**Джокер "Единой России"**
Борьба между клонами "партии власти" - "Единой Россией" и "Справедливой Россией" - становится все более беспощадной. На прошедшей неделе пресса дружно комментировала создание единого оппозиционного фронта во главе с "эсерами" в Ставрополье, цель которого - отстранение от власти губернатора края Александра Черногорова, естественно, члена "Единой России". Для свержения Черногорова объединились такие разные политики, как мэр Ставрополя и по совместительству краевых лидер "эсеров" Дмитрий Кузьмин, солист "Ласкового мая" и главный "жириновец" Андрей Разин и руководитель ставропольских правых Борис Оболенец.
Ставропольские баталии российскому политическому классу в общем-то малоинтересны. Важен только тот факт, что партия Сергея Миронова сделала жесткую заявку на лидерство в разношерстной оппозиции, и, соответственно, на власть как минимум в одном из российских регионов. Однако если у "мироновцев", может быть, и есть шанс одолеть единороссов в одном отдельно взятом субъекте федерации, то "грызловцы" имеют в рукаве настоящего джокера, способного самым серьезным образом осложнить жизнь "Справедливой России". Джокер - это законопроект о выборности членов Совета Федерации, разработанный земляками Сергея Миронова, законодателями Санкт-Петербурга, среди которых членов "Единой России" большинство. На прошедшей неделе он был официально внесен в Госдуму. Если законопроект будет принят, система выборов в верхнюю палату изменится: на первом этапе кандидатуры сенаторов выдвигаются региональными парламентами и губернаторами, на втором - за них будут голосовать непосредственно избиратели.
Такая система выборов в Совет Федерации несколько демократичней, чем ныне существующая, но она страшно далека от по-настоящему прямых выборов в верхнюю палату, о которых говорил сначала Сергей Миронов, а потом единороссы. Большинство СМИ указывают на то, что основная цель законопроекта заключается в замене Сергея Миронова на посту спикера Совета Федерации. По мнению газет, на предстоящих 11 марта выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга "Единая Россия" получит большинство голосов, после чего сможет отозвать Сергея Миронова из верхней палаты. Правда, никто из экспертов и журналистов не сомневается в том, что для того, чтобы отозвать г-на Миронова из Совета Федерации одного решения руководства "Единой России" или тем более питерского Заксобрания будет недостаточно: такой важный шаг может быть санкционирован только в Кремле, причем не кем-нибудь, а самым главным его обитателем. А вот согласится ли этот человек - большой вопрос: по мнению многих изданий, Кремль не собирается менять систему выборов в Совет Федерации, по крайней мере до президентских выборов, так как это ставит под угрозу нынешнюю систему так называемой "управляемой демократии", в которой выборы сведены к минимуму, а их результаты в большой степени подвластны политическим интересам тех, кто правит.
Если Кремль даст "добро" инициативе "Единой России" Сергей Миронов лишится своего важнейшего и, по сути, единственного административного ресурса - контроля над Советом Федерации, и тогда его политическая карьера будет окончена. Без него растает и "Справедливая Россия", а "Единая Россия" останется единственной реальной политической силой. Тем более что мироновская партия в пылу предвыборной борьбы позволяет себе нарушения законодательства о выборах - подобные случаи зафиксированы в Мурманской области и Красноярском крае. В любом случае глава государства сейчас находится в серьезных раздумьях: не вышла ли "левая нога" "партии власти" из-под контроля и не пора ли ставить крест на проекте под названием "Справедливая Россия"?
**Русский Чавес**
Нет, не перевелись еще революционные романтики в нашей стране! Например, спикер Совета Федерации, он же лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Хотя свои симпатии к социализму он начал озвучивать уже некоторое время назад, речи Сергея Михайловича на прошедшем в Санкт-Петербурге I-м съезде "Справедливой России" прямо-таки заставляют вспомнить старую песню Светлова про "Гренадскую волость". Досконально следуя экзотическим заветам президента Венесуэлы Уго Чавеса, он без обиняков провозгласил целью партии "социализм XXI века".
Дело, наверное, не только в том, и Миронов, и Чавес - бывшие десантники, а в довольно грамотной работе нынешней команды политтехнологов, определяющих курс, которым идет "Справедливая Россия": они изготовили такой идейно-политический бульон, что он может показаться весьма съедобным самым разным группам населения. Чавес с его идеологическими и политическими выкрутасами популярен среди левонастроенной молодежи с какими-то начатками образования - типа национал-большевиков, АКМовцев и прочих "комсомольцев": им заимствования стилистики у лидера "боливарианской революции" наверняка понравятся. Основой программы партии г-н (то есть, конечно, "товарищ") Миронов сделал тезисы Сергея Глазьева: природная рента, прогрессивная шкала налогообложения, повышение пенсий и установление государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и приватизации государственной собственности. Главными для партии являются социальные вопросы, и решать их "Справедливая Россия" таким образом: во-первых, установление нижнего предела заработной платы на основе минимальной ставки почасовой оплаты труда; во-вторых, установление размера минимальной зарплаты не ниже 60% от средней заработной платы в стране; в-третьих, утверждение прожиточного минимума как социального стандарта; в-четвертых, преследование по закону приема на работу без официального трудоустройства; в-пятых, наделение учителей и врачей статусом государственных служащих с соответствующими льготами. Для того, чтобы "акулы капитализма" окончательно поняли, что их ждет новое раскулачивание, тов. Миронов заявил о планах его партии установить "контроль над крупным капиталом", а также "зафиксировать народную собственность в ценных бумагах, отдав их тем, кого государство ограбило в 1991 году". Все эти идеи наверняка будут милы левонастроенным гражданам, которые разочаровались в твердолобых коммунистах с их надоевшими "ревизионизмами" и "оппортунизмами" - обнищавшим научным работникам, гуманитарной и технической интеллигенции, помнящим советское время, политически активным пенсионерам. И, конечно, немногочисленной, но постепенно активизирующейся прослойке оппозиционного профсоюзного движения, уже подающего признаки жизни в "нефтяных" городах Западной Сибири, в Тольятти, в Ленинградской области. Воистину после принятия такой программы название "эсеры" в отношении мироновской партии звучит не столь иронично, как прежде. Да и в качестве зарубежных гостей на съезде присутствовали представители левых сил - Компартии Кубы, Коммунистической партии Китая, Социал-демократической партии Болгарии, Социалистической партии Украины, Партии пенсионеров Киргизии и Партии обновления Приднестровья.
Большинство изданий отмечает, что программа и новая стилистика "Справедливой России" внутренне логична, привлекательна для значительной части населения и вполне укладывается в рамки национал-реформистской тенденции в странах "третьего мира".
Непонятно одно: каким образом новоявленная левая партия апеллирует к имени президента Путина, никогда не высказывавшего симпатий к левому политическому спектру. Ну и, конечно, если бы все то, что говорил на съезде тов. Миронов, было бы озвучено кем-то, имеющим хоть какую-нибудь харизму... Может быть, дело в том, что Уго Чавес все-таки десантный подполковник, а Миронов - всего лишь гвардии старший сержант?
**Винни-Пуху - Винни-Пухово**
Из региональных новостей самой громкой стало возбуждение уголовного дела против мэра Владивостока Владимира Николаева. Он подозревается в том, что незаконно потратил на свою охрану 4,4 млн. рублей и ездил по городу колонной, на что не имел права. Ему также вменяется незаконное использование чартерных авиарейсов и торговля земельными участками по явно заниженным ценам. Прокуратура Приморcкого края готовится предъявить ему по статье 285 УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями, в соответствии с которой мэру грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 7 лет. По причине заведения уголовного дела суд Ленинского района Владивостока в среду временно отстранил Николаева от должности мэра.
Владивостокский градоначальник - фигура колоритная: Владимир Николаев, возглавляющий администрацию Владивостока с июля 2004 г., уже был судим по уголовным статьям и в криминальных кругах был известен по прозвищу "Винни-Пух". В Приморье считается, что "политическую" карьеру г-н Николаев начал в самом мощном бандформировании края начала 90-х годов ХХ века, которое возглавлял известный бандит Сергей Бауло. Якобы в банде Бауло "Винни-Пух" отвечал за вымогательство и куплю-продажу автомобилей. После смерти влиятельного "авторитета" будущий мэр дальневосточной столицы, согласно упорным и никем, кроме самого мэра, не оспариваемым слухам, во Владивостоке разгорелась криминальная война, из которой "Винни-Пух" вышел уже "авторитетом". Еще в 1999 г. г-н Николаев был осужден по статьям УК 119 (Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 213 (Хулиганство), ст. 163 (Вымогательство) - и тут же освобожден по амнистии... Что из этого правда, что - преувеличение пусть судят те, кто наделен соответствующими полномочиями. Но в Приморье, где засилье криминала и его сращивание с властями и правоохранительными органами не имеет аналогов в России заподозрить очень многих нынешних политиков, включая Владивостокского мэра, в преступном происхождении бизнеса и власти можно очень даже легко.
В конце концов, в полном соответствии с законами жанра, Николаев стал депутатом краевого Заксобрания от Партизанского района. Правда, ходили слухи, что голосование прошло как-то странно - большинство голосов, поданных за него, было подано вне помещений избирательных участков. Даже расследование начинали, но потом дело закрыли. А затем Владимир Николаев выиграл выборы мэра. Опять же по слухам, его "братва" отметила победу командира такой гульбой, что Владивосток до сих пор вспоминает это время с содроганием.
Надо сказать, что Владимир Николаев вовсе не собирается сдаваться: он объявил, что заведение против него дела - политика чистой воды и что невиновен и чист, как слеза младенца. А на улицах Владивостока уже бушуют митинги сторонников отстраненного мэра, и организует их местная "Молодая гвардия" - молодежная организация "Единой России"...
Хорошо, что власть все-таки решила добраться до Приморья, где после 1991 г. криминал действует наиболее открыто и, не стесняясь, идет во власть. Только не станет ли уголовное дело против Владивостокского мэра очередным провалом, после которого он спокойно вернется к своим обязанностям, как это уже бывало раньше? Ограничится ли правосудие только г-ном Николаевым, учитывая, что ему подобных хватает на Дальнем Востоке, да и не только там?