведомости" приводят данные Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), по подсчетам которой в 2008 г. российский рекламный рынок вырос на 17% до 266,5 млрд. руб. ($10,7 млрд. по среднегодовому курсу). Рост впервые оказался ниже, чем предсказывала сама АКАР: по прогнозу, рынок должен был увеличиться на 22,6% до 269 млрд. руб. Больше всего, отмечает газета, разошелся с прогнозом радийный рынок: вместо предполагаемого роста в 20,3% впервые зафиксировано падение на 6%. Кроме радио отрицательный рост показали в прошлом году и рекламные издания. Реклама уходит в интернет, объясняет руководитель отдела маркетинговых исследований аналитического центра "Видео интернешнл" С.Веселов, и кризис лишь усилил эту тенденцию. Интернет тоже не выполнил прогноз, но вырос больше всех - на 43% до 7 млрд. руб. Эта цифра АКАР не учитывает контекстную рекламу. По расчетам Mindshare Interaction, которые ее включают, заработки интернет-компаний выросли до 14,7 млрд. руб. В 2009 году объем контекстной рекламы вырастет на 30% (в долларах), прогнозирует гендиректор "Бегуна" А.Басов. В "Видео интернешнл" отказались делать прогнозы на 2009 год. АКАР, которая раньше одновременно с итогами прошлого года выдавала прогноз на следующий (он строился на данных "Видео интернешнл"), в этот раз тоже обошлась без прогноза, заключает издание.
По информации "Коммерсанта", гендиректор Rambler Media М.Опзумер, контракт которого заканчивается в марте этого года, покинул компанию
Гендиректор Rambler Media М.Опзумер, контракт которого заканчивается в марте этого года, покинул компанию, рассказали "Коммерсанту" два источника в компании. По их словам, некоторым сотрудникам сообщили, что М.Опзумер отошел от дел и больше не приедет в Россию. Собеседники газеты заявили, что сейчас обязанности гендиректора исполняет В.Руденко, который ранее занимал различные управленческие позиции в Rambler Media. Коммерческий директор Rambler Media А.Знаменская сообщила, что "в компании неопределенность" и она не знает, "приедет ли Марк Опзумер еще раз в Москву". По словам источника издания, сейчас на должность гендиректора рассматриваются три кандидата. Один из них - директор по разработке и развитию Rambler Media А.Морейнис.
При М.Опзумере компания впервые показала чистую прибыль с момента IPO в июне 2005 г., напоминают эксперты и в целом сходятся во мнении, что в целом он оказал позитивное влияние на компанию. "Если бы не сорвалась сделка по продаже системы контекстной рекламы "Бегун" Google, то влияние было бы однозначно позитивным", - пояснила аналитик "Юникредит Атона" А.Курбатова. По ее словам, при М.Опзумере было запущено много новых сервисов. В начале 2008 г. Rambler Media анонсировала новую стратегию, которая подразумевала переориентацию компании с поискового бизнеса на медийный. В то же время некоторые аналитики отмечают, что из-за новой стратегии Rambler стал фактически незаметным игроком на поисковом рынке: в октябре 2008 г. портал Rambler.ru выбыл из тройки лидеров самых популярных поисковиков России, уступив свое место поисковику от Mail.ru.
**Новости кинобизнеса**
Структуры президента "Тракторных заводов" М.Болотина в ближайшие три года планируют создать сеть из 200-250 залов, что позволит занять 10-15% российского рынка кинопоказа ("Коммерсантъ")
Как сообщает "Коммерсантъ", структуры президента и вице-президента "Тракторных заводов" М.Болотина и А.Бакова оказались владельцами 30 кинозалов. В том числе мультиплексы XL в Москве и "Пик" в Петербурге и другие кинотеатры. Кроме того, по словам А.Бакова, сейчас строится девятизальный мультиплекс в Чебоксарах. Он рассказал, что кинотеатральный проект стартовал в 2006 г. В нем также участвовала государственная компания ОАО "Роскинопрокат". Вместе они учредили ООО "Неостройдион", где М.Болотин и А.Баков получили контрольный пакет. Гендиректор "Роскинопроката" В.Глухов сообщил, что его компания управляла кинотеатрами, но сейчас постепенно сворачивает свою деятельность, т.к. "постановление правительства о выделении нам имущественных комплексов так и не вышло". По словам А.Бакова, в ближайшие три года "Неостройдион" планирует создать сеть из 200-250 залов и занять 10-15% рынка кинопоказа. Из них до 2010 г. будет построено примерно 150 залов, добавил президент "Тракторных заводов". Предприниматели заявили, что готовы вложить в проект "десятки миллионов долларов".
Участники рынка предположили, что совладельцы "Тракторных заводов" могут стать самыми крупными инвесторами на рынке кинопоказа из непрофильных игроков. По данным компании "Невафильм", в России сейчас 1,864 тыс. экранов, в 2007 г. было 1,547 тыс. При этом 35% рынка, по его оценкам, занимают крупнейшие сети - "Каро фильм", "Синема парк", "Киномакс" и др. "Раньше мы понимали, что российский рынок может поглотить до 4 тыс. экранов, но кризис, возможно, изменил ситуацию", - рассказал А.Баков. "В связи с ростом курса доллара арендные ставки для кинотеатров возросли очень сильно, а они занимают весомую часть в расходах оператора", - отметил гендиректор сети "Формула кино" А.Терешок. Гендиректор сети "Синема парк" С.Китин уточнил, что ставки выросли в среднем на 30% в рублевом выражении. "В расходах операторов они могут занимать 10-15%. Небольшие сети оказались в сложной ситуации, - пояснил он газете. - Когда в 90-е гг. в Польше арендные ставки выросли на 12%, это привело к банкротству многих кинотеатров. Не исключено, что сильно пострадают кинотеатры и у нас".
**Скандалы и происшествия. Слухи**
На спасение собственной компании денег А.Усманов найти не может, но на "Арсенал" они находятся ("Известия")
"Известия" помещают обширный материал, в котором издание отмечает, что жалуясь на безденежье, отечественный бизнес умудряется вкладывать деньги далее в... иностранные футбольные клубы. Именно так поступил владелец одного из крупнейших горно-металлургических холдингов "Металлоинвест" А.Усманов. На днях он прикупил себе еще немного акций лондонского "Арсенала". Недорого - "всего" за несколько миллионов фунтов. Это и правда "мелочь", ведь долгов на Усманове на несколько миллиардов, пишет газета. До недавнего времени подконтрольный миллиардеру пакет "Арсенала" составлял около 24%. Больше купить было трудно, потому что остальные акционеры А.Усманову были не рады и, по неофициальной информации, договорились акций ему больше не продавать. И вот на этой неделе нашему соотечественнику повезло. Стало известно, что компания Усманова Red and White Holdings купила еще 607 акций "Арсенала". По вчерашним рыночным котировкам они стоят примерно 4,7 млн. фунтов, или $6,6 млн. И все бы ничего, вот только теперь дела у А.Усманова идут не очень. По его же словам, стоимость его активов сейчас примерно нулевая - висящие на "Металлоинвесте" долги составляют около $ 5 млрд. и лично на Усманове - еще $3,5 млрд.
Интригу ситуации придает то, что бизнесмен предложил российскому правительству план спасения от долгов отечественных металлургов. Все, что для этого нужно, - это объединить "Металлоинвест" с "Норильским никелем" и передать госструктуре блокирующий пакет акций, таким образом как бы "списав" долги объединенной компании. То есть на спасение собственной компании денег А.Усманов найти не может, но на "Арсенал" они находятся. По странному стечению обстоятельств момент покупки Усмановым новых акций "Арсенала" совпал с переходом в этот клуб одного из лучших российских нападающих - А.Аршавина. "Арсенал" купил его за $24 млн. Несмотря на кризис, видимо, деньги у "Арсенала", как и у Усманова, водятся.
Как пишет газета, "правительство тоже своего не упускает: в обмен на помощь получает акции, места в советах директоров... Вопрос в другом: почему наши офшорные бизнесмены, протягивая одну руку за помощью государства, другой по-прежнему раскидывают миллионы долларов на свои утехи - футбольные клубы, яхты, кутежи в Куршевеле? Это вопрос из области не только морали, но и экономики. Ведь "погорели" они именно на собственных безудержных тратах. Залезли в долги, но остановиться не могут. Банкроты продолжают летать на личных самолетах и расслабляться на фешенебельных курортах именно потому, что деньги у них были не в России, а в офшорах. Никто не отберет у них номерные счета, а государству все равно придется помогать национальному достоянию, построенному за многие десятилетия и оказавшемуся игрушкой в руках любителей красивой жизни. Отсюда и все споры про национализацию. Может, пора уже государству если и не скупить все активы, то хотя бы прикрыть все эти офшорно-футбольные игры?".
**Экономические новости**
Standard&Poor's сравнило нынешнюю ситуацию в российской экономике с эпохой залоговых аукционов 1990-х годов. Тогда олигархи кредитовали государство и в качестве залога получали, причем по очень низкой цене, ключевые активы страны, а сейчас те же активы переходят обратно к государству ("РБК daily")
"РБК daily" сообщает, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) опубликовало исследование, в котором нынешняя ситуация в российской экономике сравнивается с эпохой залоговых аукционов 1990-х годов. "Если в 1990-е годы олигархи кредитовали государство и в качестве залога получали, причем по очень низкой цене, ключевые активы страны, то сейчас те же активы переходят обратно к государству: пока в качестве залога, но уже с определенными возможностями контроля", - говорится в исследовании S&P. В частности, подчеркивают авторы исследования, если данные СМИ верны и "Интеррос" передал в залог банку ВТБ около 17% акций "Норникеля", то "общее количество акций "Норникеля", переданных в залог банкам, связанным с государством, близко к контрольному пакету". Еще один пример, приведенный S&P, - это передача в залог банку ВТБ 71% "Системы-Галс". "По всей видимости, государство интересует не столько право собственности, сколько влияние и контроль, - делает выводы S&P. - Впрочем, пока госбанки не спешат предъявлять требования дополнительного обеспечения или напрямую выкупать активы - для этого им, очевидно, потребуется директива от руководства страны".
Но, если российские заемщики не получат доступа к международным финансовым рынкам еще хотя бы год, у госбанков появится возможность наложить взыскания на заложенные активы, и "это фактически будет означать ренационализацию". В то же время аналитики S&P отмечают, что не всегда понятны критерии, по которым государство предоставляет поддержку, а также экономическая целесообразность некоторых сделанных госкомпаниями приобретений.
Главный экономист компании "Тройка Диалог" Е.Гавриленков согласен с оценками S&P: действительно, сейчас происходит движение активов в обратном направлении. "Но я бы не стал обвинять государство, поскольку олигархов никто не заставлял идти на повышенные риски, занимая на внешних рынках капитал без учета валютных рисков, - подчеркнул Е.Гавриленков. - Думаю, что если владельцам компаний не удастся расплатиться с кредитами, взятыми на погашения внешних долгов, то госструктуры скорее всего заберут эти пакеты в собственность. По-другому вряд ли получится".
**Банковские новости**
В январе первая десятка российских банков (без учета Сбербанка) существенно нарастила кредитные портфели ("Ведомости")
В январе первая десятка российских банков (без учета Сбербанка) существенно нарастила кредитные портфели, констатируют "Ведомости". Рост портфеля корпоративных кредитов составил 10,7% (до 4,6 трлн. руб.) вместо 5,7% в декабре 2008 года. В первую десятку на 1 января 2009 г. согласно рэнкингу "Интерфакс-ЦЭА" входят ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, Альфа-банк, ВТБ 24, "Юникредит", Райффайзенбанк, РОСБАНК, Промсвязьбанк. На эти банки приходится более трети (37,4%) совокупных активов банковской системы на 1 января. Кредитование частных лиц банки наращивали не столь активно: в декабре рост портфеля кредитов частным лицам у банков топ-10 составил всего 0,4%, в январе - 2,5% до 972 млрд. руб. Но по сравнению с показателями по всей банковской системе первая десятка показала лучший результат. По данным ЦБ, за декабрь все российские банки нарастили портфель корпоративных кредитов лишь на 1,2% до 12,5 трлн. руб., а портфель кредитов частным лицам и вовсе сократился на 0,9% до немногим более 4 трлн. рублей. Январских данных ЦБ пока не публиковал. За весь прошлый год активы и кредитные портфели банков выросли на 39%.
В реальности кредитные портфели не росли, их объем вырос за счет переоценки валютной составляющей, говорит член правления "Барклайс банка" Е.Ретюнский. Резервы на возможные потери по корпоративным ссудам банки наращивают быстрее кредитов. В декабре резервы у первой десятки банков выросли на 32%, в январе - еще на 31% до 372 млрд. руб. Просроченная задолженность по корпоративным кредитам за те же периоды выросла на 6% и 11% (до 34 млрд. руб.) соответственно. Кроме того, банки активно размещали валютные средства на корсчетах в ЦБ: в декабре суммы там выросли в 2,3 раза до 836 млрд. руб., в январе - еще почти на 27% до 1,06 трлн. руб.
Во врезке к статье "Ведомости" сообщают, что лидером по росту просроченной задолженности корпоративных клиентов в январе стал РОСБАНК: она выросла на 64% до 4 млрд. руб. Более показательна доля просрочки в общем портфеле, которая за январь выросла всего на 0,6%, уверяет представитель РОСБАНКа.
Расчеты на то, что безопаснее хранить вклады в "дочках" западных банков, которым в трудную минуту всегда придут на помощь их материнские структуры, могут не оправдаться ("Независимая")
"Независимая", в свою очередь, отмечает, что расчеты на то, что безопаснее хранить вклады в "дочках" западных банков, которым в трудную минуту всегда придут на помощь их материнские структуры, могут не оправдаться. Международное рейтинговое агентство Moody's выразило сомнения в готовности западных банков поддерживать свои дочерние компании в Восточной Европе, в том числе и в России. В отчете агентства говорится, что прежде всего речь идет о таких западноевропейских банковских группах, как Raiffeisen, Erste Bank, Societe Generale, UniCredit и КВС.
В случае отказа западных банков помогать своим российским "дочкам" в трудную минуту не исключено, что отечественным вкладчикам придется рассчитывать только на помощь государства, что фактически уравнивает в надежности вклады в западных "дочках" с вкладами в российских банках. Издание напоминает, что границы норматива достаточности капитала, согласно требованиям российского Центробанка, составляют 10% для банков с капиталом выше 5 млн. евро и 11% - для банков с капиталом ниже 5 млн. евро. Большая часть российских "дочек" подпадает под первую категорию, и возникает вопрос об их устойчивости в случае наступления очередного кризиса в банковской системе России. Как отметил аналитик компании "Арбат Капитал" М.Завараев, соответствие размера уставного капитала требованиям ЦБ не так уж и важно. "По сути дела, все "дочки" его выполняют: РОСБАНК (Societe Generale) - 10,7%, Raiffeisen - 10,27%, UniCredit - 10,5%, - рассказал эксперт. - Однако стоит отметить, что этот показатель находится недалеко от нижней границы в 10%. Следовательно, в условиях серьезного ухудшения качества кредитов будут расти потребности в увеличении резервов на покрытие проблемных долгов, поэтому им будет необходимо в ближайшее время пополнять капитал". С этим и могут возникнуть сложности, поскольку материнские компании могут не суметь его обеспечить по тем или иным причинам.
Как отметил руководитель корпоративной практики юридической фирмы "Яковлев и партнеры" М.Чудутова, на рынке сложилась такая ситуация, что западные "мамы" не готовы помогать своим "дочкам", в том числе и российским. "Это обусловлено, с одной стороны, нецелесообразностью в предоставлении валюты, так как полученные средства "дочкам" надо размещать в валюте на российском рынке, а в условиях падения рубля такая операция является очень рискованной, если не вовсе неприемлемой, - пояснил аналитик. - Но когда курс стабилизируется и экономика достигнет дна и начнет восстанавливаться, ситуация начнет меняться. С другой стороны, еще ни у одной иностранной "дочки" не возникли признаки неплатежеспособности и они справляются с ситуацией".
**Новости компаний**
Консорциум "Северстали", En+ Group и "Реновы" претендует на угольное месторождение Таван-Толгой в Монголии и зовет в проект РЖД. Бороться за актив придется с мировыми грандами - ВНР Billiton, Vale, Xstrata ("Коммерсантъ", "Ведомости")
Накануне En+ Group О.Дерипаски сообщила "Коммерсанту", что в консорциуме с группой "Ренова" В.Вексельберга и "Северсталь-Ресурсом" А.Мордашова представила правительству Монголии инвестиционные предложения по разработке угольного месторождения Таван-Толгой. Как пояснил источник газеты, знакомый с ситуацией, в январе парламент Монголии поручил правительству страны собрать предложения потенциальных инвесторов по Таван-Толгою. По его данным, заявки поступили еще от девяти компаний, в том числе японских Sumitomo и Itochu, американской Peabody, китайской Shenhua. Источники Reuters добавили в список бразильскую Vale, швейцарскую Xstrata, Rio Tinto и BHP Billiton. Они добавили, что речь идет о передаче иностранному инвестору 49% в месторождении, которое оценивается в $2 млрд. Источник издания, знакомый с ситуацией, уточнил, что "Монголия до сих пор не может определиться, как и что она готова продать и до сих пор не прояснила ситуацию с правовыми ограничениями по работе иностранных инвесторов с недрами страны".
Замглавы аналитического отдела "ПиоГлобал Эссет Менеджмент" Е.Рябков, исходя из цены продажи Россией "Эльгаугля" и "Якутугля", с учетом падения цены на коксующийся уголь на 40% и запасов в размере 900 млн. т оценил Таван-Толгой в $600-700 млн. По его мнению, на освоение месторождения потребуется $1 млрд. Е.Буланов из CiG предположил, что с учетом расположения Таван-Толгоя в пустыне и отсутствия инфраструктуры вложения могут составить до $3 млрд. "Очень трудно поверить в серьезность российского консорциума", - заявил С.Кривохижин из Альфа-банка. Н.Сосновский из ФК "УралСиб" выразил мнение, что победа возможна, если есть "правительственное решение на уровне двух стран".
Как удалось выяснить "Ъ", на предварительном уровне такое решение существует. Еще летом 2008 г. президент ОАО "Российские железные дороги" В.Якунин говорил, что монополия хочет через доступ к монгольским недрам оплатить развитие Улан-Баторской железной дороги, в которой Россия владеет 50%. Накануне глава ОАО РЖД рассказал газете, что 23 января в рамках российско-монгольских встреч на правительственном уровне в Иркутске был подписан меморандум, который оговаривает такой механизм в качестве варианта финансирования железнодорожного проекта. Источник издания, знакомый с деталями проекта, пояснил, что речь идет о создании ОАО РЖД и Монголией СП, которому должны быть переданы Таван-Толгой, медно-золотое месторождение Оюу-Толгой и ряд других активов. По словам В.Якунина, вчера он доложил о проекте премьеру В.Путину и получил одобрение.
* * *
"Ведомости" также пишут, что, по некоторым данным, участвовать в проекте будет и РЖД: переговоры о форме этого участия сейчас ведутся, рассказали участники консорциума. Но официальных предложений РЖД не получала, сказал представитель монополии. Правительство Монголии планирует продать 49% в проекте Таван-Толгой за $2 млрд. и уже привлекло JPMorgan и Deutsche Bank в качестве консультантов и посредников по сделке, передало Thomson Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Россиян ждет жесткая конкуренция: по данным Thomson Reuters, на Таван-Толгой претендуют Vale, Rio Tinto, ВНР Billiton, Xstrata и китайская Shenhua Energy.
Для освоения месторождения нужно построить железнодорожную ветку протяженностью около 400 км и электростанцию, говорит аналитик "УралСиба" Д.Смолин. По его оценкам, строительство инфраструктуры обойдется примерно в $5 млрд., еще порядка $2 млрд. нужно вложить в само месторождение. Поэтому у иностранцев шансов больше: для таких гигантов, как ВНР и Xstrata, заплатить $2 млрд. за лицензию - не проблема, отмечает аналитик ИФД "Капиталъ" П.Шелехов, а у участников российского консорциума свободных средств почти нет. Где они будут их брать, участники консорциума сказать отказались.
Ради выполнения инвестпрограммы "Мосэнерго" может отказаться от выплаты дивидендов ("РБК daily")
"РБК daily" пишет, что менеджмент "Мосэнерго" будет рекомендовать совету директоров отказаться от дивидендов по итогам прошлого года. По словам гендиректора компании В.Яковлева, решение по этому вопросу будет принято советом в апреле. В.Яковлев отметил, что в связи со сложной ситуацией с реализацией инвестпрограммы целесообразно направить средства на инвестиции, объем которых в этом году менеджер оценивает в 14 - 16 млрд. руб. Из этих средств 4 млрд. руб. пойдут на проекты по повышению надежности существующих энергообъектов, а 5 млрд. руб. будут вложены в завершение строительства энергоблока мощностью 420 МВт на ТЭЦ-26.
В ОГК-6 и ТГК-1, подконтрольных "Газпрому", затруднились сказать, откажутся ли компании от выплаты дивидендов. В ОГК-2 изданию рассказали, что не ожидают чистой прибыли по итогам года. "Все генкомпании не будут отличаться щедростью по причине больших инвестиционных обязательств, и многие из них откажутся от выплаты дивидендов", - уверен аналитик Альфа-банка А.Корнилов. При этом, по его словам, генкомпании смогут потратить дивидендные средства на инвестпрограмму лишь в случае, если у них нет поправки в устав, устанавливающей определенный объем выплаты дивидендов. Например, в соответствии со своей дивидендной политикой ТГК-9 выплачивает акционерам 80% чистой прибыли, а ОГК-3 - 25% чистой прибыли. "Большой прибыли по итогам прошлого года ни одна энергетическая компания не получит", - отметил аналитик ФК "УралСиб" М.Тайц. На его взгляд, ожидать приемлемых дивидендов их акционерам не следует раньше 2011 г., когда будут реализованы инвестпроекты; рынок полностью либерализован, а генкомпании выйдут на целевые показатели по прибыли.
Газета также отмечает, что помимо дивидендов, у "Мосэнерго" есть другой источник финансирования энергостроительства. Компания ведет переговоры по продаже своего головного офиса на Раушской набережной. По словам В.Яковлева, договор может быть подписан в конце мая, при этом с одним из потенциальных покупателей менеджмент компании близок к завершению переговоров по головному офисному зданию. Что это за покупатель, в компании не говорят.
Две госкомпании - "Русгидро" и "РАО ЭС Востока" - борются за право обеспечения электроэнергией юга Магаданской области и Наталкинского золоторудного месторождения ("Коммерсантъ")
"Коммерсантъ" пишет, что в Магадане под руководством первого вице-премьера И.Шувалова прошло совещание по инвестпроектам региона. Глава Минрегиона В.Басаргин сообщил, что государство готово к софинансированию энергетической инфраструктуры Наталкинского месторождения золота. Но источник газеты в Минрегионе рассказал, что пока концепция развития Дальнего Востока со всеми проектами отправлена на доработку на три месяца.
В изолированной Магаданской энергосистеме имеется ограниченное количество генерирующих мощностей. Наиболее мощной является Колымская ГЭС "Русгидро" (900 МВт). Здесь же располагается Аркагалинская ГРЭС (224 МВт) "Магаданэнерго", которая входит в "РАО ЭС Востока". Пусковой комплекс ГЭС (169 МВт), отметили в "Русгидро", планируется ввести в 2012 г., окончательная достройка планируется к 2017 г. Полная стоимость проекта составляет 45,8 млрд. руб., освоено уже 12 млрд. руб. Для окончания строительства пускового комплекса государство планирует выделить в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья" в 2009-2010 гг. около 5,2 млрд. руб. Дефицит составляет около 7,9 млрд. руб., рассказали в "Русгидро", эти средства компания надеется получить от государства. Однако "РАО ЭС Востока", как пояснил "Ъ" гендиректор компании И.Благодырь, прорабатывает альтернативный проект реконструкции АрГРЭС, который позволит обеспечить прирост производства электроэнергии к 2020 г. до 530 млн. кВт ч.
В то же время количество потребителей в энергосистеме невелико, подчеркивает издание: в основном это золотодобывающие предприятия. Крупнейшим из реализуемых проектов является Наталкинское месторождение компании "Полюс Золото". Выход месторождения на полную мощность ожидался в 2013 г., но реализация проекта может быть растянута до 2022 г. Как уточнил источник в "Полюсе", для первой очереди (ее все-таки планируется ввести в 2013 г.) потребуются 42 МВт энергомощностей, проекту целиком - 149 МВт.
А.Селезнев из "УралСиба" предположил, что при выборе между АрГРЭС и Усть-Среднеканской ГЭС последняя "окажется приоритетной" хотя бы потому, что значительная часть проекта "Русгидро" уже построена, а дефицит инвестпрограммы "РАО ЭС Востока" "колоссален". Аналитик Credit Suisse Е.Ольхович добавляет, что "наилучшим вариантом была бы большая синхронизация вводов энергетической инфраструктуры и мощностей потребителей".
Представители ВЭБа вошли в советы директоров двух 100%-ных "дочек" Evraz Group - Нижнетагильского и Западно-Сибирского металлургических комбинатов ("Ведомости")
Evraz Group поменяла советы директоров двух 100%-ных "дочек" - Нижнетагильского (НТМК) и Западно-Сибирского (ЗСМК) металлургических комбинатов, информируют "Ведомости". Теперь в каждый из них входят представители ВЭБа: в совет НТМК - директор департамента промышленности А.Сапелин, ЗСМК - зампред правления А.Балло. Избрание представителей ВЭБа в советы "дочек" - одно из условий кредитов, одобренных ВЭБом для Evraz Group, объяснил представитель компании. Финансовая госкорпорация осенью решила предоставить Evraz Group $1,8 млрд. для погашения части задолженности перед иностранными банками. $800 млн. из этой суммы Evraz Group уже выбрала. Обеспечением по займу выступает экспортная выручка ЗСМК и НТМК на $2 млрд. (через трейдера группы East Metals S. A.). Госбанки и ВЭБ с начала кризиса начали выдвигать кандидатов в советы директоров компаний, которым (или акционерам которых) выдают кредиты, напоминают "Ведомости". В совет директоров "Норникеля", акционеры которого UC Rusal и "Интеррос" привлекли $4,5 млрд. в ВЭБе и более $3 млрд. в ВТБ соответственно, выдвинуты тот же А.Балло и зампреды правления ВТБ В.Титов и В.Лукьяненко. ВЭБ имеет право выдвинуть представителя в совет UC Rusal, отмечает газета.
По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", компания "Полюс Золото", которая доминирует в российской золотодобыче, в силу ряда причин становится все более интересной для инвесторов ("РБК daily")
В последнее время динамику лучше рынка часто демонстрируют акции золотодобывающих компаний, что в первую очередь обусловлено ростом стоимости золота на мировом рынке, пишет "РБК daily". Аналитики ИК "Тройка Диалог" полагают, что цену на золото в настоящее время поддерживает ряд мощных факторов, в том числе "бегство" от риска, усилившееся в период экономической нестабильности, активное денежное стимулирование рынка, приводящее к росту инфляционного давления, стагнации добычи, и высокий инвестиционный спрос. Как считают специалисты, золото будет в выигрыше благодаря своему статусу безопасного актива. Дополнительную поддержку ценам на этот металл окажут отрицательные реальные процентные ставки. В свете текущей стадии рыночного цикла специалисты видят веские причины покупать акции золотодобывающих компаний. Кроме того, на руку отрасли играют ослабление рубля и резкое снижение производственной себестоимости. В результате российские производители золота могут похвастаться хорошими балансовыми показателями, хорошей динамикой прибыли и солидной рентабельностью. Аналитики ожидают увеличения рентабельности в 2009 году.
По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", компания "Полюс Золото", которая доминирует в российской золотодобыче, становится все более интересной для инвесторов, поскольку новые проекты близки к тому, чтобы, наконец, начать вносить вклад в рост добычи, денежные средства мобилизуются для финансирования неорганического роста, который теперь стал более дешевой альтернативой, на некоторых крупных неосвоенных месторождениях компании создаются СП и снижение издержек играет на руку чистой прибыли. "Мы повышаем целевую цену компании до $49,03 за акцию ($24,51/ADR) и сохраняем рекомендацию "покупать", - сообщили эксперты.
К 2010 г. у проекта "Большой Сити" появится новая управляющая компания ("Коммерсантъ")
К 2010 г. у проекта "Большой Сити" появится новая управляющая компания, отмечает "Коммерсантъ" . Она сменит дочернюю структуру "Системы-Галс" - ЗАО "Большой Сити", которое занимается проектом с 2005 г. Лишаясь статуса УК, девелопер теряет все преимущества, в том числе по получению контроля над новыми участками. До кризиса "Система-Галс" намеревалась увеличить земельный банк в "Большом Сити" с 10 га как минимум до 50 га. Издание отмечает, что столичные власти пошли по пути учреждения акционерного общества, создав управляющую компанию строительством ММДЦ "Москва-Сити". Впоследствии ОАО "Сити" оказалось в центре войны между акционерами: в разное время получить контроль над УК пытались группа SPI, "Норникель", "Гута". Сейчас основным владельцем - более 86% акций ОАО - является "Базовый элемент" О.Дерипаски.
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Российская газета", "Ведомости", "Независимая газета", "Время новостей", "Коммерсантъ", "РБК daily", "Газета", "The Moscow Times", "Собеседник", "Известия".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.