**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
В Москве:
Состоится очередное пленарное заседание Госдумы. (10:00)
Планируется, в частности, рассмотреть в первом чтении поправки в закон "О естественных монополиях".
В Счетной палате продолжит работу двухдневная VI конференция Ассоциации контрольно-счетных органов РФ (АКСОР). (10:00)
Комитет ТПП по предпринимательству в сфере туризма планирует обсудить проект поправок в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", подготовленный управлением государственной службы Минэкономразвития России. (11:00)
Состоится пресс-конференция представителей Международного бюро выставок (МБВ) на тему: "О возможности организации в Москве Всемирной универсальной выставки 2015". Участвуют: президент МБВ У Цзяньминь, генеральный секретарь МБВ В.Г.Лоссерталес и и.о. генерального директора ВВЦ М.Мусаев. (11:30)
Пройдет пресс-конференция, посвященная Третьему Всероссийскому конкурсу финансового развития экономики России "Золотой рубль". Также пройдет вручение дипломов информационным спонсорам конкурса 2003 года. Участвуют: секретарь генерального совета партии "Единая Россия", член Попечительского совета конкурса "Золотой рубль" В.Богомолов, заместитель генерального директора компании "Русский алюминий", член Попечительского совета конкурса А.Лившиц; депутат, член центрального политсовета "Единой России", председатель Попечительского совета конкурса П.Рубежанский и президент некоммерческого партнерства "Национальная корпорация экономического развития", председатель оргкомитета конкурса Ю.Воронова. (13:00)
Российские банки и компании:
Арбитражный суд Москвы проведет основное слушание по иску АО "Центральный телеграф" к ЗАО "Телеграф" о возврате в собственность ОАО офисных помещений.
Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрит иск АО "Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск) к АО "Российский авиационный консорциум" и авиакомпании "Сибирь" о признании ничтожной сделки по переуступке авиакомпанией "Российскому авиационному консорциуму" прав требования по взысканию с аэропорта долга в размере 103 млн. рублей.
Выплатят купоны по облигациям следующие компании:
АО "Международный аэропорт "Внуково" (4-й купон первой серии облигаций, выпуск состоит из 160 тысяч облигаций номиналом 1 тыс. рублей);
ООО "Праймери Дон" (1-й купон по облигациям первой серии, размещенным на ММВБ на сумму 1 млрд. рублей);
Пробизнесбанк (1-й купон по облигациям 3-й серии, размещенным на ММВБ 13 ноября 2003 года на сумму 500 млн. рублей. Срок обращения - полтора года, купоны - квартальные);
АО "Уралсвязьинформ" (6-й купон по облигациям 2-го выпуска, размещенного в августе 2002 года на 1 млрд. рублей. Номинал облигации - 1 тыс. рублей, срок обращения облигаций - 1080 дней, дата погашения - 6 августа 2005 года).
Начнется обращение трехлетних евробондов НОМОС-банка, размещенных на сумму $125 млн. Дата погашения - 13 февраля 2007 года. Ставка купона составляет 9,125% годовых.
АО "Уралгидромаш" - внеочередное собрание акционеров.
Проведут советы директоров:
АО "Запсибгазпром",
АО "Новосибирскэнерго",
АО "Пензаэнерго".
В регионах РФ:
Вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства А.Гордеев совершит двухдневную рабочую поездку в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Намечены его встречи с полпредом президента в Северо-западном федеральном округе И.Клебановым и губернатором Петербурга В.Матвиенко.
В Екатеринбурге продолжит работу Межрегиональная конференция по обмену опытом в сфере автоматизации и информатизации промышленного сектора экономики.
Вице-премьер РФ В.Яковлев совершит однодневную рабочую поездку в Омск.
В странах СНГ:
Представители Украины и РФ завершают переговоры по актуальным вопросам сотрудничества по проекту военно-транспортного самолета Ан-70 в рамках заседания межправительственной рабочей группы.
Состоится пленарное заседание сената (верхняя палата) парламента Казахстана, на котором будет обсужден проект Бюджетного Кодекса.
В Баку с визитом прибывает эксперт Всемирного банка Ю.Сталтестайк для ознакомления с ходом реализации проекта, направленного на улучшение системы орошения земель в Азербайджане.
В мире:
В Дрездене пройдет 15-е заседание российско-германской рабочей группы по стратегическим вопросам в области экономики и финансов. С российской стороны в заседании группы примут участие первый заместитель министра экономического развития и торговли И.Матеров, первый заместитель министра промышленности и науки А.Свинаренко и представляющий интересы российского бизнеса глава холдинга "Северсталь-групп" А.Мордашов. С немецкой стороны во встрече примут участие статс-секретарь министерства экономики Германии Альфред Такке, статс-секретарь министерства финансов Германии Кайо Кох-Везер, а также председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд.
В Париже Рабочая группа по изучению многосторонних дисциплин (Disciplines Study Group) под эгидой Комитета по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) завершит очередное обсуждение проекта соглашения по субсидиям в черной металлургии.
Статистическое управление Европейского союза сообщит данные об изменении ВВП в четвертом квартале (14:00 МСК).
Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за декабрь (16:30 МСК).
Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США в феврале (17:50 МСК).
Как ожидается, крупнейший в Германии производитель стали ThyssenKrupp опубликует финансовые результаты по итогам прошедшего квартала.
Как ожидается, в Лондоне завершится сделка по продаже британской нефтяной компанией ВР всех принадлежащих ей 2,1% акций китайской нефтехимической корпорации Sinopec. ВР намерена продать примерно 1,8 млрд. акций Sinopec типа "H" по цене HK$3,15 (гонконгский доллар) за акцию. Цена за весь пакет составит примерно HK$5,8 млрд. (US$742 млн.).
**Президент РФ и его администрация**
Президент России обсудил с главой МИД ФРГ перспективы расширения ЕС, ситуацию в Ираке, вопрос о Киотском протоколе, - Игорь Иванов
В ходе встречи с главой МИД ФРГ Йошкой Фишером "Владимир Путин проинформировал министра относительно позиции России по вопросу ратификации Киотского договора". Об этом сообщил после переговоров глава МИД РФ Игорь Иванов.
"Президент также проинформировал министра о тех мерах, которые Россия предпринимает для дальнейшего урегулирования ситуации в Чечне", - добавил И.Иванов.
По словам министра, В.Путин и Й.Фишер обсудили также перспективы расширения ЕС в том ключе, "чтобы оно не сказалось негативно на сотрудничестве с Россией".
"Мы рассчитываем, что в ходе переговоров, которые ведутся сейчас в Брюсселе, будут достигнуты договоренности", позволяющие распространить нынешний уровень отношений на новых членов Евросоюза, сказал российский министр.
И.Иванов также сообщил, что стороны обсудили и международные проблемы, в том числе ситуацию в Ираке. "Обсуждение этих вопросов проходило в очень конструктивном, откровенном духе, который позволил обменяться мнениями по всем вопросам, даже по тем, где наши взгляды могут не совпадать", - сказал глава МИД России.
В Интернете опубликовано выступление Владимира Путина на встрече в МГУ с доверенными лицами в переводе на английский язык
На сайте в Интернете www.putin2004.ru опубликовано выступление Владимира Путина на встрече с доверенными лицами в переводе на английский язык. Об этом сообщили сегодня в штабе кандидата в президенты.
Ресурс www.putin2004.ru состоит из четырех разделов. На главной странице сайта размещено приветствие за подписью Владимира Путина, в котором он благодарит посетителей за поддержку.
Раздел "Владимир Путин" составлен из нескольких частей - "Биография", "Выступления", "Фотогалерея", "Пресса". Интерес представляет часть "Личное". Это выдержки из книги президента РФ "От первого лица", а также фрагменты интервью, которые касаются личной жизни Путина и его мнений по негосударственным вопросам - о семье, о друзьях, о вере, о любимых занятиях. Приводятся также слова его супруги Людмилы Путиной и их дочерей Марии и Катерины.
Еще одна часть - "Деятельность Путина" - построена в виде новостной ленты, где первым сообщением стало объявление председателя ЦИК РФ о начале президентской избирательной кампании. Лента постоянно пополняется новостями. В частности, сообщается, что в общественные приемные кандидата Путина еще в середине прошлой недели поступило свыше 1 тыс. 200 письменных и устных обращений. "Их содержание отражает превалирующее в обществе настроение твердой поддержки кандидатуры Владимира Путина", - говорится в сообщении. При этом подчеркивается, что "все поступающие предложения избирателей анализируются и обобщаются, информация о них регулярно доводится до сведения Владимира Путина и его избирательного штаба".
Раздел "Итоги четырех лет" включает три части - "Борьба с бедностью", "Экономический рост" и "Сильная армия". Здесь содержатся сведения, в том числе конкретные цифры, о динамике изменений по каждому из направлений за время работы Владимира Путина на высшем государственном посту. Раздел "Приоритеты" указывает на основные пути дальнейшего развития страны - "Ликвидация бедности", "Модернизация армии" и "Консолидация общества".
Кроме того, на сайте можно узнать адреса и телефоны общественных приемных, а также центрального и региональных отделений избирательного штаба Путина. Активистам, желающим поддержать кандидата, предлагается ознакомиться с правовой информацией о правилах предвыборной агитации, а также "скачать" фотографии Владимира Путина в необходимых форматах. Все эти данные содержит раздел "Штаб".
**Правительство РФ**
Михаил Касьянов заявил на встрече с израильским вице-премьером, что Россия за ближневосточное урегулирование по плану "Дорожная карта"
Россия выступает за создание условий для дальнейшего продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке по плану "Дорожная карта". Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Касьянов на встрече с вице-премьером, министром промышленности, торговли, труда и связи Израиля Эхудом Ольмертом.
В департаменте правительственной информации журналистам сообщили, что М.Касьянов также отметил готовность России и впредь активно участвовать в мирном процессе на Ближнем Востоке.
Россия также намерена прилагать все усилия, чтобы в регионе был установлен справедливый и долгосрочный мир.
Вице-премьер Борис Алешин посетит РКК "Энергия"
Вице-премьер РФ Борис Алешин в пятницу посетит РКК "Энергия", где ознакомится со всем комплексом работ, которые осуществляет корпорация - от конструкторских наработок до производства космических кораблей и товаров народного потребления.
Планируется, что Б.Алешин побывает в испытательных центрах. Особое внимание в ходе посещения РКК "Энергия" будет уделено проблеме инновационных разработок и их внедрению. В частности, речь пойдет о наукоемких космических технологиях при создании продукции некосмического профиля.
В секретариате напомнили, что в настоящее время готовится заседание Госсовета по вопросам развития инновационной деятельности. Ожидается, что практическое обсуждение на предприятии данного комплекса проблем поможет оценить реальную обстановку и подготовить конструктивные решения.
Минэкономразвития РФ подготовит законопроект об инвентаризации недвижимости
Правительство РФ одобрило концепцию и проект технического задания на разработку проекта федерального закона, регулирующего вопросы государственного технического учета и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности, сообщил в четверг департамент правительственной информации.
Минэкономразвития РФ с участием заинтересованных министерств и ведомств поручено до 1 апреля 2004 г. подготовить и внести в правительство РФ проект федерального закона, регулирующего вопросы создания единого государственного кадастра объектов недвижимости и совершенствования порядка землеустройства и технической инвентаризации объектов недвижимости.
При этом рекомендовано обратить внимание, в частности, на вопросы определения статуса организаций, оказывающих услуги на рынке регистрации объектов недвижимости, ценообразования на услуги технической инвентаризации и на возможность сокращения сведений об объектах, подлежащих описанию в процессе технической инвентаризации и при последующем государственном техническом учете.
Минсельхоз РФ утвердил правила биржевых торгов для проведения интервенций на рынке зерна
Министерство сельского хозяйства РФ утвердило "Правила биржевых торгов при проведении в 2004 году государственных товарных интервенций на рынке зерна".
Документ, размещенный на сайте министерства, содержит определения основных терминов и порядок проведения торгов.
В частности, согласно документу, торги по продаже зерна интервенционного фонда будут проводить ЗАО "Национальная товарная биржа" и ОАО "Центральная Российская Универсальная биржа", которые при этом "вправе дополнительно определять и привлекать другие биржи для выполнения задач по организации биржевых торгов".
Победителем биржевых торгов становится участник, предложивший максимальную цену за лот, стандартный размер лота утвержден в объеме 65 тонн. Сумма денежных средств, взимаемая биржей с победителя биржевых торгов, установлена в размере 0,3% от стоимости лота (с учётом НДС).
Как сообщалось ранее, в прошлом году Россия собрала 67,2 млн. тонн зерна против 86,5 млн. тонн в 2002 году. Сокращение урожая привело к росту цен на зерно и, как следствие, на хлеб. Предполагается, что продажа зерна из интервенционного фонда позволит снизить цену на зерновом рынке на 10%. Интервенции могут начаться уже во второй декаде февраля.
В интервенционном фонде имеется 1,6 млн. тонн продовольственного зерна, в том числе 1,3 млн. тонн пшеницы. Оно было закуплено у сельхозпроизводителей в конце 2002 - начале 2003 года. По оценке экспертов, это количество позволит обеспечить месячные потребности российских мукомолов в зерне.
Правительство РФ намерено разработать и внести в Думу три законопроекта, направленных на развитие ипотеки
Правительство России намерено разработать и внести в Государственную думу три законопроекта, направленные на развитие ипотеки. Об этом журналистам сообщили сегодня в Департаменте правительственной информации.
В департаменте напомнили, что Владимир Путин, встречаясь сегодня с доверенными лицами, высказался за принятие комплексного пакета законов для "запуска" рынка доступного жилья.
Три новых законопроекта "относятся к числу приоритетных и направлены на повышение доступности ипотечного кредитования и снижения стоимости ипотечных кредитов", - подчеркнули в ДПИ.
Так, в частности, предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс для того, чтобы "допустить обращение взыскания на жилое помещение при условии, если оно является предметом ипотеки". Принятие этого законопроекта, указали в ДПИ, "будет способствовать снижению рисков кредиторов и снижению стоимости ипотечных кредитов".
Ожидается также, что в текущем году правительство разработает проект закона, направленный на снижение издержек при ипотечном кредитовании, в том числе за счет отмены нотариального удостоверения договоров ипотеки.
В ДПИ сообщили также, что "в целях создания системы рефинансирования выдаваемых банками ипотечных кредитов предусматривается разработка нормативных актов по вопросу выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг". Так, в частности, в марте этого года правительство рассмотрит концепцию законопроекта, определяющего условия участия банков на рынке ипотечных ценных бумаг.
**Федеральное собрание**
Госдума рассмотрит шесть кандидатур на пост омбудсмена
Госдума в пятницу рассмотрит шесть кандидатур на пост уполномоченного по правам человека РФ.
Накануне на заседании думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству все эти шесть кандидатур были обсуждены.
Как пояснил глава комитета Владимир Плигин, эти кандидатуры будут предложены депутатам для проведения тайного голосования.
Ранее президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы на пост уполномоченного кандидатуру вице-спикера Госдумы от фракции "Яблоко" третьего созыва Владимира Лукина.
Председатель Госдумы Борис Грызлов уже заявил журналистам, что думское большинство поддержит именно эту кандидатуру.
Среди других кандидатур, выдвинутых на данный пост от депутатов третьего и четвертого думских созывов, - вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека РФ Камилжан Каландаров, Наталья Яковлева, дипломат Георгий Рудов, а также Александр Лагутин.
**Региональные новости**
Полпред Илья Клебанов поддерживает идею создания наукограда на Северо-Западе РФ
Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов в четверг выступил в поддержку идеи создания в округе наукограда.
"Hаукограды нужны", - заявил он по итогам встречи с руководством Кольского научного центра в Мурманской области.
Вместе с тем, сказал полпред, "идеология их создания не всегда соответствует финансовым возможностям страны. Рассуждают так - сделаем наукоград и все будет хорошо с наукой и финансированием".
"Это не совсем так, - продолжил И.Клебанов. - Звание вовсе не предполагает огромных финансовых вложений. Сегодня в федеральном бюджете на наукограды выделяется скромная сумма. Резко увеличивать ее в ближайшем будущем не планируется. Hужно желание и умение зарабатывать самим. Hапример, на технологиях".
В ходе двухдневного визита полпред провел рабочую встречу с руководством Мурманской области, с которой, по его словам, рассказал "о планах правительства, касающихся Кольского полуострова".
"Планы по Мурманской области довольно обширные. В первую очередь они направлены на то, чтобы Мурманск получил развитие как очень серьезный транспортный узел", - отметил он.
Также полпред посетил поселок подводников Видяево. Последний раз он здесь был в 2002 году, когда возглавлял правительственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели АПЛ "Курск".
Как сказал И.Клебанов, "Видяево тогда и сейчас - это два совершенно разных места". Особый интерес у него вызвал открывшийся недавно спортивный центр - единственный во флотских гарнизонах России.
Построенный на средства министерства обороны России, центр включает бассейн, аквапарк, различные тренажерные залы, комнаты релаксации и многое другое.
**Политические партии и движения**
"Единая Россия" будет создавать парткомиссии по социально значимым вопросам и передавать их рекомендации в Госдуму
Партия "Единая Россия" приступает к созданию партийных комиссий по социально значимым темам, которые будут формулировать партийные предложения для внесения на обсуждение парламента.
"Действительно при Генеральном совете партии будут создаваться соответствующие партийные комиссии", - заявил в четверг секретарь генерального совета партии Валерий Богомолов по окончании очередного заседания Генсовета.
"Комиссии будут создаваться по наиболее актуальным, социально значимым темам, - пояснил он. - В этих комиссиях будет вырабатываться идеологический подход к данной теме".
Вместе с тем, по его словам, комиссии не будут "идентичны профильным комиссиям в Госдуме" и не ставят своей целью "дублирование деятельности депутатов".
"К работе в комиссиях будет привлекаться широкий круг партийцев - не только депутатов, а также эксперты и специалисты, причем независимо от членства в "Единой России", - пояснил секретарь Генсовета партии.
"Кстати в обсуждении могут участвовать и члены правительства, и работники различных министерств, если сочтут необходимым и нужным", - добавил он.
После обсуждения предложений комиссии на заседании генерального совета партии предложения "будут рекомендованы, как отвечающие генеральной линии партии и наказам избирателей, и будут передаваться во фракции естественным путем, соответствующим регламенту Думы".
В последующем, по мнению В.Богомолова, эти предложения "будут доводиться до ума, то есть до конкретных законопроектов и законов".
Говоря о работе партийных комиссий В.Богомолов отметил, что "это будет обычная партийная работа, которая соответствующем всем демократическим принципам".
Вместе с тем он пояснил, что "комиссии создаются с тем, чтобы между парламентской и непарламентской формами деятельности "Единой России" не было разногласий".
В частности, в четверг на заседании генерального совета "Единой России" было принято решение создать первую комиссию - комиссию при Генсовете "Единой России" по вопросам формирования рынка доступного жилья. Возглавить комиссию поручено Георгию Боосу.
**Новости СМИ**
В рамках кампании по выборам президента РФ началась предвыборная агитация в СМИ
В соответствии с законодательством началась предвыборная агитация в СМИ в рамках кампании по выборам президента РФ, которые состоятся 14 марта.
Агитационный период на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях продлится до 00:00 13 марта по местному времени.
Законом "О выборах президента РФ" предусмотрено, что кандидат на пост президента может отказаться от участия в совместном агитационном мероприятии (телерадиодебатах) не позднее, чем за пять дней до выхода передачи в эфир.
Видео- и аудиозаписи выпущенных в эфир программ, содержащих предвыборную агитацию, должны храниться организациями телерадиовещания не менее 12 месяцев со дня официального опубликования общих результатов выборов.
В жеребьевке по распределению бесплатного эфирного времени для агитационной деятельности на государственных федеральных телерадиоканалах, прошедшей в Центризбиркоме РФ 9 февраля, участвовали представители шести кандидатов на пост главы государства.
Действующий президент РФ Владимир Путин ранее отказался от использования бесплатного эфирного времени для предвыборной агитации.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Россия полностью прекратила поставки газа в Белоруссию, - Газпром
Поставки российского газа в Белоруссию в четверг были полностью прекращены.
Как сообщил пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов, "на Белоруссию газ транспортировался только в объеме транзита".
Причиной прекращения поставок он назвал окончание действия всех контрактов на закупку газа Белоруссией.
"Газпром" осуществляет транспортировку газа в Белоруссию.
Как сообщалось ранее, в четверг последний поставщик газа для белорусских потребителей - компания "Транс Нафта" - прекратил поставку газа в Белоруссию.
"Транс Нафта" по договору от 10 декабря 2003 года с ОАО "Белтрансгаз" должна была поставить в 2004 году до 2 млрд. кубометров газа. В том числе планировалось в январе поставить 500 млн. кубометров, в феврале - 300 млн. кубометров газа.
В соответствии с подписанными дополнительными соглашениями, объем поставки в январе был увеличен до 1,26 млрд. кубометров и в феврале была согласована поставка до 200 млн. кубометров. Эти обязательства компания выполнила.
В конце прошлой недели, 8 февраля, другой поставщик газа в Белоруссию - НГК "Итера" - завершила выполнение своих контрактных обязательств.
"Газпром" с 1 января 2004 года не поставляет газ в республику.
Еще один крупный независимый производитель газа - ОАО "Новатэк" - не осуществлял поставок газа в Белоруссию.
В настоящее время через территорию Белоруссии осуществляется только транзит газа в адрес европейских потребителей.
Белоруссия получит 360 млн. куб.м. газа по дополнительному контракту, - "Транс Нафта"
Белоруссия подписала дополнительный контракт на поставки российского газа в объеме 360 млн. кубометров, сообщили в четверг вечером в ЗАО "Транс Нафта".
"Этого хватит для обеспечения потребностей Белоруссии в газе на 5-6 дней. В связи с этим "Газпром" сегодня восстановил транспортировку газа в Белоруссию в полном объеме пока на этот срок", - сказал источник в "Транснафте".
Как сообщалось ранее, "Транс Нафта" по договору от 10 декабря 2003 года с ОАО "Белтрансгаз" должна была поставить в 2004 году до 2 млрд. кубометров газа. В том числе планировалось в январе поставить 500 млн. кубометров, в феврале - 300 млн. кубометров газа. В соответствии с подписанными дополнительными соглашениями, объем поставки в январе был увеличен до 1,26 млрд. кубометров и в феврале была согласована поставка до 200 млн. кубометров. Эти обязательства компания выполнила.
В конце прошлой недели, 8 февраля, другой поставщик газа в Белоруссию - НГК "Итера" - завершила выполнение своих контрактных обязательств.
"Газпром" с 1 января 2004 года не поставляет газ в республику.
В пятницу будет озвучено предложение государственного обвинения о наказании подсудимым по делу о хищениях в "Аэрофлоте"
Как ожидается, в пятницу государственное обвинение попросит Савеловский суд Москвы назначить меру наказание подсудимым по делу о хищении валютных средств в авиакомпании "Аэрофлот".
Накануне, в ходе прений по этому делу представители обвинения заявили, что вина подсудимых полностью доказана, в том числе по статье "Хищение денежных средств в крупном размере". Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. В хищении в составе организованной группы валютных средств авиакомпании ("Аэрофлот") Генеральная прокуратура обвиняет двух бывших заместителей генерального директора "Аэрофлота" Александра Красненкера и Николая Глушкова, а также бывшего главного бухгалтера Лидию Крыжевскую и главу финансовой объединенной корпорации ("ФОК") Романа Шейнина. По данным следствия, А.Красненкер и Н.Глушков склонили тогдашнего генерального директора ("Аэрофлота") Евгения Шапошникова на перевод 80% валютной выручки авиакомпании в швейцарскую фирму "Андава". В результате через фирму прошло около $250 миллионов, часть из которых, как считает следствие, была похищена обвиняемыми. Обвинение в пособничестве хищению заочно предъявлено предпринимателю Борису Березовскому. Дело в отношении него выделено в отдельное производство. Все подсудимые свою вину не признают. Ранее, выступая в суде, они утверждали, что в 1995 году финансовое состояние авиакомпании "Аэрофлот" было тяжелым и руководство авиакомпании пригласило Н. Глушкова, чтобы поправить ситуацию. Именно Н.Глушков выдвинул идею централизовать всю валютную выручку авиакомпании в едином центре за рубежом. Для этого была выбрана фирма "Андава". Как утверждала Л. Крыжевская, умысла на хищение денежных средств ни у кого не было, как не было, по ее мнению, и самого хищения.
**Банковские новости**
ВТБ в течение месяца планирует разместить еврооблигации на сумму от $200 млн.
Внешторгбанк (ВТБ) в течение месяца планирует провести дополнительное размещение еврооблигаций в рамках 5-летней программы объемом до $2 млрд., принятой в прошлом году.
Как заявил член правления, старший вице-президент ВТБ Алексей Акиньшин в беседе с журналистами в четверг, в течение месяца может быть проведено размещение еврооблигаций аналогично выпуску на сумму $300 млн., осуществленному в прошлом году.
По его словам, объем заимствований составит не менее $200 млн., чтобы выпуск был рыночным.
А.Акиньшин напомнил, что размещение еврооблигаций в прошлом году проводилось в рамках программы заимствований, максимальный объем которой составляет $2 млрд.
Кроме того, Внешторгбанк готовится провести размещение бумаг по стандарту 144А - стандарту, по которому размещаются бумаги на американском рынке.
Как отметил в интервью начальник управления по работе на рынке капитала Внешторгбанка Игорь Пьянков, размещение рублевых облигаций Внешторгбанка, зарегистрированных в январе этого года, скорее всего, будет проведено после размещения еврооблигаций.
"Решение о сроке размещения пока не принято, но мы с этим не торопимся", - сказал И.Пьянков.
ВТБ в I полугодии намерен организовать выпуски корпоративных облигаций на 10 млрд. рублей
Внешторгбанк (ВТБ) в течение первого полугодия 2004 года планирует выступить организатором облигационных выпусков российских предприятий на общую сумму около 10 млрд. рублей, заявил начальник управления по работе на рынке капитала ВТБ Игорь Пьянков.
По его словам, в настоящее время получены мандаты на организацию выпусков трех крупных эмитентов, ряд проектов находится в стадии окончательного утверждения.
И.Пьянков отметил, что в апреле-мае Внешторгбанк намерен "выпустить" на рынок облигации эмитентов на сумму более 5 млрд. рублей.
В целом в первом полугодии Внешторгбанк готовит к выпуску облигации корпоративных эмитентов на сумму около 10 млрд. рублей, заключил он.
Росбанк разместил 5-летние облигации на 3 млрд. рублей под 9% к годовой оферте
Росбанк 12 февраля разместил выпуск рублевых облигаций в объеме 3 млрд. рублей сроком на пять лет с доходностью 9% к годовой оферте.
Как говорится в официальной информации банка, ставка первого купона, которая была определена на аукционе, составила 9,91% годовых (или 49 рублей 69 копеек на одну облигацию).
К ставке первого купона приравнивается ставка второго купона. Оферта на досрочный выкуп предлагается инвесторам через год после размещения облигаций по цене 98,87% от номинала.
Срок обращения облигаций - 1830 дней, купонный период - полгода, количество купонов - 10. Номинал одной облигации - 1000 рублей.
ЦБ РФ зарегистрировал выпуск облигаций Росбанка 26 сентября 2003 года.
**Новости компаний**
"АвтоВАЗ" в 2004 г. планирует существенно увеличить чистую прибыль
АО "АвтоВАЗ" в 2004 году планирует "существенно увеличить чистую прибыль по РСБУ по сравнению с 2003 годом", - сообщил на презентации второго облигационного займа "АвтоВАЗа" вице-президент по корпоративному и стратегическому управлению АО Михаил Москалев.
По его словам, чистая прибыль в 2004 году по РСБУ "однозначно" будет больше, чем в 2003 году, по итогам которого этот показатель составит, как отметил М.Москалев, около 5 млрд. рублей.
М.Москалев констатировал, что "АвтоВАЗ" неплохо завершил 2003 год.
Компания выпустила 699 тысяч 889 автомобилей. Годом ранее этот показатель составил 703 тысячи. Также "АвтоВАЗ" выпустил в 2003 г. 170 тысяч авто-комплектов.
Говоря о вексельной программе АО "АвтоВАЗ", которая была начата в 2002 году, М.Москалев сообщил, что компания решила использовать другие варианты получения денежных средств.
Вексельная программа, отметил вице-президент, работает, в обращении находятся вексели на 1,6 млрд. рублей, которые предполагается погасить.
18 февраля АО "АвтоВАЗ" планирует разместить второй выпуск рублевых облигаций на 3 млрд. рублей.
"АвтоВАЗ" намерен опубликовать отчет по МСФО за 2003 год в начале марта
ОАО "АвтоВАЗ" планирует опубликовать аудированную отчетность за 2003 год по международным стандартам в начале марта текущего года, сообщил вице-президент АО Михаил Москалев.
Аудитором отчетности выступает компания ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
М.Москалев отметил, что данная отчетность будет учитывать дополнительные требования по раскрытию информации, которая позволит сделать более глубокие выводы относительно бизнеса, структуры капитала, отношений с дебиторами и кредиторами, расчетов с третьими лицами.
"Они позволят дать анализ перспективности предприятия и непрерывности его действия", - сказал он.
Аудитором предприятия с 91-го года является ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
**Курс доллара и евро**
Курс ЦБ РФ для доллара США на 13.02.04 | Курс ЦБ РФ для евро на 13.02.04 | Курс доллара на ЕТС расчетами "сегодня" на 12.02.04 | Курс доллара на ЕТС расчетами "завтра" на 12.02.04 | Курс евро на ЕТС на 12.02.04 | Курс доллара расчетами "завтра" в СЭЛТ на 12.02.04 |
28,518 руб./$1 | 36,5857 руб./EUR1 | 28,5368 руб./$1 | 28,4852 руб./$1 | 36,5501 руб./EUR1 | 28,5001 руб./$1 |